Rio 2016 - Il programma del Tiro a segno

Saranno cinque gli azzurri presenti ai Giochi Olimpici

Rio 2016 - Il programma del Tiro a segno
Niccolò Campriani, gazzetta.it

Il Tiro a segno è uno sport che è presente ai Giochi Olimpici sin dalla prima edizione (Atene 1896), con due eccezioni (St.Louis 1904 e Amsterdam 1928). Da sabato 6 a domenica 14 agosto i cinque azzurri presenti a Rio proveranno a conquistare una medaglia Olimpica.

Niccolò Campriani, oro a Londra 2012, proverà a difendere il titolo conquistato. Petra Zublasing, deludente nella scorsa Olimpiade, è reduce da un oro mondiale nella carabina ad aria compressa e da quello ai Giochi Europei di Baku 2015 nella tre posizioni. Marco De Nicolo è alla sua quinta partecipazione ai Giochi Olimpici e sarà ancora una volta uno degli outsider. Infine, troviamo Riccardo Mazzetti, specializzato nella pistola automatica, e Giuseppe Giordano, specializzato in pistola libera. 

Petra Zublasing- Gazzetta.it
Petra Zublasing- Gazzetta.it

GLI AZZURRI 

Niccolò Campriani (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri)
Marco De Nicolo (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri))
Giuseppe Giordano (pistola libera, pistola 10 metri)
Riccardo Mazzetti (pistola automatica)
Petra Zublasing (carabina sportiva 3 posizioni, carabina libera 10 metri)

PROGRAMMA COMPLETO (Orari italiani)

SABATO 6 AGOSTO
13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, qualificazioni
15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, finale
18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni
20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, finale

DOMENICA 7 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri pistola ad aria compressa, qualificazione
16:00 TIRO A SEGNO femminile – pistola 10 metri aria compressa, finale

LUNEDÌ 8 AGOSTO 
14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione
17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale

MARTEDÌ 9 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO femminile – pistola 25 metri, qualificazione
20:30 TIRO A SEGNO femminile – pistola 25 metri, finale

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, finale

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni
17:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, finale

VENERDÌ 12 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, finale
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima

SABATO 13 AGOSTO 
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte seconda
17:30 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, finale

DOMENICA 14 AGOSTO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, qualificazione
18:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, finale