Coupe de France : suivez en live le tirage au sort des 16es de finale à partir de 19h20

Coupe de France : suivez en live le tirage au sort des 16es de finale à partir de 19h20
Tirage des 16es de finale de la coupe de France (crédit photo : www.letelegramme.fr)

C'était le tirage au sort des 16es de finale de la coupe de France sur Vavel.com, merci de nous avoir suivi ! 

Le tirage complet : 

Quevilly (CFA) - Bastia (L1) 
Avranches US (National) - FC Metz (L1)
Stade Rennais (L1) - Stade de Reims (L1)
Jura Sud (CFA) - AJ Auxerre (L2)
AS Monaco (L1) - Evian TG (L1)
Boulogne (National) - Grenoble (CFA)
FC Nantes (L1) - Olympique Lyonnais (L1) 
Yzeure (CFA) - Valenciennes (L2) 
Tours (L2) - Saint-Étienne (L1)
Cholet (CFA 2) - Brest (L2)
Red Star (National) - Consolat Marseille (National)
Bressuire (CFA 2) - Le Poiré-sur-Vie (National) 
Concarneau (CFA) - Dijon (L2)
Guingamp (L1) - Châteauroux (L2)
Andrézieux (CFA 2) - Croix Iris Club (CFA)
Montpellier (L1) ou Paris SG (L1) - Bordeaux (L1)

Montpellier ou PSG - Bordeaux, dernière rencontre et affiche de ces 16es de finale de la coupe de France.

Le petit poucet Andrézieux-Bouthéon (CFA 2) - Croix IC (CFA)

Guingamp - Chateauroux

Concarneau - Dijon 

FC Bressuire - Poiré sur vie

Red Star - Marseille Consolat, affiche entre clubs de National

Cholet - Brest 

Tours - AS Saint-Etienne

Yzeure - Valenciennes 

La 3ème affiche entre deux clubs de Ligue 1 : FC Nantes - Olympique Lyonnais

US Boulogne - Grenoble Foot, deux anciens clubs de Ligue 1

2ème duel de Ligue 1 : AS Monaco - Evian TG

Jura-Sud - AJ Auxerre 

Premier duel de Ligue 1 : Stade Rennais - Stade de Reims

US Avranches - FC Metz 

US Quevilly - SC Bastia 

Allez, Enfin, c'est partit pour le tirage au sort des 16es de finale ! 

En attente du tirage au sort, le dernier match des 32es de finale entre le Montpellier HSC et le Paris SG aura lieu à partir de 20h45.

Qui succèdera à Guingamp et remportera cette 98ème édition de la coupe de France ? 

Toute l'actualité sportive sur Vavel.com.

Le tirage au sort commence dans quelques secondes.

A noter les exploits de Marseille Consolat (Nat), Avranches (Nat), et Grenoble (CFA), respectivement face à l'AC Ajaccio, le FC Lorient et l'Olympique de Marseille. 

7 clubs de Ligue 1 ont été éliminé en 32es de finale (OGCNice, Olympique de Marseille, FC Lorient, Caen, Toulouse FC, Lille OSC, RC Lens).

Les équipes encore en compétition.

Ligue 1 : 

  1. Lyon
  2. Monaco
  3. Saint-Etienne
  4. Bordeaux
  5. Guingamp
  6. Nantes
  7. Metz
  8. Evian
  9. Rennes
  10. Bastia
  11. Reims
  12. Montpellier ou le PSG

Ligue 2 : 

  1. Valenciennes
  2. Tours 
  3. Brest
  4. Auxerre
  5. Chateauroux
  6. Dijon

National : 

  1. Boulogne
  2. Marseille Consolat
  3. Red Star
  4. Avranches
  5. Le Poire sur vie

CFA : 

  1. Concarneau
  2. IC Croix
  3. Jura-sud
  4. Quevilly
  5. Yzeure
  6. Grenoble

CFA 2 : 

  1. Bressuire
  2. Cholet 
  3. Andrézieux-Bouthéon