Cina 2019, verso le qualificazioni - Italia con Croazia, Olanda e Romania

Sorteggiato qualche minuto fa il girone di qualificazione che gli azzurri di Sacchetti dovranno superare per accedere al Mondiale cinese del 2019: torna la sfida all'Olanda, così come quella alla Croazia.

Cina 2019, verso le qualificazioni - Italia con Croazia, Olanda e Romania
Cina 2019, verso le qualificazioni - Italia con Croazia, Olanda e Romania

Saranno Croazia, Olanda e Romania gli ostacoli da superare per l'Italia di Meo Sacchetti sulla strada verso i Mondiali di Cina 2019. Nel Gruppo D gli azzurri sono stati sorteggiati con i croati, nostri giustizieri a Torino nella finale del PreOlimpico di Rio 2016, olandesi e rumeni. Girone non impossibile, anzi, tutt'altro, soprattutto considerando che saranno tre le squadre che accederanno alla seconda fase, quella dei raggruppamenti a sei squadre che decreteranno le formazioni europee che accederanno alla kermesse intercontinentale cinese in programma tra due anni. 

Torna, dunque, la sfida anche all'Olanda, il cui ultimo incontro è stato a dir poco nefasto per i colori azzurri, con l'episodio Gallinari che ha fatto da contorno alla vittoria italiana nel torneo di Trento di inizio estate. Vittima sacrificale del raggruppamento dovrebbe essere la Romania, che si giocherà presumibilmente la terza piazza proprio con gli olandesi, mentre il destino per Croazia ed Italia, nonostante le assenze dei giocatori NBA dalla composizione del roster, appare segnato. 

Il calendario completo del girone 

23 novembre 2017
Italia-Romania
Paesi Bassi-Croazia

26 novembre
Croazia-Italia
Romania-Paesi Bassi

23 febbraio 
Croazia-Romania
Italia-Paesi Bassi

26 febbraio
Romania-Italia
Croazia-Paesi Bassi

28 giugno
Italia-Croazia
Paesi Bassi-Romania

1 luglio
Romania-Croazia
Paesi Bassi-Italia

La composizione di tutti i gironi

Gruppo A: Montenegro, Slovenia, Bielorussia, Spagna
Gruppo B: Svezia, Turchia, Lettonia, Ucraina
Gruppo C: Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria
Gruppo D: Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania
Gruppo E: Bosnia Erzegovina, Belgio, Francia, Russia
Gruppo F: Bulgaria, Rep. Ceca, Islanda, Finlandia
Gruppo G: Germania, Serbia, Austria, Georgia
Gruppo H: Israele, Gran Bretagna, Grecia, Estonia

Di seguito il video del sorteggio effettuato in mattinata.