NBA playoffs 2018, date e orari delle serie di primo turno

Il programma delle otto serie di primo turno di playoffs NBA edizione 2018.

NBA playoffs 2018, date e orari delle serie di primo turno
Fonte: NBA.com

Delineati i due tabelloni dei playoffs 2018, la National Basketball Association ha diramato il calendario, con date e orari, delle serie di primo turno. Di seguito il programma completo: 

Eastern Conference

Toronto Raptors (1) - Washington Wizards (8)  

Game 1: Sat. April 14 Washington at Toronto. 5:30 p.m.
Game 2: Tue, April 17 Washington at Toronto, 7 p.m.
Game 3: Fri., April 20  Toronto at Washington, 8 p.m.
Game 4: Sun, April 22 Toronto at Washington, 6 p.m.
*Game 5: Wed. April 25 Washington at Toronto, TBD
*Game 6: Fri. April 27 Toronto at Washington,  TBD
*Game 7: Sun. April 29 Washington at Toronto, TBD

Boston Celtics (2) - Milwaukee Bucks (7)

Game 1:  Sun, April 15 Milwaukee at Boston, 1 p.m.
Game 2:  Tue,  April 17 Milwaukee at Boston, 8 p.m.
Game 3:  Fri, April 20  Boston at Milwaukee, 9:30 p.m.
Game 4: Sun, April 22 Boston at Milwaukee, 1 p.m.
*Game 5: Tue,  April 24, Milwaukee at Boston  TBD
*Game 6: Thu, April 26 Boston at Milwaukee, TBD
*Game 7: Sat, April 28 Milwaukee at Boston,  TNT

Philadelphia 76ers (3) - Miami Heat (6) 

Game 1: Sat, April 14 Miami at Philadelphia, 8 p.m.
Game 2: Mon, April 16 Miami at  Philadelphia, 8 p.m. 
Game 3: Thu, April 19 Philadelphia at Miami, 7 p.m.
Game 4: Sat,  April 21 Philadelphia at Miami, 2:30 p.m.
*Game 5: Tue, April 24 Miami at  Philadelphia, TBD
*Game 6: Thu, April 26 Philadelphia at Miami, TBD
*Game 7: Sat,  April 28 Miami at Philadelphia, TNT

Cleveland Cavaliers (4) - Indiana Pacers (5) 

Game 1: Sun. April 15 Indiana at Cleveland, 3:30 p.m.
Game 2: Wed. April 18 Indiana at Cleveland, 7 p.m.
Game 3: Fri. April 20 Cleveland at Indiana, 7 p.m.
Game 4: Sun. April 22 Cleveland at Indiana, 8:30 p.m.,
*Game 5: Wed. April 25  Indiana at Cleveland, TBD
*Game 6: Fri. April 27 Cleveland at Indiana, TBD
*Game 7: Sun. April 29 Indiana at Cleveland TBD

Western Conference

Houston Rockets (1) - Minnesota Timberwolves (8)

Game 1: Sun. April 15 Minnesota at Houston, 9 p.m.
Game 2: Wed. April 18 Minnesota at Houston, 9:30 p.m.
Game 3: Sat. April 21 Houston at Minnesota, 7:30 p.m.
Game 4: Mon.  April 23 Houston at Minnesota, 8 p.m.
*Game 5: Wed. April 25 Minnesota at Houston, TBD
*Game 6: Fri. April 27 Houston at Minnesota, TBD
*Game 7: Sun. April 29 Minnesota at Houston, TBD

Golden State Warriors (2) - San Antonio Spurs (7) 

Game 1: Sat. April 14 San Antonio at  Golden State, 3 p.m.
Game 2: Mon. April 16 San Antonio at Golden State, 10:30 p.m.
Game 3: Thu. April 19 Golden State at San Antonio, 9:30 p.m.
Game 4: Sun. April 22 Golden State at  San Antonio, 3:30 p.m.
*Game 5: Tue. April 24 San Antonio at Golden State, TBD
*Game 6: Thu.  April 26 Golden State at San Antonio, TBD
*Game 7: Sat. April 28 San Antonio at Golden State, TNT

Portland Trail Blazers (3) - New Orleans Pelicans (6)

Game 1: Sat. April 14 New Orleans at Portland, 10:30 p.m.
Game 2: Tue. April 17 New Orleans at Portland, 10:30 p.m.
Game 3: Thu. April 19 Portland at New Orleans, 9 p.m.
Game 4: Sat. April 21 Portland at New Orleans, 5 p.m.
*Game 5: Tue. April 24 New Orleans at Portland, TBD
*Game 6: Thu. April 26 Portland at New Orleans, TBD
*Game 7: Sat. April 28 New Orleans at Portland,TNT

Oklahoma City Thunder (4) - Utah Jazz (5) 

Game 1: Sun. April 15 Utah at Oklahoma City, 6:30 p.m.
Game 2: Wed. April 18 Utah at  Oklahoma City, 8 p.m.
Game 3: Sat. April 21 Oklahoma City at Utah, 10 p.m.
Game 4: Mon. April 23 Oklahoma City at  Utah, 10:30 p.m. 
*Game 5: Wed.  April 25 Utah at  Oklahoma City, TBD
*Game 6: Fri. April 27 Oklahoma City at  Utah, TBD
*Game 7: Sun.  April 29 Utah at  Oklahoma City, TBD