Calendario Julio 2017 de los combates de boxeo de los diferentes organismos internacionales

Para los amantes de las grandes batallas de boxeo y de la adrenalina pura, les llevaremos mes a mes las principales peleas de las Carteleras de México y el mundo.

Calendario Julio 2017 de los combates de boxeo de los diferentes organismos internacionales
Calendario Julio 2017 de los combates de boxeo de los diferentes organismos internacionales

JULIO - 2017

Sábado 15 de Julio.

En la Arena Wembley de Londres, Inglaterra (Integrated Sports PPV):

Chris Eubank Jr. contra Arthur Abraham, súper medianos de acero | Fuente: www.itv.com
Chris Eubank Jr. contra Arthur Abraham, súper medianos de acero | Fuente: www.itv.com
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec

Lee Selby vs. Jonathan Barros, 12 rounds, por el TÍTULO PLUMA DE LA FIB en poder de Selby

Lee Selby y Jonathan Barros, en el pesaje de este jueves | Foto | Fuente: www.clarin.com
Lee Selby y Jonathan Barros, en el pesaje de este jueves | Foto | Fuente: www.clarin.com
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec

 

  • Martin J. Ward vs. Anthony Cacace, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Ward.
  • Kid Galahad vs. Dennis Ceylan, 12 rounds, pluma.
  • Robbie Davies Jr. vs. Michal Syrowatka, 10 rounds, junior welter

En Inglewood, Calif. (HBO):

Miguel Berchelt vs. Takashi Miura, 12 rounds, por el TÍTULO PESO JUNIOR WELTER DEL CMB en poder de Berchelt

Berchelt vs Miura, un combate de alarido | Foto: www.fightnights.com
Berchelt vs Miura, un combate de alarido | Foto: www.fightnights.com

 

Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec

Robinson Castellanos vs. Jezreel Corrales, 12 rounds, por el TÍTULO JUNIOR LIGERO DE LA AMB en poder de Corrales.

Combate de pronóstico reservado Robinson Castellanos contra Jezreel Corrales
Combate de pronóstico reservado Robinson Castellanos contra Jezreel Corrales
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
  • Joe Smith Jr. vs. Sullivan Barrera, 10 rounds, semicompleto.

En Uniondale, N.Y. (PBC on Fox):

  • Omar Figueroa vs. Robert Guerrero, 10 rounds, peso welter.
  • Marcus Browne vs. Seanie Monaghan, 10 o 12 rounds, semicompleto.
  • Artur Szpilka vs. Adam Kownacki, 10 rounds, pesado.
  • Jamal James vs. Jo Jo Dan, 10 rounds, welter.
  • Brandon Figueroa vs. Eliezer Aquino, 8 rounds, gallo.

 Alicia Napolean vs. Mary McGee, 10 rounds, por el TÍTULO FEMENINO VACANTE JUNIOR MEDIANO DE LA FIB, en el en Nassau Coliseum, Uniondale, New York.

Duelo de poder y belleza Alicia Napoleon vs Mary McGee bob
Duelo de poder y belleza Alicia Napoleon vs Mary McGee bob

 

Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
Elaboró Raúl Covarrubias | Fuente: Boxrec
  • Eric Walker vs. Patrick Day, 10 rounds, junior mediano.
  • Tommy Rainone vs. TBA, 6 rounds, welter.
  • Earl Newman vs. Melvin Russell, 6 rounds, semicompleto.
  • Vincenzo D'Angelo vs. Dequan Burgos, 4 rounds, súper mediano.

En Chandler, Ariz. (Facebook Live):

  • John Vera Jr. vs. Daniel Rosario, 10 rounds, peso junior mediano.
  • Rico Ramos vs. TBA, 10 rounds, junior pluma.

 

Julio 18

En Alexandria, La. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes):

  • Miguel Flores vs Chris Avalos, 10 rounds, peso pluma.
  • Ahmed Elbiali vs. Leo Hall, 10 rounds, semicompleto.

Julio 21

En San Juan:

Amanda Serrano vs. Lucia Soledad Griffa, féminas 10 rounds, por el título PESO JUNIOR PLUMA DE LA OMB en poder de Serrano.

  • Jeyvier Cintron vs. TBA, 4 rounds, gallo; Jonathan Oquendo vs. Francisco Fonseca, 10 rounds, junior ligero

Julio 22

En Toowoomba, Australia:

  • Rivan Cesaire vs. Jamie Hilt, 10 rounds, peso welter.
  • Heman Ene-Purcell vs. Randall Rayment, 6 rounds, pesado.
  • Tim Tszyu vs. Chris Khan, 6 rounds, mediano.

Julio 23

En Tokío:

Ryoichi Taguchi vs. Robert Barrera, 12 rounds, por el TÍTULO PESO JUNIOR MOSCA DE LA AMB en poder de Taguchi.

José Argumedo vs. Hiroto Kyoguchi, 12 rounds, por el TÍTULO PESO PAJA DE LA FIB en poder de Agumedo.

  • Ryuichi Funai vs. Takayuki Okumoto, 10 rounds, junior gallo.
  • Kohei Kono vs. TBA, 8 rounds, gallo.

Julio 28

En Huntington, N.Y.:

  • Anthony Karperis vs. Louis Cruz, 10 rounds, peso junior welter.
  • Tyrone James vs. William Hill, 6 rounds, junior mediano.
  • Abner Guadalupe vs. Simon Saye, 4 rounds, junior mediano.
  • Nick Guzman vs. Harrison Barba, 4 rounds, junior ligero

Julio 29

En Brooklyn(Showtime):

  • Adrien Broner vs. Mikey Garcia, 12 rounds, peso junior welter.
  • Jermall Charlo vs. Jorge Sebastian Heiland, 12 rounds, eliminatoria peso medio del CMB.
  • Jarrell "Big Baby" Miller vs. Gerald Washington, 10 rounds, pesado.

En Tucson, Ariz. (ESPN2/ESPN Deportes, diferido):

  • Sadam Ali vs. Johan Perez, 10 rounds, peso welter.
  • Patrick Teixeira vs. TBA por definir, 8 rounds, junior mediano.
  • Pablo Rubio Jr. vs. TBA por definir, 6 rounds, junior pluma.
  • Eben Vargas vs. TBA, 6 rounds, welter.
  • Daquan Arnett vs. Jorge Silva, 8 rounds, junior mediano.
  • Miguel Angel Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero.

En Chicago:

  • Jessica McCaskill vs. Vanessa Bradford, 8 rounds, féminas peso ligero.

 

En Quebec City:

  • Artur Beterbiev vs. Enrico Koelling, 12 rounds, eliminatoria peso semicompleto de la Federación Internacional de Boxeo.

En Belfast, Irlanda del Norte:

  • Carl Frampton vs. TBA por definir, 12 rounds, peso pluma.

Julio 30

En Bakersfield, Calif. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes):

  • Victor Ortiz vs. Saul Corral, 10 rounds, peso welter.
  • Justin DeLoach vs. Fernando Guerrero, 10 rounds, junior mediano.
  • Karlos Balderas vs. TBA, 6 rounds, junior ligero.

Share on Facebook