Serie A Beko, risultati e tabellini della 15esima giornata

Si chiude il girone di andata: Reggio Emilia si laurea campione d'inverno, mentre Avellino approfitta delle sconfitte delle dirette avversarie e strappa l'ultimo pass per accedere alle Final Eight di Coppa Italia. Il cambio di allenatore non risolleva Capo d'Orlando, pesantemente sconfitta anche a Pistoia.

Primo turno dell'anno e ultimo del girone di andata. Grazie al successo su Bologna, che non ha armi per fermarne i lunghi, Reggio Emilia si laurea campione d'inverno chiudendo a pari punti (ma avendo vinto lo scontro diretto) con Milano (leggi qui la cronaca di Vavel) L'Olimpia strapazza un'inguardabile Sassari, che offre la peggiore prestazione, indegna per i campioni in carica (la cronaca di Vavel).
Trento si conferma solidissima in casa (sono 8 i successi consecutivi tra Italia ed Europa per la squadra di Buscaglia tra le mura amiche) e batte Caserta, un'altra squadra quando è costretta a rinunciare a Siva nonostante questa volta il suo sostituto, Adegboye, sia stato più che sufficiente almeno in fase realizzativa. Trento nel primo turno di Coppa Italia sfiderà Pistoia, che sull'asse Moore - Kirk non ha avuto difficoltà a sbarazzarsi di Capo d'Orlando (che resta in partita fino a metà terzo periodo), a cui l'avvicendamento in panchina non evita la decima sconfitta in 11 partite (la cronaca di Vavel). Brindisi patisce l'assenza di Banks e cede in casa a Cremona, fallendo l'accesso alle Final Eight. Gara in equilibrio fino alle ultime battute, quando è decisiva una palla di Reynolds, che comunque quasi da solo aveva tenuto in piedi l'Enel. Avellino approfitta dell'insperato regalo del suo ex coach Pancotto e delle contemporanee sconfitte di Caserta e Cantù e con una delle migliori prestazioni stagionali supera Venezia volando alle Final Eight, che sembravano un miraggio dopo l'incredibile sconfitta nel derby. La regia di Green, la presenza di Cervi (4 stoppate) e Buva sotto canestro, l'estro di Nunnally e di Ragland sono gli elementi con cui la Sidigas costruisce la vittoria e carica un pubblico che si stava mestamente preparando a un'altra stagione fallimentare. Venezia fa male da oltre l'arco, ma paga le 17 perse e l'abulia di Goss e Peric (nessun tiro in 18 minuti sul parquet per il lungo). Non poteva cominciare in modo migliore il nuovo anno per coach Moretti, che spinge Varese alla vittoria nel sentito derby contro Cantù, a cui non basta un ottimo Abass.  

EA7 Emporio Armani Milano - Banco di Sardegna Sassari 87-50
16-10, 31-10, 19-20, 21-10
McLean 19 (6/9, 0/1, 7/8), Lafayette 8 (2/4, 1/3, 1/1), Gentile 5 (2/5, 0/3, 1/1), Amato, Macvan 14 (3/7, 2/3, 2/2), Magro 8 (3/3, 2/2 ai liberi), Cinciarini 12 (1/3, 2/5, 4/4), Jenkins 9 (0/2, 3/5), Barac 10 (5/9), Simon 2 (1/3, 0/4)
Haynes 5 (1/2, 1/6), Petway 2 (1/1), Logan 9 (0/1, 3/5), Formenti 2 (1/3, 0/2), Devecchi, Alexander 2 (0/4, 2/4 ai liberi), Sacchetti 2 (1/2, 0/2), Stipcevic 11 (2/3, 2/4, 1/2), Eyenga 6 (1/3, 1/1, 1/2), Varnado 11 (4/8, 3/6 ai liberi) 21 perse

Obiettivo Lavoro Bolonga - Grissin Bon Reggio Emilia 67-77
22-19, 12-17, 14-24, 19-17
Pittman 24 (9/12, 6/8 ai liberi), Vitali 13 (3/6, 2/5, 1/1), Cuccarolo, Gaddy 13 (4/9, 1/4, 2/2), Fontecchio 7 (1/5, 1/3, 2/2), Mazzola 2 (1/3, 0/1), Fells 2 (1/2, 0/4), Penna, Odom 6 (0/4, 6/6 ai liberi)
Aradori 9 (4/7, 0/1, 1/2), Bonacini (0/1), Polonara 9 (2/3, 1/3, 2/8), Lavrinovic 17 (8/9, 1/2 ai liberi), Della Valle 10 (1/2, 2/7, 2/2), De Nicolao 6 (3/4, 0/2, 0/2), Pechacek 2 (0/1, 2/2 ai liberi), Strautins, Veremeenko 8 (4/5, 0/1 ai liberi), Silins 7 (1/2, 1/3, 2/2), Gentile 9 (2/2, 1/4, 2/2)

Dolomiti Energia Trentino - Pasta Reggia Caserta 71-66
22-19, 10-16, 15-12, 24-19
Poeta 10 (2/3, 2/3), Sanders 14 (3/4, 2/5, 2/3), Pascolo 8 (3/7, 0/1, 2/2), Baldi Rossi 8 (4/7, 0/1), Forray 7 (2/4, 1/2), Flaccadori (0/1, 0/1), Sutton 6 (2/3, 0/2, 2/4), Lockett 5 (2/9, 0/3, 1/2), Wright 13 (3/10, 1/1, 4/6)
Downs 3 (1/2, 0/4, 1/2), Hunt 6 (3/8, 0/1 ai liberi), Cinciarini 15 (2/3, 3/6, 2/2), Adegboye 15 (3/6, 2/6, 3/6), Jones 15 (3/4, 3/6), Gaddefors 9 (2/2, 1/3, 2/2), Ghiacci, Giuri 3 (0/1, 1/3), Ingrosso (0/1 da 3)

Enel Brindisi - Vanoli Cremona 76-81
21-18, 10-17, 23-24, 22-22
Reynolds 20 (7/11, 1/4, 3/4), Scott 6 (3/5, 0/2), Cournooh 9 (0/2, 1/2, 6/7), Harris 9 (1/1, 2/4, 1/2), Cardillo 3 (0/1, 1/1), Milosevic 3 (1/1, 0/2, 1/2), Gagic 11 (4/8, 3/4 ai liberi), Zerini 1 (0/1, 0/1, 1/2), Kadji 14 (2/7, 3/4, 1/1)
Southerland 3 (1/3 da 3), Vitali 11 (2/2, 0/7, 7/8), Mian 4 (2/3), Cusin 8 (4/6), Cazzolato, Washington 19 (6/9, 1/3, 4/5), Biligha 5 (2/6, 0/1, 1/1), McGee 13 (1/6, 3/5, 2/2), Turner 18 (7/8, 1/4, 1/2)


Giorgio Tesi Group - Betaland Capo d'Orlando 103-75
30-15, 21-24, 29-18, 23-18
Di Pizzo, Knowles 15 (3/4, 2/4, 3/4), Galli, Mastellari, Antonutti 13 (2/2, 2/5, 3/3), Lombardi 5 (1/2, 1/2), Filloy 8 (1/1, 2/4), Severini 4 (2/2), Czyk 16 (6/8, 1/2, 1/1), Blackshear 10 (3/4, 1/2, 1/2), Moore 4 (2/3, 0/4), 16 assist, Kirk 28 (6/8, 3/6, 7/8)
Stojanovic 13 (3/9, 1/3, 4/7), Basile (0/3 da 3), Ilievski 9 (2/3, 1/1, 2/2), Laquintana 7 (2/7, 0/2, 3/4), Perl 8 (4/7, 0/1), Babilodze 1 (1/2 ai liberi), Bowers 15 (5/12, 1/3, 2/2), Metreveli 4 (1/3, 2/2 ai liberi), Oriakhi 18 (8/14, 0/1, 2/7)

Openjobmetis Varese - Acqua Vitasnella Cantù 76-66
20-21, 25-13, 19-18, 15-14
Davies 8 (3/9, 0/1, 2/4), Faye 8 (1/5, 2/3), Wayns 19 (3/8, 3/8, 4/4), Varanauskas 5 (1/2, 1/2), Cavaliero 3 (0/2, 0/1, 3/3), Campani 5 (1/3, 3/4 ai liberi), Kangur 9 (3/5, 1/2), Ferrero 10 (3/4, 0/2, 4/5), Kuksiks 12 (2/4, 2/10, 2/4)
Berggren (0/2), Abass 19 (5/9, 2/3, 3/5), Heslip 13 (3/5, 2/5, 1/2), Wojciechovski 6 (3/6), Johnson 14 (5/9, 0/1, 4/5), Tessitori 4 (2/4), Hasbrouck (0/4, 0/2), Hodge 10 (4/5, 0/3, 2/2)

Sidigas Avellino - Umana Reyer Venezia 88-76
18-14, 20-26, 21-17, 29-19
Ragland 10 (1/3, 2/6, 2/2), Green 8 (0/3, 2/6, 2/2), 10 assist, Veikalas 13 (0/2, 2/3, 7/7), Acker 2 (1/2, 0/2), Leunen 6 (2/5, 0/1, 2/2), Cervi 14 (7/10), Severini 2 (1/1), Nunnally 13 (5/7, 0/4, 3/3), Pini 1 (1/2 ai liberi), Buva 19 (9/15, 1/3 ai liberi)
Peric, Goss 2 (1/2, 0/3), Bramos 14 (1/1, 4/5), Tonut (0/1 da 3), Jackson 4 (2/4, 0/2), Green 14 (5/10, 1/3, 1/1), Ruzzier 8 (1/1, 2/3), Owens 14 (7/9), Ress 13 (0/1, 3/4, 4/4), Ortner 5 (0/2, 1/1, 2/2), Viggiano 2 (0/1, 0/1, 2/3)

Domani: Consultinvest Pesaro - Manital Torino

Classifica: Reggio Emilia, Milano 22; Cremona, Pistoia, Trento, Sassari 18; Venezia 16; Avellino, Brindisi 14; Cantù, Caserta, Varese 12;  Pesaro, Bologna 10; Torino, Capo d'Orlando 8


Prossimo turno
 EA7 Emporio Armani Milano - Dolomiti Energia Trentino     16/01 20:45        
 Vanoli Cremona    - Banco di Sardegna Sassari             17/01 18:15            
 Umana Reyer Venezia - Obiettivo Lavoro Bologna          17/01 18:15            
 Pasta Reggia Caserta - Openjobmetis Varese             17/01 18:15            
 Acqua Vitasnella Cantù    - Betaland Capo d'Orlando     17/01 18:15            
 Grissin Bon Reggio Emilia - Manital Torino                   17/01 18:15            
 Enel Brindisi    - Giorgio Tesi Group Pistoia                    17/01 20:45    
 Consultinvest Pesaro    - Sidigas Avellino                     18/01 20:30    

Tabellone Coppa Italia (19, 20, 21 febbraio)
1 Grissin Bon Reggio Emilia - 8 Sidigas Avellino
4 Giorgio Tesi Group - 5 Dolomiti Energia Trento
2 EA7 Emporio Armani Milano - 7 Umana Reyer Venezia
3 Vanoli Cremona - 6 Banco di Sardegna Sassari