Tour de France 2014 : Les compositions d'équipes

Afin de connaitre au mieux les équipes qui vont disputer la prochaine édition du Tour de France du 5 au 27 Juillet, voici les compositions des différentes équipes qui y prendront part.

Tour de France 2014 : Les compositions d'équipes
Le podium du Tour 2013 sera-t-il similaire en 2014 ?

AG2R La Mondiale

Coureur Nationalité Age Participations
Romain Bardet France 23 1
Mikaël Cherel France 28 1
Samuel Dumoulin France 33 10
Ben Gastauer Luxembourg 26 0
Blel Kadri France 27 4
Sébastien Minard France 32 6
Matteo Montaguti Italie 30 0
Jean-Christophe Péraud France 37 3
Christophe Riblon France 33 6

Astana

Coureur Nationalité Age Participations
Jakob Fuglsang Danemark 29 3
Andriy Grivko Ukraine 30 6
Dmitriy Gruzdev Kazakhstan 28 0
Tanel Kangert Estonie 27 0
Maxim Iglinskiy Kazakhstan 33 6
Vincenzo Nibali Italie 29 3
Michele Scarponi Italie 34 2
Alessandro Vanotti Italie 33 4
Lieuwe Westra Pays-Bas 31 3

Belkin

Coureur Nationalité Age Participations
Lars Boom Pays-Bas 28 3
Stef Clement Pays-Bas 31 3
Laurens Ten Dam Pays-Bas 33 5
Steven Kruijswijk Pays-Bas 27 1
Tom Leezer Pays-Bas 28 1
Bauke Mollema Pays-Bas 27 3
Bram Tankink Pays-Bas 35 7
Sep Vanmarcke Belgique 25 1
Maarten Wynants Belgique 32 3

BMC

Coureur Nationalité Age Participations
Darwin Atapuma Colombie 26 0
Marcus Burghardt Allemagne 30 6
Amaël Moinard France 32 6
Daniel Oss Italie 27 3
Michael Schär Suisse 27 3
Peter Stetina Etats-Unis 26 0
Greg Van Amarmaet Belgique 29 1
Tejay Van Garderen Etats-Unis 25 3
Peter Velits Slovaquie 29 5

Bretagne-Séché

Coureur Nationalité Age Participations
Jean-Marc Bideau France 30 0
Anthony Delaplace France 24 3
Brice Feillu France 28 3
Romain Feillu France 30 4
Armindo Fonseca France 25 0
Arnaud Gérard France 29 1
Florian Guillou France 31 0
Benoît Jarrier France 25 0
Florian Vachon France 29 0

Cannondale

Coureur Nationalité Age Participations
Maciej Bodnar Pologne 29 2
Alessandro De Marchi Italie 28 1
Ted King Etats-Unis 31 1
Kristjan Koren Slovénie 27 4
Marco Marcato Italie 30 2
Jean-Marc Marino France 30 2
Fabio Sabatini Italie 29 3
Peter Sagan Slovaquie 24 2
Elia Viviani Italie 25 2

Cofidis

Coureur Nationalité Age Participations
Nicolas Edet France 26 1
Egoitz Garcia Espagne 28 1
Cyril Lemoine France 31 3
Luis Angel Mate Espagne 30 2
Rudy Molard France 24 1
Daniel Navarro Espagne 30 4
Adrien Petit France 23 1
Julien Simon France 28 2
Rein Taaramae Estonie 27 4

Europcar

Coureur Nationalité Age Participations
Yukiya Arashiro Japon 29 4
Bryan Coquard France 22 0
Cyril Gautier France 26 4
Yohann Gène France 33 3
Alexandre Pichot France 31 1
Perrig Quémeneur France 30 1
Kévin Reza France 26 1
Pierre Rolland France 27 5
Thomas Voeckler France 35 11

FDJ.fr

Coureur Nationalité Age Participations
William Bonnet France 32 5
Mickaël Delage France 28 4
Arnaud Démare France 22 0
Arnold Jeannesson France 28 2
Matthieu Ladagnous France 29 3
Cédric Pineau France 29 1
Thibaut Pinot France 24 2
Jérémy Roy France 31 6
Arthur Vichot France 25 3

Garmin - Sharp

Coureur Nationalité Age Participations
Janier Acevedo Portugal 28 0
Jack Bauer Nouvelle-Zélande 29 1
Alex Howes Etats-Unis 26 0
Benjamin King Etats-Unis 25 0
Sebastian Langeveld Pays-Bas 29 2
Ramunas Navardauskas Lituanie 26 2
Tom-Jelte Slagter Pays-Bas 24 0
Andrew Talansky Etats-Unis 25 1
Johan Vansummeren Belgique 33 7

Giant-Shimano

Coureur Nationalité Age Participations
Roy Curvers Pays-Bas 34 2
John Degenkolb Allemagne 25 1
Marcel Kittel Allemagne 26 2
Tom Veelers Pays-Bas 29 2
Dries Devenyns Belgique 30 3
Tom Dumoulin Pays-Bas 23 1
Koen De Kort Pays-Bas 31 3
Albert Timmer Pays-Bas 29 3
Cheng Ji Chine 26 0

IAM

Coureur Nationalité Age Participations
Sylvain Chavanel France 34 13
Martin Elmiger Suisse 35 4
Mathias Frank Suisse 27 1
Heinrich Haussler Australie 30 3
Reto Hollenstein Suisse 28 0
Roger Kluge Allemagne 28 1
Jérôme Pineau France 34 12
Sébastien Reichenbach Suisse 25 0
Marcel Wyss Suisse 27 0

Katusha

Coureur Nationalité Age Participations
Vladimir Isaychev Russie 28 1
Alexander Kristoff Norvège 26 1
Luca Paolini Italie 37 4
Alexander Porsev Russie 28 0
Joaquim Rodriguez Espagne 35 2
Egor Silin Russie 26 1
Gatis Smukulis Lettonie 27 1
Simon Spilak Slovénie 27 2
Yury Trofimov Russie 30 5

Lampre - Merida

Coureur Nationalité Age Participations
Davide Cimolai Italie 24 1
Rui Costa Portugal 27 5
Kristijan Durasek Croatie 26 0
Christopher Horner Etats-Unis 42 6
Sacha Modolo Italie 27 0
Nélson Oliveira Portugal 25 0
Maximiliano Richeze Argentine 31 0
Jose Serpa Colombie 35 1
Rafael Valls Espagne 26 2

Lotto-Belisol

Coureur Nationalité Age Participations
Lars Bak Danemark 34 3
Bart De Clercq Belgique 27 1
Tony Gallopin France 26 3
André Greipel Allemagne 31 3
Adam Hansen Australie 33 4
Grégory Henderson Australie 37 2
Jürgen Roelandts Belgique 28 4
Marcel Sieberg Allemagne 32 4
Jürgen Van Den Broeck Belgique 31 5

Movistar

Coureur Nationalité Age Participations
Imanol Erviti Espagne 30 4
John Gadret France 35 5
Jesus Herrada Espagne 23 0
Benat Intxausti Espagne 28 1
Ion Izaguirre Espagne 25 1
Ruben Plaza Espagne 34 3
Jose Joaquin Rojas Espagne 29 5
Alejandro Valverde Espagne 34 6
Giovanni Visconti Italie 31 0

NetApp - Endura

Coureur Nationalité Age Participations
Jan Barta République Tchèque 29 0
David de la Cruz Espagne 25 0
Zak Dempster Australie 26 0
Bartosz Huzarski Pologne 33 0
Leopold König République Tchèque 26 0
Tiago Machado Portugal 28 0
Jose Mendes Portugal 29 0
Andreas Schillinger Allemagne 30 0
Paul Voss Allemagne 28 0

Omega Pharma - Quick Step

Coureur Nationalité Age Participations
Jan Bakelants Belgique 28 1
Mark Cavendish Grande-Bretagne 29 7
Michal Golas Pologne 30 0
Michal Kwiatkowski Pologne 24 1
Tony Martin Allemagne 29 5
Alessandro Pettachi Italie 40 6
Mark Renshaw Australie 31 5
Niki Terpstra Pays-Bas 30 5
Matteo Trentin Italie 24 1

Orica GreenEdge

Coureur Nationalité Age Participations
Michael Albasini Suisse 33 5
Simon Clarke Australie 27 1
Luke Durbridge Australie 23 0
Simon Gerrans Australie 34 8
Mathew Hayman Australie 36 0
Jens Keukeleire Belgique 25 0
Christian Meier Canada 29 0
Svein Tuft Canada 37 1
Simon Yates Grande-Bretagne 21 0

Saxo - Tinkoff

Coureur Nationalité Age Participations
Daniele Bennati Italie 33 4
Alberto Contador Espagne 31 6
Jesus Hernandez Espagne 32 3
Rafal Majka Pologne 24 0
Michael Morkov Danemark 29 1
Sergio Paulinho Portugal 34 6
Nicolas Roche Irlande 29 5
Michael Rogers Australie 34 9
Matteo Tosatto Italie 40 9

Sky

Coureur Nationalité Age Participations
Bernhard Eisel Autriche 33 9
Chris Froome Grande-Bretagne 29 3
Vasil Kiryenka Biélorussie 32 4
David Lopez Garcia Espagne 33 3
Mikel Nieve Espagne 30 1
Danny Pate Etats-Unis 35 3
Richie Porte Australie 29 3
Geraint Thomas Grande-Bretagne 28 4
Xavier Zandio Espagne 37 6

Trek

Coureur Nationalité Age Participations
Matthew Busche Etats-Unis 29 0
Fabian Cancellara Suisse 33 8
Markel Irizar Espagne 34 2
Grégory Rast Suisse 34 3
Andy Schleck Luxembourg 29 5
Franck Schleck Luxembourg 34 7
Danny Van Poppel Pays-Bas 20 1
Jens Voigt Allemagne 42 16
Haimar Zubeldia Espagne 37 12