Legabasket Serie A: risultati e tabellini della 12esima giornata

Legabasket Serie A: risultati e tabellini della 12esima giornata

Milano ottiene il 12esimo successo consecutivo e allunga su Venezia, fermata in casa da Torino. Restano raggruppate al terzo posto Varese, Cremona e Avellino. In coda, terzetto fermo a quota 6: Cantù, Pistoia, Reggio Emilia.

antonellovarallo
Antonello Varallo

Milano prosegue la sua inarrestabile marcia battendo senza patemi Brescia: 12esima vittoria consecutiva, record societario aggiornato. Non finisce di stupire Trieste, che vince a Venezia (nonostante 13 liberi sbagliati) una sfida che in serie A mancava da un quarto di secolo.

Dopo la fuga di Cole, Avellino continua a vincere e, dopo Sassari, batte anche Torino con un grande secondo tempo. Davanti a oltre 7000 spettatori, 10 punti di Punter nelle fasi finali consentono a Bologna di regolare Reggio Emilia, sempre ancorata all'ultimo posto.

Con la pioggia di triple firmate Scrubb nel primo quarto, Varese regola la pratica Cantù. Ampia vittoria di Sassari, la più larga della sua storia in serie A, contro Pesaro. Aaron Craft continua a fare la differenza con Trento, che passa a Pistoia con una prestazione monstre del suo leader. 

Segafredo Virtus Bologna - Grissin Bon Reggio Emilia 81-69 (28-15, 13-25, 16-12, 24-17)
Punter 21 (4/7, 3/9, 4/4), Pajola, Taylor 19 (5/9, 0/1, 9/9), Baldi Rossi 3 (0/3, 1/3), Cappelletti 4 (2/3), Kravic 13 (6/10, 1/6 ai liberi), M'Baye 8 (4/7, 0/3), Cournooh 7 (0/1, 2/3, 1/4), Qvale 6 (2/4, 2/2 ai liberi)
Mussini (0/1, Allen 18 (3/4, 4/9), Candi 8 (1/4, 2/2), Rivers 14 (6/11, 0/7, 2/4), Aguilar 5 (1/2, 1/4), 12 rimbalzi, Gaspardo 2 (1/1), Cervi 3 (1/4, 1/2 ai liberi), Ortner 4 (2/5), Llompart 8 (1/4, 2/3), De Vico 7 (2/2, 1/3)


Openjobmetis Varese - Acqua S. Bernardo Cantù 89-71 (37-18, 17-19, 18-17, 17-17)
Archie 11 (2/2, 1/6, 4/5), Avramovic 19 (6/12, 1/4, 4/5), Iannuzzi 1 (0/1, 1/2 ai liberi), Natali (0/1, 0/2), Salumi 1 (0/2, 1/2 ai liberi), Scrubb 27 (2/6, 7/9, 2/3), Tambone 6 (0/1, 1/2, 3/5), Cain 9 (3/4, 3/5 ai liberi), Moore 15 (0/1, 5/10)
Gaines 19 (4/8, 2/8, 5/6), Mitchell 12 (3/6, 2/5), Blakes 9 (2/4, 1/1, 2/2), Udanoh 10 (4/7, 0/1, 2/2), Davis 10 (4/10, 0/1, 2/4), Tassone 5 (2/2, 0/1, 1/2), La Torre, Quaglia 2 (1/1), Jefferson 4 (0/1, 4/6 ai liberi)

AIX Armani Exchange Milano - Germani Basket Brescia 87-75 (28-22, 18-18, 17-16, 24-19)
James 3 (0/2, 1/4), Micov 3 (0/2, 1/4), Bertans (0/1 da 3), Fontecchio 6 (3/3, 0/1), D'Ambrosio, Tarczewski 23 (10/12, 3/5 ai liberi), Kuzminskas 4 (1/4, 0/2, 2/3), Cinciarini 9 (1/4, 1/2, 4/4), Burns 8 (4/6, 0/1 ai liberi), Books 4 (2/3, 0/2), Jerrells 19 (4/5, 3/7, 2/2), Della Valle 8 (1/2, 1/5, 3/3)
Hamilton 2 (1/5, 0/3), Abass 8 (3/8, 0/3, 2/2), Laquintana 15 (3/6, 3/4), Cunningham 21 (5/10, 1/3, 8/11), Mika, Beverly 8 (2/6, 4/5 ai liberi), Zerini 5 (1/2, 1/1, 0/1), Moss 13 (2/3, 2/2, 3/3), Sacchetti 3 (1/1, 0/5)

Umana Reyer Venezia - Alma Trieste 75-83 (11-12, 20-31, 20-14, 24-26)
Haynes 13 (2/8, 3/7), Stone 8 (0/3, 2/6, 2/2), Bramos 9 (3/4, 1/3), Daye 7 (2/9, 1/4), De Nicolao (0/1, 1/1 ai liberi), Washington 15 (5/8, 1/3, 2/3), Biligha 4 (1/5, 2/3 ai liberi), Giuri 6 (1/2, 1/4, 1/2), Mazzola, Cerella (0/1 da 3), Watt 12 (6/9, 0/1 ai liberi)
Peric 14 (5/8, 4/7 ai liberi), Fernandez 12 (2/5, 2/3, 2/2), Wright 12 (5/8, 0/5, 2/4), Strautins 10 1/4, 2/4, 2/2), Cavaliero 9 (1/2, 2/4, 1/3), Da Ros 2 (0/1, 2/2 ai liberi), Sanders 11 (2/5, 2/4, 1/1), Knox 5 (3/4, 3/4 ai liberi), Mosley 8 (3/4, 2/7 ai liberi)

Banco di Sardegna Sassari - VL Pesaro 114-73 (28-14, 19-14, 33-16, 34-27)
Magro 2 (1/3), Devecchi 3 (1/3 da 3), Smith 18 (1/3, 5/8, 1/2), Polonara 11 (4/5, 1/5), Gentile 11 (1/2, 3/5), Cooley 15 (6/10, 3/4 ai liberi), Pierre 14 (4/6, 2/4), Bamforth 11 (2/4, 1/2, 4/5), Thomas 16 (5/6, 2/5), Spissu 13 (2/2, 3/4)
Mockevicius 10 (3/5, 4/4 ai liberi), 11 rimbalzi, Artis 18 (7/13, 0/6, 4/5), Murray 11 (4/9, 0/1, 3/4), Ancellotti (0/2 da 3), Blackmon 15 (4/7, 1/4, 4/5), McCree 16 (5/11, 1/6, 3/3), Monaldi 3 (0/1, 1/2)

Oriora Pistoia - Dolomiti Energia Trento 70-78 (20-23, 16-12, 18-21, 16-22)
K. Johnson 5 (2/4, 0/1, 1/1), Peak 14 (5/11, 1/2, 1/2), Krubally 12 (6/10), 10 rimbalzi, Martini 4 (1/3, 0/2, 2/2), D. Johnson 8 (2/4, 0/2, 4/4), Gladness 14 (6/7, 2/3 ai liberi), Bolpin 3 (0/2, 1/3), Severini (0/2 da 3), Della Rosa 2 (0/1, 0/1, 2/2), Auda 8 (4/5, 0/1)
Craft 22 (9/13, 0/1, 4/7), 7 assist, Hogue 15 (6/9, 3/5 ai liberi), Gomes 6 (1/4, 1/4, 1/5), Forray 6 (0/1, 2/2), Marble 5 (1/5, 1/3), Mian (0/1, 0/1), Jovanovic 6 (2/2, 2/2 ai liberi), Flaccadori 9 (3/5, 1/2), Pascolo 9 (4/5, 0/1, 1/2)

Happy Casa Brindisi - Vanoli Basket Varese 80-86 (16-31, 18-15, 26-18, 20-22)
Banks 16 (4/9, 1/7, 5/7), Rush 4 (2/7), Gaffney 8 (2/6, 1/3, 1/2), Zanelli (0/1 da 3), Moraschini 17 (4/8, 1/5, 6/8), Wojciechowski (0/1, 0/1, 0/2), Chappell 18 (2/7, 3/7, 5/6), Brown 17 (6/8, 5/5 ai liberi)
Saunders 10 (2/4, 1/1, 3/3), Gazzotti, Diener 2/5, 5/9, 1/2), Ricci 4 (1/3, 0/1, 2/2), Ruzzier 5 (0/2, 1/3, 2/2), Mathiang 10 (5/5, 0/2 ai liberi), 10 rimbalzi, Crawford 8 (4/9, 0/3), Aldridge 29 (4/7, 6/10, 3/4), Stojanovic (0/2)

Fiat Torino - Sidigas Avellino 79-96 (30-23, 16-19, 14-24, 19-30)
Wilson 11 (4/8, 1/2), Carr 16 (5/9, 1/5, 3/5), Hobson 3 (0/4, 1/5), 12 rimbalzi, Poeta, Delfino 6 (1/3, 1/4, 1/3), Cusin 5 (2/3, 1/1 ai liberi), McAdoo 15 (6/12, 3/3 ai liberi), Jaiteh 2 (1/1), Portannese 2 (1/1, 0/1), Moore 19 (5/10, 3/6)
Young 2 (1/2), Green 26 (1/2, 7/13, 3/4), Nichols 17 (3/7, 3/7, 2/2), Filloy 14 (3/5, 2/4, 2/2), Campani 5 (1/2, 3/3 ai liberi), Campogrande 6 (1/3 da 3, 3/3 ai liberi), Sabatino (0/1 da 3), D'Ercole 5 (0/1, 1/3, 2/2), Sykes 21 (8/9, 1/6, 2/3)

Classifica: Milano 24; Venezia 18; Cremona, Varese, Avellino 16; Trieste 14; Brindisi, Bologna 12; Trento, Sassari, Brescia 10; Torino, Pesaro 8; Cantù, Pistoia, Reggio Emilia 6


Prossimo turno    
 -  Acqua S.Bernardo Cantù - Oriora Pistoia    30/12 12:00            
 -  Germani Basket Brescia - Banco di Sardegna Sassari    30/12 17:00    -  Sidigas Avellino - A|X Armani Exchange Milano    30/12 17:00
 -  Alma Trieste - Happy Casa Brindisi    30/12 17:00                 
 -  Dolomiti Energia Trentino - Segafredo Virtus Bologna    30/12 17:30    -  Grissin Bon Reggio Emilia - Umana Reyer Venezia    30/12 18:00           -  Vanoli Cremona - Fiat Torino    30/12 19:05            
 -  VL Pesaro - Openjobmetis Varese    30/12 20:45

VAVEL Logo