Rio 2016, sedicesimi fioretto maschile: avanzano gli azzurri Avola, Garozzo e Cassarà

Accedono agli ottavi di finale i tre fiorettisti azzurri Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà. Il prossimo round si aprirà con Avola impegnato alle 17.30 contro il tedesco Joppich, gli altri due saliranno in pedana alle ore 18.00.

Rio 2016, sedicesimi fioretto maschile: avanzano gli azzurri Avola, Garozzo e Cassarà
Rio 2016, sedicesimi fioretto maschile: avanzano gli azzurri Avola, Garozzo e Cassarà | Foto: oasport.it

Nella Carioca Arena 3, tris azzurro che avanza negli ottavi di finali del fioretto maschile: Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà continueranno la loro rincorsa alle medaglie. Il primo di giornata, Avola, ha liquidato il messicano Daniel Gomez con un nettissimo 15-5; anche Garozzo ha avuto vita facile contro il fiorettista egiziano Ayad superandolo con il punteggio di 15-8. Decisamente più complicata la gara di Andrea Cassarà, che l'ha spuntata all'ultima stoccata grazie alla richiesta della moviola: un 15-14 da brividi al francese Cadot. 

Nel prossimo round, Avola dovrà affrontare il tedesco Peter Joppich, uscito vincitore dalla sfida con Lefort (15-13), alle ore 17.30. Gli altri due fiorettisti italiani andranno in scena alla stessa ora, le 18.00 e incroceranno l'egiziano Alaaeldin Abouelkassem (Garozzo) ed il britannico Richard Kruse (Cassarà).  

Il quadro completo dei sedicesimi di finale: 

PEDANA BLU 
Yuki OTA (JPN) 13-15 Guilherme TOLDO (BRA)
Ka Long CHEUNG (HKG) 15-8 Jun HEO (KOR)

Daniele GAROZZO (ITA) 15-8 Tarek AYAD (EGY)
Alexander CHOUPENITCH (CZE) 8-15 Alaaeldin ABOUELKASSEM (EGY)

PEDANA ROSSA
James-Andrew DAVIS (GBR) 15-7 Mohamed Ayoub FERJANI (TUN)
Alexey CHEREMISINOV (RUS) 10-15 Timur SAFIN (RUS)

Haiwei CHEN (CHN) 15-9 Laurence HALSTED (GBR) 
Ghislain PERRIER (BRA) 14-15 Jianfei MA (CHN)

PEDANA VERDE
Gerek MEINHARDT (USA) 15-4 Maximilien VAN HAASTER (CAN) 
Sheng LEI (CHN) 9-15 Erwan LE PECHOUX (FRA)

Jeremy CADOT (FRA) 14-15 Andrea CASSARA (ITA) 
Hamid SINTES (ALG) 4-15 Richard KRUSE (GBR)

PEDANA GIALLA 
Giorgio AVOLA (ITA) 15-5 Daniel GOMEZ (MEX)
Enzo LEFORT (FRA) 13-15 Peter JOPPICH (GER)

Miles CHAMLEY-WATSON (USA) 13-15 Artur AKHMATKHUZIN (RUS)
Mohamed ESSAM (EGY) 7-15 Alexander MASSIALAS (USA)