La Reine Marlies est de retour !

L'Autrichienne Marlies Schild est revenue au plus haut niveau ce mardi en remportant le slalom de Courchevel, devant Frida Hansdotter (Suède), et sa soeur Bernadette Schild, meilleur temps de la première manche.

Il valait mieux s'appeler Schild pour briller à Courchevel ! Les deux soeurs ont mené un impressionnant peloton autrichien, puisqu'elles sont six à se classer dans le top 10.

Marlies Schild revient au plus haut niveau un an après une grave blessure au genou, qui l'avait contrainte à mettre un terme à sa saison. Elle se place ainsi parfaitement en vue des Jeux Olympiques de Sotchi, du 7 au 23 février 2014.

Pour les Françaises, on est proche de la catastrophe, puisque aucune de nos représentantes n'a réussi à passer le cap des 30 qualifiées pour la seconde manche ! Pire, Tessa Worley, qui a remporté le géant de St Moritz ce week-end, a chuté et s'est fait mal au genou droit. Espérons que ça ne soit rien de grave pour la plus belle chance de médaille chez les filles à Sotchi...

Déception également pour Mikaela Shiffrin, la leader de la Coupe du Monde a dû se contenter de la 12e place, après des manches pleines de crispation.

Pos. Skieuse Pays Temps
Slalom - Courchevel - Résultats
1 Marlies Schild Autriche 1:45.17
2 Frida Hansdotter Suède 1:45.50
3 Bernadette Schild Autriche 1:46.39
4 Kathrin Zettel Autriche 1:46.60
5 Michaela Kirchgasser Autriche 1:46.73
6 Marie-Michèle Gagnon Canada 1:46.81
7 Carmen Thalmann Autriche 1:46.89
8 Nina Loeseth Norvège 1:46.95
9 Wendy Holdener Suisse 1:47.05
10 Alexandra Daum Autriche 1:47.19
11 Nathalie Eklund Suède 1:47.20
12 Mikaela Shiffrin Etats-Unis 1:47.28
13 Nicole Hosp Autriche 1:47.31
14 Emelie Wikström Suède 1:47.58
15 Anna Swenn-Larsson Suède 1:47.79
16 Michelle Gisin Suisse 1:48.12
17 Tina Maze Slovénie 1:48.32
18 Sarka Strachova République Tchèque 1:48.34
19 Denise Feierabend Suisse 1:48.61
20 Sarah Pardeller Italie 1:48.63
21 Resi Stiegler Etats-Unis 1:48.81
22 Manuela Mölgg Italie 1:48.90
23 Marina Wallner Allemagne 1:49.14
24 Barbara Wirth Allemagne 1:49.18
25 Lena Dürr Allemagne 1:49.19
26 Federica Brignone Italie 1:49.35
27 Brittany Phelan Canada 1:49.46
28 Charlotta Säfvenberg Suède 1:49.48
29 Magdalena Fjällström Suède 1:52.08
  Tanja Poutiainen Finlande Abandon