La grille de départ provisoire des 24h du Mans

Suite aux nombreuses interruptions ayant émaillé les essais, certains pilotes n'ont pas réalisé leurs 5 tours nocturnes obligatoires. 20 voitures se retrouvent donc en fond de grille. Voici donc la grille de départ mise à jour pour ces 24 heures.

La grille de départ provisoire des 24h du Mans
La HPD du Strakka Racing est la seule LMP1 concernée... (ACO)

1re ligne:

Duval-Kristensen-McNish (FRA-DEN-GBR/Audi R18 e-tron quattro)

Tréluyer-Fässler-Lotterer (FRA-SUI-GER/Audi R18 e-tron quattro)

2e ligne:

Jarvis-Di Grassi-Gené (GBR-BRA-ESP/Audi R18 e-tron quattro)

Davidson-Buemi-Sarrazin (GBR-SUI-FRA/Toyota TS030 Hybrid)

3e ligne:

Wurz-Lapierre-Nakajima (AUT-FRA-JPN/Toyota TS030 Hybrid)

Prost-Jani-Heidfeld (FRA-SUI-GER/Lola-Toyota Rebellion)

4e ligne:

Belicchi-Beche-Cheng (ITA-SUI-CHN/Lola-Toyota Rebellion)

Leventis-Watts-Kane (GBR/Honda HPD-ARX)

5e ligne:

Pla - Heinemeier-Hansson - Brundle (FRA-DEN-GBR/Morgan-Nissan)

(pole position catégorie LMP2)

Rusinov-Martin-Conway (RUS-AUS-GBR/Oreca-Nissan)

6e ligne:

Dolan-Turvey-Luhr (GBR-GBR-GER/Zytek-Nissan)

Gachnang-Mailleux-Lombard (SUI-FRA-FRA/Morgan-Judd)

7e ligne:

Graves-Nakano-Hamilton (THA-JPN-GBR/Oreca-Nissan)

Imperatori-Tung-Howson (SUI-CHN-GBR/Morgan-Nissan)

8e ligne:

Hartley-Patterson-Chandhok (NZL-USA-IND/Oreca-Nissan)

Panciatici-Ragues-Gommendy (FRA/Alpine-Nissan)

9e ligne:

Baguette-Gonzalez-Plowman (BEL-MEX-GBR/Morgan-Nissan)

Minassian-Kaffer-Perez-Companc (FRA-GER-ARG/Oreca-Nissan)

10e ligne:

Thiriet-Badey-Martin (FRA-FRA-BEL/Oreca-Nissan)

Mardenborough-Ordonez-Krumm (GBR-ESP-GER/Zytek-Nissan)

11e ligne:

Kimber-Smith - Lux - Rossi (GBR-USA-USA/Zytek-Nissan)

Frey-Niederhauser-Bleekemolen (SUI-SUI-NED/Oreca-Judd)

12e ligne:

Holzer-Kraihamer-Charouz (GER-AUT-CZE/Lotus)

Bouchut-Weeda-Rossiter (FRA-USA-GBR/Lotus)

13e ligne:

Nicolet-Merlin-Mondolot (FRA/Morgan-Nissan)

Tucker-Franchitti-Briscoe (USA-GBR-AUS/Honda HPD-ARX)

14e ligne:

Giroix-Fatien-Ihara (FRA-FRA-JPN/Lola-Nissan)

Mowlem-Burgess-Hirschi (GBR-CAN-SUI/Lola-Judd)

15e ligne:

Senna-Makowiecki-Bell (BRA-FRA-GBR/Aston Martin Vantage)

(pole position catégorie GTE-Pro)

Dumbreck-Turner-Mücke (GBR-GBR-GER/Aston Martin Vantage)

16e ligne:

Dumas-Lieb-Lietz (FRA-GER-AUT/Porsche 911 RSR)

Bruni-Fisichella-Malucelli (ITA/Ferrari 458)

17e ligne:

Auberlen-Lamy-Dalla Lana (USA-POR-CAN/Aston Martin Vantage)

Beretta-Kobayashi-Vilander (MON-JPN-FIN/Ferrari 458)

18e ligne:

Bergmeister-Pilet-Bernhard (GER-FRA-GER/Porsche 911 RSR)

Porta-Raffin-Brandela (FRA/Lola-Judd)

19e ligne:

Downs-Dagoneau-Younessi (USA-FRA-USA/Oreca-Nissan

Nygaard-Poulsen-Simonsen (DEN/Aston Martin Vantage)

(pole position catégorie GTE-Am)

20e ligne:

Gavin-Milner-Westbrook (GBR-USA-GBR/Chevrolet Corvette)

Ried-Roda-Ruberti (GER-ITA-ITA/Porsche 911 RSR)

21e ligne:

Magnussen-Garcia-Taylor (DEN-ESP-USA/Chevrolet Corvette)

Campbell-Walter - Goethe - Hall (GBR-GER-GBR/Aston Martin Vantage)

22e ligne:

Gerber-Griffin-Cioci (RSA-EIR-ITA/Ferrari 458)

Gibon-Milesi-Henzler (FRA-FRA-GER/Porsche 911 RSR)

23e ligne:

Collard-Perrodo-Crubilé (FRA/Porsche 911 RSR)

Dalziel-Farnbacher-Goossens (GBR-GER-BEL/Dodge Viper)

24e ligne:

Dempsey-Foster-Long (USA/Porsche 911 RSR)

Narac-Bourret-Vernay (FRA/Porsche 911 RSR)

25e ligne:

Potolicchio-Aguas-Bright (VEN-POR-AUS/Ferrari 458)

Bomarito-Kendall-Wittmer (USA-USA-CAN/Dodge Viper)

26e ligne:

Perazzini-Case-O’Young (ITA-ITA-HKG/Ferrari 458)

MacNeil-Rodrigues-Dumas (USA-FRA-FRA/Chevrolet Corvette)

27e ligne:

Bornhauser-Canal-Taylor (FRA-FRA-USA/Chevrolet Corvette)

Bertolini-Al Faisal-Al Qubaisi (ITA-KSA-UAE/Ferrari 458)

28e ligne:

Mallegol-Bachelier-Blank (FRA-FRA-USA/Ferrari 458)

Krohn-Jonsson-Mediani (USA-SWE-ITA/Ferrari 458)