La liste des engagés

Retrouvez en intégralité la liste des engagés pour le Tour de France 2013 qui débute le 29 juin prochain de Corse.

La liste des engagés
La liste des engagés
AG2R La Mondiale : Romain Bardet, Maxime Bouet, Samuel Dumoulin, Hubert Dupont, John Gadret, Blel Kadri, Sébastien Minard, Jean-Christophe Péraud et Christophe Riblon.
 
Argos-Shimano : Roy Curvers, Tom Dumoulin, Koen de Kort, Albert Timmer, Tom Veelers, Marcel Kittel, John Degenkolb, Johannes Fröhlinger et Simon Geschke.
 
Astana Pro Team : Jakob Fuglsang, Assan Bazayev, Janez Brajkovic, Enrico Gasparotto, Francesco Gavazzi, Andrey Kashechkin, Fredrik Kessiakoff, Alexey Lutsenko et Dmitri Muravyev.
 
Blanco Pro Cycling (Belkin à partir du Tour de France) : Lars Boom, Laurens ten Dam, Robert Gesink, Tom Leezer, Bauke Mollema, Lars Petter Nordhaug, Bram Tankink, Sep Vanmarcke et Maarten Wynants.
 
BMC Racing Team : Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Cadel Evans, Philippe Gilbert, Amaël Moinard, Steve Morabito, Manuel Quinziato, Michael Schär et Tejay van Garderen.
 
Cannondale Pro Cycling : Peter Sagan, Moreno Moser, Maciej Bodnar, Kristijan Koren, Alessandro De Marchi, Alan Marangoni, Fabio Sabatini, Ted King et Brian Vandborg.
 
Cofidis : Jérôme Coppel, Rein Taaramae, Daniel Navarro, Christophe Le Mével, Rudy Molard, Yoann Bagot, Guillaume Levarlet, Luis Angel Maté et Egoitz Garcia Etxeguibel.
 
Europcar : Thomas Voeckler, Pierre Rolland, Cyril Gautier, David Veilleux, Yukiya Arashiro, Davide Malacarne, Jérôme Cousin, Kévin Reza et Yohannn Gene.
 
Euskaltel-Euskadi : Igor Anton, Mikel Astarloza, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Juan José Lobato, Mikel Nieve, Juan José Oroz. Ruben Perez et Romain Sicard.
 
FDJ (FDJ.fr à partir du 29 juin) : William Bonnet, Nacer Bouhanni, Pierrick Fédrigo, Murillo Fischer, Alexandre Geniez, Arnold Jeannesson, Thibaut Pinot, Jérémy Roy et Arthur Vichot (nouveau champion de France).
 
Garmin-SharpRyder Hesjedal, Andrew Talanasky, Daniel Martin, Christian Vandevelde, Tom Danielson, David Millar, Ramunas Navardauskas, Jack Bauer et Dennis Rohan.
 
Katusha Team : Pavel Brutt, Alexander Kristoff, Aliaksandr Kuchynski, Alberto Losada, Daniel Moreno, Joaquim Rodriguez, Gatis Smukulis, Yuriy Trofimov et Eduard Vorganov.
 
Lampre-MeridaMatteo Bono, Davide Cimolai, Damiano Cunego, Elia Favilli, Roberto Ferrari, Adriano Malori, Manuele Mori, Przemyslaw Niemiec et José Serpa.
 
Lotto-Belisol : Lars Bak, Bart De Clercq, André Greipel, Adam Hansen, Greg Henderson, Jürgen Roelandts, Marcel Sieberg, Jurgen Van den Broeck et Frederik Willems.
 
Movistar : Alejandro Valverde, Rui Costa, Nairo Quintana, Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Ruben Plaza, Imanol Ervin, Iván Gutiérrez et José Joaquín Rojas.
 
Omega Pharma-Quick Step : Mark Cavendish, Sylvain Chavanel, Michal Kwiatkowski, Tony Martin, Jerome Pineau, Gert Steegmans, Niki Terpstra, Matteo Trentin et Peter Velits.
 
Orica-GreenEDGE : Stuart O'Grady, Matt Goss, Daryl Impey, Brett Lancaster, Svein Tuft, Simon Gerrans, Michael Albasini, Simon Clarke et Cameron Meyer.
 
Radioshack-Leopard : Andy Schleck, Jan Bakelants, Laurent Didier, Tony Gallopin, Markel Irizar, Andreas Klöden, Maxime Monfort, Jens Voigt et Haimar Zubeldia.
 
Sojasun : Anthony Delaplace, Julien El Farès, Brice Feillu, Jonathan Hivert, Cyril Lemoine, Jean-Marc Marino, Julien Simon, Maxime Mederel et Alexis Vuillermoz.
 
Team Saxo-Tinkoff : Alberto Contador, Michael Rogers, Roman Kreuziger, Nicolas Roche, Matteo Tosatto, Daniele Bennati, Sergio Paulinho, Jesus Hernandez et Benjamin Noval.
 
Team Sky : Chris Froome, Richie Porte, Edvald Boasson Hagen, Peter Kennaugh, Vasil Kiryienka, David López, Kanstantsin Siutsou, Ian Stannard et Geraint Thomas.
 
Vacansoleil-DCM : Kris Boeckmans, Juan Antonio Flecha, Thomas De Gendt, Johnny Hoogerland, Sergueï Lagutin, Wout Poels, Danny et Boy van Poppel et Lieuwe Westra.