Rio 2016, Basket - Il calendario e le date: tutti a caccia degli USA

Due settimane all'inizio dei giochi olimpici di Rio de Janeiro, con gli Stati Uniti che affronteranno il torneo da campioni in carica dopo aver battuto a Londra la Spagna dei fratelli Gasol. Questo il calendario e le date della manifestazione cestistica.

Rio 2016, Basket - Il calendario e le date: tutti a caccia degli USA
Rio 2016, Basket - Il calendario e le date: tutti a caccia degli USA

E' caccia agli Stati Uniti d'America di Kevin Durant a Rio De Janeiro, con il torneo di pallacanestro che promette spettacolo e, forse, anche equilibrio alle spalle di quella che, naturalmente, dovrebbe essere la favorita d'obbligo dei giochi. Pronti a battagliare per un posto in finale la Spagna, la Francia dell'ultimo ciclo dei campioni come Parker e Diaw e, probabilmente, anche la Serbia, con queste ultime due nazionali che sono inserite nel gruppo A assieme agli USA. Occhio, ovviamente, alle sorprese, con squadre di tradizione come l'Argentina e la Lituania, oltre alla Croazia, pronte a mettere lo sgambetto alle favorite. 

Qualche giorno fa è stato ufficializzato il calendario della competizione che prevederà tre partite al giorno dal 6 al 15 Agosto, prima del giorno di pausa che anticiperà l'inizio della fase ad eliminazione diretta. Le finali sono previste per il 21 del mese di Agosto.  

Il calendario della prima fase

Gruppo A: Australia, Cina, Francia, Serbia, Stati Uniti, Venezuela

1a Giornata (6 Agosto)
Ore 19.15 Australia – Francia
Ore 00.00 Cina – Stati Uniti
Ore 03.15 Venezuela – Serbia

2a Giornata (8Agosto)
Ore 19.15 Serbia – Australia
Ore 00.00 Stati Uniti – Venezuela
Ore 03.30 Francia – Cina

3a Giornata (10 Agosto)
Ore 19.15 Francia – Serbia
Ore 00.00 Australia – Stati Uniti
Ore 03.30 Venezuela – Cina

4a Giornata (12 Agosto)
Ore 19.15 Cina – Australia
Ore 00.00 Stati Uniti – Serbia
Ore 03.30 Francia – Venezuela

5a Giornata (14 Agosto)
Ore 19.15 Stati Uniti – Francia
Ore 00.00 Australia – Venezuela
Ore 03.30 Serbia – Cina

Gruppo B: Argentina, Brasile, Croazia, Lituania, Nigeria, Spagna

1a Giornata (7 Agosto)
Ore 19.15 Brasile - Lituania
Ore 00.00 Croazia – Spagna
Ore 03.30 Nigeria – Argentina

2a Giornata (9 Agosto)
Ore 14.00 Spagna – Brasile
Ore 00.00 Lituania – Nigeria
Ore 03.30 Argentina – Croazia

3a Giornata (11 Agosto)
Ore 19.15 Brasile – Croazia
Ore 00.00 Nigeria – Spagna
Ore 03.30 Lituania – Argentina

4a Giornata (13 Agosto)
Ore 19.15 Argentina – Brasile
Ore 00.00 Spagna – Lituania
Ore 03.30 Croazia – Nigeria

5a Giornata (15 Agosto)
Ore 19.15 Nigeria – Brasile
Ore 00.00 Spagna – Argentina
Ore 03.30 Lituania – Croazia

Il calendario della fase ad eliminazione a diretta

Quarti di finale (17 Agosto)
Ore 16.00 A1 – B4
Ore 19.30 A2 – B3
Ore 23.45 B1 – A4
Ore 03.15 B2 – A3

Semifinali (19 Agosto)
Ore 20.30 Vincente (A1-B4) – Vincente (B2-A3)
Ore 00.00 Vincente (B1-A4) – Vincente (A2-B3)

Finali (21 Agosto)
Ore 16.30 Finale 3°-4° posto
Ore 20.45 Finale 1°-2° posto