Lega Pro, la presentazione della 6^ giornata

Il programma della 6^ giornata di Lega Pro

Lega Pro, la presentazione della 6^ giornata
Lega Pro, la presentazione della 6^ giornata

Ecco la presentazione della 6^ giornata di Lega Pro, che verrà disputata in questo weekend.

Girone A
Albinoleffe-Pavia 
(sabato ore 17.30)
Cittadella-Padova (sabato ore 20.30)
Cuneo-Mantova (sabato ore 15)
Giana-Bassano Virtus (sabato ore 17.30)
Lumezzane-Pro Patria (sabato ore 14)
Pordenone-Cremonese (sabato ore 17.30)
Pro Piacenza-Alessandria (sabato ore 17.30)
Reggiana-Renate (sabato ore 20.30)
Sudtirol-FeralpiSalò (sabato ore 15).

Il Bassano, capolista, fa visita alla Giana, mentre la FeralpiSalò sarà impegnata sul campo del Sudtirol. Il Pavia è atteso dall'Albinoleffe, il Pordenone ospita la Cremonese e la Reggiana sfida il Renate. Nella parte medio-alta della classifica derby fra Cittadella Padova, mentre l'Alessandria sarà ospite del Pro Piacenza. Il Lumezzane contro la Pro Patria, fanalino di coda, cercherà di continuare il suo momento positivo. A quota 0, insieme alla Pro Patria, c'è anche il Cuneo, che sarà di scena a Mantova.

Girone B
Ancona-Maceratese 
(sabato ore 20.30)
Arezzo-Carrarese (sabato ore 20.30)
L'Aquila-Savona (sabato ore 15)
Pisa-Tuttocuoio (sabato ore 17.30)
Pistoiese-Lucchese (sabato ore 15)
Pontedera-Rimini (sabato ore 20.30)
Prato-Spal (sabato ore 20.30)
Santarcangelo-Robur Siena (sabato ore 15)
Teramo-Lupa Roma (sabato ore 17.30)

La Spal cercherà di restare a punteggio pieno battendo il Prato, mentre l'Ancona, dopo la sconfitta con la Carrarese, ospita la Maceratese e il Pisa disputerà il derby col Tuttocuoio. Derby anche per la Carrarese, che dopo due vittorie va ad Arezzo. Il Siena, che ha trovato la sua prima vittoria, va a Santarcangelo, mentre il Rimini è atteso dal Pontedera. L'Aquila, reduce da tre sconfitte, se la vedrà col Savona. Il primo derby toscano ad essere disputato in questo turno è Pistoiese-Lucchese. Il Teramo cercherà di battere ed avvicinarsi in classifica alla Lupa Roma.

Girone C
Akragas-Andria 
(domenica ore 15)
Benevento-Monopoli (domenica ore 17.30)
Catania-Catanzaro (domenica ore 15)
Cosenza-Casertana (domenica ore 17.30)
Foggia-Lecce (domenica ore 15)
Ischia-Melfi (domenica ore 14)
Lupa Castelli Romani-Paganese (sabato ore 14)
Martina Franca-Juve Stabia (domenica ore 17.30)
Messina-Matera (domenica ore 15).

La Casertana cercherà di difendere il primato a Cosenza. A contendere la prima posizione ai rossoblu in questo turno saranno Akragas Andria, che si sfideranno domenica, ed un'atra squadra campana: si tratta della Paganese, che dopo due pareggi consecutivi sarà impegnata sul campo della Lupa Castelli Romani. Dopo la sonora sconfitta di Melfi, il Benevento ospita il Monopoli, mentre lo stesso Melfi va ad Ischia e il Messina attende il Matera. Derby pugliese fra Foggia Lecce, la Juve Stabia cerca riscatto col Martina. Dopo due pareggi consecutivi, il Catania cercherà di ritrovare la vittoria contro il Catanzaro.