Liga Adelante : le tableau des transferts

La fin du mercato approche mais le marché des transferts est toujours actif en deuxième division espagnole. Voici un tableau qui le résume :

Liga Adelante : le tableau des transferts
Liga Adelante : le tableau des transferts
EQUIPES
ARRIVEES
DEPARTS
CD TENERIFE
Óscar Rico (Cartagena)
Carlos Ruiz (Ponferradina)
Raúl Cámara (Xerez)
Aitor Sanz (Oviedo)
Aday (L´Hospitalet)
Quique Rivero (Racing Santader)
Ricardo (Sporting Gijón)
Salva Ruiz (Valencia)
Borja Pérez (Kilmarnock)
Ayoze Placeres y Germán (Las Palmas Atlético), Sergio Rodríguez (Lucena), Carlos (Fuenlabrada), Yeray y Jesús (Guadalajara), Nico (Salamanca), Ochoa, Abel (Noja), Tarantino (Cartagena)
DEP. ALAVÉS
Goitia (Mirandés)
Unai Medina (Barakaldo)
Ión Vélez (Girona)
Mediavilla (Gimnástica)
Mauro Quiroga (Lugo)
Nano (Osasuna)
Emilio Sánchez (Murcia)
Óscar Serrano (Levante)
Juanma (Villarreal)
Alex Ortiz (Guadalajara)
Pepe Mora (Hércules)
Carlos Lázaro (Valladolid)
Urtzi, Miguel, Javi Hernández, Agustín, Juanje, Miki, Jonan García, Luismi, Rubén Negredo, Sergio Ayala, Asier Barahona, Sendoa (retirado)
AD ALCORCÓN
Iribas (Mirandés)
Héctor Verdés (Elche)
Javito (Hércules)
Serrán (AEK Larnaca)
Dani Giménez (Rayo Vallecano)
Jony Ñíguez (Guadalajara)
Cristian Alfonso (Espanyol)
Morán, Miguélez, Kike López (Cádiz), Sergi Enrich, Abraham, Oriol Riera (Osasuna), Dani Nieto (Barcelona B), Carlos Expósito (Levante B),Urko Vera (Eibar)
BARCELONA B
Maza (Betis B)
Bagnack, Costa, Samper, Gafarot, Babunski, Calvet, Ramírez y Quintillà (Barcelona Juvenil)
Adrián Ortolá (Villarreal), 
Dani Nieto (Alcorcón)
Edu Bedia (Hércules)
Denis Suárez (Manchester City)
Araujo, Luis Alberto (Liverpool), Ledes, Balliu, Lobato, Muniesa (Stoke City), Rafinha (Celta de Vigo), Deulofeu (Everton)
R. M. CASTILLA
Burgui, Rubén Yáñez, Aguza, Llorente, Belima y Rubén Sobrino (R. Madrid C)
Pulido (Atlético Madrid)
David Oliveros (Espanyol)
Jaime Romero (Granada)
Juanfran (Betis), Ríos (Mirandés), Fabinho (Mónaco), Jota (VC-Celta), Mosquera (VC-Getafe), Iván González, Cheryshev, Alex Fernández (Espanyol)
CÓRDOBA CF
Strahman (Leones Negros)
Benja (Girona)
Samu de los Reyes (Sabadell)
Joselu (Almería B)
Juan Carlos (Hércules)
Iago Bouzón (Xerez)
Jens Janse (Roda)
Luso (Girona)
Edu Campabadal (Wigan)
Pelayo (Elche)
Raúl Bravo (Beerschot)
Dubarbier (Almería), Alberto García y López Garai (Sporting), Fuentes (Espanyol), Fede Vico (Anderlecht), Gaspar, Seoane, Rennella, Xisco, Joselu (Recreativo), Damián Petkoff (C-Jaén), Alberto Aguilar (Ponferradina), Cristian (Sabadell), Paulinho, Taira, Kiko Olivas (Sabadell)
DEPORTIVO A CORUÑA
Kaká (Videoton)
Rudy (Círculo de Brujas)
Arizmendi (Getafe)
Culio (Galatasaray)
Wilk (Wisla Cracovia)
Luisinho (Benfica)
Fabricio (Betis)
Riki (Granada), Abel Aguilar, Evaldo, André Santos, Pizzi (Espanyol), Camuñas, Silvio, Jesús Vázquez, Valerón, Salomao, Marchena, Nelson Oliveira, Aranzubia (Atlético), Zé Castro, Bruno Gama (Dnipro)
SD EIBAR
Gorka Kijera (Real Unión)
Lillo (Alcoyano)
Raúl Albentosa (Cádiz)
Berchiche y Eizmendi (R. Sociedad)
José Morales (Levante)
Jota (Celta Vigo)
Diego Rivas (Elche)
Diego Rivas (Hércules)
Urko Vera (Alcorcón)
Gilvan Gomes (Hércules)
Jito, Mainz, Del Olmo, Aimar, Rubén Arroyo, Markel Salgado
GIRONA FC
Matamala (Recreativo)
Timor (Osasuna)
Chando (AEK Larnaca)
Iván López (Levante B)
Jorge Palatsí (Villarreal)
Adriá Carmona (Milan)
Jonás Ramalho (Athletic)
José, Acuña (Watford), Kitoko, Bordás, 
Benja, Txiki, Ión Vélez (Alavés), Dani Mallo (Lugo), Luso (Córdoba), Tébar (Almería)
HÉRCULES CF
Héctor Font (Lugo)
Dioni (Leganés)
Azkorra (Guadalajara)
Héctor Yuste, Gai Assulin y Ferreiro (Racing)
Matías Campos (Udinese)
Borja Gómez y Juanma Ortiz (Granada)
Bougaidis (AEK Atenas)
Aulestia (Cádiz)
Aitor (Guadalajara)
Javi Hervás (Sevilla)
Juan Carlos (Córdoba), Juanra, Javito (Alcorcón), Sergio Alejandro, Diego Rivas (Eibar), David Cortés y Paglialunga (Zaragoza), Braulio, Edu Bedia (Barcelona B), Pepe Mora (Alavés), Gilvan Gomes (Eibar), Abel Aguilar (Toulouse)
R. JAÉN
Hugo Álvarez (Cartagena)
Víctor Curto (Albacete)
Jozabed (Ponferradina)
Álex Cruz (Real Avilés)
Kitoko y Jona (Granada)
René Román (Barakaldo)
José Cruz (Lucena)
Edgar (Almería)
Lozano, Bolaños, Elady, David Vidal, Mario Martos, Santi Villa, Cobo, Fran Machado, Migue Montes
UD LAS PALMAS
Máyor (Ponferradina)
Xabi Castillo (Athletic)
Valerón (Deportivo)
Ángel López (Betis)
Spas Delev (CSKA Sofía)
Ernesto Galán (Xerez)
Vitolo (Sevilla), Thievy, Murillo, Pedro Vega, Andy Pando, Javi Guerrero, Corrales, Juanpe, David González, Sergio Suárez, Francis Suárez, Borja, Pignol (retirado)
CD LUGO
Dani Mallo (Girona)
Jorge (Murcia)
Álvaro Peña (Athletic Bilbao B)
Sandaza (Glasgow Rangers)
Ernesto (Recreativo de Huelva)
Pablo Sánchez (Cádiz)
Rennella (Betis)
Rafa García (Rayo Vallecano)
Óscar Díaz (Almería), Yoel (VC-Celta), Belfortti, Rubén Durán, Tonetto, Airam Cabrera (Cádiz), Mauro Quiroga (Alavés)
RCD MALLORCA
Gerard Moreno (Villarreal)
Álex Moreno (Llagostera)
Agus (Alcorcón)
Thomas (Atlético Madrid)
Íñigo Pérez (Athletic)
Miguel García (Orduspor)
Giovani y Pina (Villarreal), Calatayud, Hutton, Tissone (Málaga), Luna (West Ham), Fontàs (Celta), Arizmendi (Deportivo), Álvaro Giménez, Javi Márquez (Elche)
CD MIRANDÉS
Igor Martínez (Athletic)
Nagore (Numancia)
Iván Malón (Numancia)
Pan (Alavés "B")
Ríos (Castilla)
Javier Flaño (Elche)
Borja Docal (Mirandés)
Iriome (Villarreal B)
Francisco Prieto (Colo Colo)
Lucena (Granada)
Ruiz de Galarreta (Athletic)
Juan Muñiz (Sporting Gijón)
Goitia (Alavés), Iribas (Alcorcón), Raúl García, Luis Morán, Martínez, Rúper, Sergio Suárez, Rayco, Javi Soria, Mikel Martins, Garmendia, Alain Arroyo.
R. MURCIA
Tete (Albacete)
Pedro Alcalá (Almería B)
Truyols (Villarreal)
Casto (Betis)
Iván Moreno (Ponferradina)
Dorca (Racing)
Wellington Silva (Arsenal)
Dani Bautista (Racing)
Sergio León (Elche)
Alex Martínez (Betis)
Javi Jiménez (Levante), Matilla, Nico Martínez, Dos Santos, Tagliafico, Jonathan Gómez, Toribio, Alberto Cifuentes, Emilio Sánchez (Alavés), Jorge, Nafti, Catalá, Toribio y Sutil (Sabadell)
CD NUMANCIA
Marc Pedraza (L´Hospitalet)
Palanca (Elche)
Raúl Fernández (Athletic)
Gaffoor (Guadalajara)
Akapo (Huracán Valencia)
Pedro Martín (Atlético Madrid)
Vicente (Guadalajara)
Cedrick (Betis), Iván Malón y Nagore (Mirandés), Juanjo (Ponferradina), Lago Junior (Nástic)
SD PONFERRADINA
Óscar Ramírez (Sabadell)
Juanjo (Numancia)
Rueda y Marquitos (Xerez)
Diego García (Almería)
Julen Castañeda (R.Sociedad B)
Alberto Aguilar (Córdoba)
Javi Lara (Alcoyano)
Dinu Moldovan (Universidad Cluj)
Diego (Fuenlabrada)
Cristian Fernández (Guadalajara)
Carlos Ruiz (Tenerife), Máyor (Las Palmas), Saúl, Leandro, Didac, Juanma, Wellington, Sergio Rodríguez, Isaías, Mateo, Lafuente, Moreno, Hélder, Jozabed (Jaén)
RECREATIVO DE HUELVA
Jorge Larena (Huesca)
Álvaro Antón (Guadalajara)
Araujo (Farense)
Ezequiel (Betis)
Hernán Menosse (Wanderers)
Joselu (Villarreal)
Linares (Elche)
Jesús Vázquez (Deportivo)
Juan Delgado (Écija)
Chuli (Betis), Matamala (Girona), Berrocal, Jesús Rubio, Manolo Martínez (Levadiakos), Borja Granero, Pardo, Bonaque
CE SABADELL
Tanabe (Tokyo)
Edgar Hernández (Sant Andreu) 
Cristian (Córdoba)
Javi Barral (Guadalajara)
Kiko Olivas (Córdoba)
Carlos Hernández (Zaragoza B)
Paco Sutil (Murcia)
Rúper (Osasuna)
Óscar Ramírez, Manu Lanzarote (Espanyol), Samu de los Reyes (Córdoba), Ulises Dávila, Toño García, 
Eneko, Tortolero, Fito, Baha, Abraham Paz
SPORTING DE GIJÓN
Hugo Fraile (Getafe)
Bernardo (Sevilla)
Alberto y López Garai (Córdoba)
Bustos (Celta)
Scepovic (Partizán Belgrado)
Isma López (Athletic Bilbao)
Bilic, Raúl, Landeira, Juan Pablo, Sangoy, Trejo (Toulosse), Gregory (Paços Ferreira), Borja López (Mónaco)
R. ZARAGOZA
David Cortés (Hércules)
Barkero (Levante)
Paglialunga (Catania)
Robert Simón (Badalona)
Cidoncha (Atlético Madrid)
Roger (Levante)
Luis García (VC- Tigres)
Romaric, Lanzaro, Sapunaru, Wilchez, Carmona, Rochina, Bienvenu, Babovic, Rodri (Almería), Kevin Lacruz (Betis B), Roberto (Olympiakos), Pinter, Obradovic, Apoño, Loovens