CAN 2013 - Groupe C : Les listes des joueurs sélectionnés

Burkina Faso, Ethiopie, Nigeria, Zambie. Les listes des joueurs appelés à la CAN au complet sur Vavel France.

CAN 2013 - Groupe C : Les listes des joueurs sélectionnés
Crédit photo : Panoramic

BURKINA FASO :

Gardiens : Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko/GHA), Daouda Diakité (Lierse SK/BEL), Moussa Germain Sanou (AS Saint-Etienne/FRA)
 
Défenseurs : Bakary Koné (Olympique Lyonnais/FRA), Paul Kéba Koulibaly (Dinamo Bucarest/ROU), Mady Panandétiguiri (Royal Antwerp/BEL), Mohamed Koffi (Petrojet/EGY), Henri Traoré (AshantiGold/GHA)
 
Milieux : Charles Kaboré (Olympique Marseille/FRA), Djakaridja Koné (Evian Thonon Gaillard/FRA), Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/MOL), Jonathan Pitroipa (Rennes/FRA), Abdou Razack Traoré (Lechia Gdansk/POL), Wilfried Sanou (Kyoto Sanga/JAP), Préjuce Nacoulma (Gornik Zabrze/POL), Ali Rabo (El Shorta/EGY), Alain Traoré (FC Lorient/FRA), Issouf Ouattara (Chernomorets Bougas/BUL)
 
Attaquants : Moumouni Dagano (Al Siliya/QAT), Aristide Bancé (Augsbourg/ALL), Wilfried Dah (Al Dhaid Sharjah/EAU), Pierre Koulibaly (Al Dhaid Sharjah/EAU), Wilfried Balima (FC Sheriff Tiraspol/MOL)
 
 
ETHIOPIE :
 
Gardiens : Sisay Bancha (Dedebit), Zerihun Tadele (St George), Jemal Tassew (Coffee)
 
Défenseurs : Abebaw Butako, Degu Debebe, Biadgelegn Elias and Alula Girma (St George), Berhanu Bogale, Aynalem Hailu and Seyoum Tesfaye (Dedebit)
 
Milieux : Behailu Assefa, Addis Hintsa and Minyahil Teshome (Dedebit), Shimeles Bekele and Yared Zinabu (St George), Dawit Estifanos (Coffee), Asrat Megersa (EEPCO), Yusuf Saleh (Syrianska/SUE)
 
Attaquants : Adane Girma et Oumed Ukuri (St George), Fuad Ibrahim (Minnesota Stars/EUA), Getaneh Kebede (Dedebit), Saladin Said (Wadi Degla/EGY)
 
 
NIGERIA :
 
Gardiens : Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/ISR), Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheba/ISR), Chigozie Agbim (Enugu Rangers/NGR)
 
Défenseurs : Elderson Echiejile (FC Braga/POR), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Joseph Yobo (Fenerbahce/TUR), Efe Ambrose (Celtic Glasgow/ECO), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves/NGR), Kenneth Omeruo (ADO Den Haag/PBS), Godfrey Oboabona (Sunshine Stars/NGR)
 
Milieux : John Obi Mikel (Chelsea/ANG), Nosa Igiebor (Real Betis/ESP), Ogenyi Onazi (SS Lazio/ITA), Obiora Nwankwo (Calcio Padova/ITA), Fegor Ogude (Valerenga/NOR), Gabriel Reuben (Kano Pillars/NGR)
 
Attaquants : Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS), Emmanuel Emenike (Spartak Moscou/RUS), Brown Ideye (Dynamo Kiev/UKR), Victor Moses (Chelsea/ANG), Ikechukwu Uche (Villarreal/ESP), Ejike Uzoenyi, Sunday Mba (Enugu Rangers/NGR).
 
 
ZAMBIE :
 
Gardiens : Kennedy Mweene (Costless States Stars/AFS), Joshua Titima (Power Dynamos), Daniel Munyau (Red Arrows)
 
Défenseurs : Stopilla Sunzu, Hichani Himonde, Francis Kasonde (TP Mazembe, RDC), Davies Nkausu (Supersport United/AFS), Joseph Musonda (Golden Arrows/AFS), Emmanuel Mbola (FC Porto/POR)
 
Milieux : Rainford Kalaba, Nathan Sinkala (TP Mazembe/RDC), Mukuka Mulenga (Power Dynamos), Christopher Katongo, Isaac Chansa (Henan Construction/CHI), Chisamba Lungu (Oural Oblast/RUS), Felix Katongo (Petro Athletico/AGO), Noah Chivuta (Costless State Stars/AFS), William Njobvu (Hapoël Beer Sheva/ISR)
 
Attaquants : Emmanuel Mayuka (Southampton/ANG) Collins Mbesuma (Orlando Pirates/AFS), Jacob Mulenga (Utrecht/PBS), James Chamanga (Liaojing Whowin/CHI), Jonas Sakuwaha (TP Mazembe/RDC).