Rio 2016: i risultati del beach volley ed il programma di giornata

Poche sorprese nella prima giornata. Esordio con vittoria per Ranghieri e Carambula, oggi tocca a Nicolai e Lupo prima e alla nostre ragazze Menegatti e Giombini poi.

Rio 2016: i risultati del beach volley ed il programma di giornata
Rio 2016: i risultati del beach volley ed il programma di giornata

MASCHILE

Straordinario l'esordio dei nostri azzurri Carambula e Ranghieri, che, nel gruppo A, si sbarazzano degli austriaci Doppler/Horst in 2 set con una partita perfetta. Rispondono seppur con grande difficoltà i favoriti Cerutti/Schmidt, che al termine di una partita tiratissima domano i canadesi Binstock/Schachter.

Nel gruppo B vincono i polacchi Kantor/Losiak in 2 set contro Bockermann/Fluggen, faticano maggiormente gli spagnoli Collado/Herrera, ma in tre set sopravanzano gli austriaci Huber/Seidl che avevano vinto il primo set.

Nel gruppo F pulito l'esordio di Gibb/Patterson e degli olandesi Brouwer/Meeuwsen che vincono in 2 set rispettivamente contro Younousse/Santos Pereira e Barsouk/Liamin.

Oggi toccherà ai restanti 3 gruppi esordire sui campi di Copacabana. Scenderanno in campo anche gli italiani Lupo/Nicolai, subito chiamati ad una prova difficile contro Virgen/Ontiveros.

GRUPPO A
Carambula/Ranghieri  - Doppler/Horst 2-0 (21-14, 21-13)      
Cerutti/Schmidt - Binstock/Schachter 2-0 (21-19, 22-20)
Classifica: Carambula/Ranghieri 2 - Cerutti/Schmidt 2 - Binstock/Schachter 1 - Doppler/Horst 1

GRUPPO B     
Kantor/Losiak - Bockermann/Fluggen 2-0 (21-11, 23-21)      
Collado/Herrera - Huber/Seidl 2-1 (14-21, 21-17, 15-13)  
Classifica: Kantor/Losiak 2 - Collado/Herrera 2 - Huber/Seidl 1 - Bockermann/Fluggen 1

GRUPPO F     
Gibb/Patterson - Younousse/Santos Pereira 2-0 (21-16, 21-16)      
Brouwer/Meeuwsen - Barsouk/Liamin 2-0 (21-15, 21-14)
Classifica: Brouwer/Meeuwsen 2 - Gibb/Patterson 2 - Barsouk/Liamin 1 - Younousse/Santos Pereira 1

PROGRAMMA 7 AGOSTO
17:00 Lupo/Nicolai - Ontiveros/Virgen          
18:00 Nummerdor/Varenhorst - Grimalt/Grimalt         
21:30 Dalhausser/Lucena - Belhaj Salah/Naceur         
22:30 Oliveira/Salgado - Diaz Gomez/Gonzalez Bayard
04:00 Krasilnikov/Semenov - Fijalek/Prudel        
05:00 Samoilovs/Smedins - Saxton/Schalk

FEMMINILE

Nel gruppo B esordio agevole per le spagnole Baquerizo/Fernandez che si sbarazzano delle argentine Gallay/Klug in 2 set, faticano maggiormente le padrone di casa Bednarczuk/Seixas, che dopo aver perso il primo set, rimontano e vincono il match 2-1 contro le ceche Hermannova/Slukova.
 

Nel gruppo C è pulito l'esordio delle grandi favorite Ross/Walsh, che impiegano 2 set per domare Artacho/Laird. La sorpresa arriva dalla coppia cinese Wang/Yue, che sorprende le svizzere Forrer/Verge-Depre 2-1.
 

Nel gruppo F nessuna sorpresa, con le australiane Bawden/Clancy e le olandesi Meppelink/Van Iersel che hanno battuto entrambe 2-0 Alfaro/Cope Charles e Agudo Gonzalez/Pazo.
Oggi esordiranno gli altri tre gruppi, tra i quali le italiane Menegatti/Giombini, coppia nuova formatasi dopo la positività di Orsi Toth.

GRUPPO B
Baquerizo/Fernandez - Gallay/Klug 2-0 (21-11, 21-19)      
Bednarczuk/Seixas - Hermannova/Slukova 2-1 (19-21, 21-17, 15-11) 
Classifica: Baquerizo/Fernandez 2 - Bednarczuk/Seixas 2 - Hermannova/Slukova 1 - Gallay/Klug 1

GRUPPO C
Forrer/Verge-Depre - Wang/Yue 1-2 (22-24, 21-18, 11-15)    
Ross/Walsh - Artacho/Laird 2-0 (21-14, 21-13)      
Classifica: Ross/Walsh 2 - Wang/Yue 2 - Forrer/Verge-Depre 1 - Artacho/Laird 1

GRUPPO F
Bawden/Clancy - Alfaro/Cope Charles 2-0 (21-15, 21-14)
​Meppelink/Van Iersel - Agudo Gonzalez/Pazo 2-0 (21-17, 21-11)
Classifica: Meppelink/Van Iersel 2 - Bawden/Clancy 2 - Alfaro/Cope Charles 1 - Agudo Gonzalez/Pazo 1   

PROGRAMMA 7 AGOSTO
15:00 Franca/Antunes - Birlova/Ukolova          
16:00 Brzostek/Kolosinska - Fendrick/Sweat        
20:30 Bansley/Pavan - Van der Vlist/van Gestel         
23:30 Ludwig/Walkenhorst - Elghobashy/Meawad
02:00 Borger/Buthe - Heidrich/Zumkehr       
03:00 Menegatti/Giombini - Broder/Valjas