Coupe de France : Bordeaux - Toulouse, Montpellier - Paris et Lens - Lyon en affiches des 32es !

Le tirage au sort des 32e de finale de la coupe de France a eu lieu au Carrousel du Louvre, ce soir, à 19H, à Paris, et nous réserve quelques belles surprises !

Coupe de France : Bordeaux - Toulouse, Montpellier - Paris et Lens - Lyon en affiches des 32es !
Quelle équipe soulèvera la coupe au Stade de France le Samedi 30 Mai 2015 ? (crédit photo : www.totalsportlive.com)

Entrée en lice pour les clubs de Ligue 1 en coupe de France. On connait d'or et déjà les affiches de ces 32e de finale qui se tiendront le Samedi 3 et Dimanche 4 Janvier.

Le tirage a été effectué ce soir par plusieurs personnalités du football français, parmi lesquels Sony Anderson, Jean-Michel Larqué, Dominique Rocheteau, Alain Roche et Basile Boli.

A noter notamment que 4 affiches auront lieu entre clubs de Ligue 1.

Les affiches : 

Groupe A :

Yzeure AS (CFA) - Pagny-sur-Moselle AS (DH)
SC Bastia (L1) - Lille (L1)
Quevilly US (CFA) - Orléans US (L2)
Luçon Vendée Foot (National) - Berrichonne Châteauroux (L2)
AS Beauvais (CFA) - Cholet SO (CFA2)
Amiens SC (National) - Bressuire FC (CFA2)
FC Girondins de Bordeaux (L1) - Toulouse FC (L1)
AS Saint-Etienne (L1) - AS Nancy-Lorraine (L2)

Groupe B : 

Jura Sud Foot (CFA) - Saint-Louis Neuweg (CFA2)
Dunkerque USL (National) - Stade Rennais (L1)
AJ Auxerre (L2) - Sochaux Montbéliard (L2) ou Strasbourg ARC (National)
Valenciennes FC (L2) - OGN Nice (L1)
Boulogne USCO ( National) - Sarre Union US (CFA)
Epinal SA (National) - Metz FC (L1)
Saint-Omer US (DH) - Croix Iris Club Football (CFA)
RC Lens (L1) - Olympique Lyonnais (L1)

Groupe C : 

Bobigny AC (DH) - Evian Thonon Gaillard FC (L1)
Caen SM (L1) - Dijon FCO (L2)
Nîmes (L2) - Monaco (L1)
Marseille Consolat (National) - Ajaccio AC (L2)
Grenoble Foot 38 (CFA) - Olympique de Marseille (L1)
Red Star FC (National) - Arles-Avignon AC (L2)
Lusitanos Saint-Maur US (DH) - Stade de Reims (L1)
Andrézieux-Bouthéon ASF (CFA2) - Staint-Priest AS (CFA)

Groupe D :

Le Mans FC (CFA2) - Tours FC (L2)
Stade Brestois (L2) - Stade Lavallois (L2)
FC Nantes (L1) - Club Franciscain (DH)
Dinan-Léhon FC (CFA2) - En Avant Guingamp (L1)
Concarneau US (CFA) - Chamois Niortais (L2)
Le Poiré-sur-Vie (National) - Plabennec Stade (CFA)
Montpellier-Hérault (L1) - Paris Saint-Germain (L1)
Avranches US (National) - FC Lorient (L1)