Everton busca volver a la senda del triunfo al igual que Talleres, Gimnasia y Patriotas y así poder acercarse a los puestos de competencias internacionales y en el caso de Patriotas a la liguilla, Boyacá Chicó busca sellar su pase a liguilla. Santa Tecla en El Salvador busca calificar a su segunda final consecutiva y Real Estelí quiere llevarse la final de ida en Nicaragua.
Argentina
-Javier Gandolfi: con Talleres buscarán sumar para poder escalar en la tabla, enfrentan a Belgrano que es último lugar. Gandolfi ha sido titular en todos los juegos.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 12:00.
-Lucas Lobos: con Gimnasia La Plata llevan tres juegos seguidos cayendo, curiosamente en ninguno de estos Lobos ha visto actividad, enfrentan a Estudiantes que viene de cuatro juegos seguidos con empate.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 12:00.
Chile
-Francisco Venegas, Nahum Gómez, Steven Almeida e Iván Ochoa: El club ya lleva seis juegos sin ganar en liga, Everton enfrenta a Huachipato, obligados a ganar si quieren seguir tras los primeros puestos.
Fecha: Viernes 12 / Hora: 18:00.
Colombia
-Uvaldo Luna: Patriotas tiene cinco juegos sin ganar en liga y ya están en la posición 11 de la tabla, enfrentan a Atlético Nacional en un duro duelo donde necesitan sumar de tres.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 17:00.
-Abraham Stringel: junto a Alianza Petrolera buscan ganar para mantenerse en los primeros ocho puestos de liguilla, el club lleva dos juegos sin caer y busca el tercero ante uno de los primeros lugares: Deportivo Cali.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 20:00.
-Felipe Ponce: Boyacá Chicó busca sellar su pase a la liguilla a falta de dos juegos, con una victoria tienen, enfrentan a Real Santander, equipo que es de los punteros.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 17:00.
Costa Rica
-Alfonso Nieto, Julio Pardini y Omar Hernández: Con Herediano son líderes del cuadrangular final y este partido ante Limón decidirá si se coronan o no ya que es el utlimó y están empatados en puntos con el segundo lugar, el tercero y cuarto igual con la victoria podrían rebasarlos.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 15:00.
El Salvador
-Joel Almeida: Tras ganar en la ida con Santa Tecla por 2 a 0 a Águila, el equipo de Joel buscará el bicampeonato pero primero tiene que empatar, ganar o no perder por más de un gol en la vuelta.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 16:00.
Guatemala
-David Izazola: Con Comunicaciones cayeron en el juego de ida por 0 a 1 ante Suchitepéquez, pero ahora cierran en su estadio y deben de anotar dos goles si quieren su pase directo a semifinales.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 19:00.
-Ricardo Rocha y César Morales: Con Xelajú empataron a dos goles contra Guastatoya y están obligados a ganar por cualquier marcador en la vuelta si quieren jugar semifinales.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 15:30.
Nicaragua
-Gregorio Torres, Carlos López, Gerardo Aguilar y Manuel Rosas: Real Estelí tiene todo preparado para visitar a Walter Ferreti en la final de ida, Gregorio no ha anotado en la fase final pero buscará anotar y darle ventaja al club.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 20:00.
Perú
-Lampros Kontogiannis: Real Garcilaso ya no tiene posibilidades de calificar a la fase final, pero buscarán cerrar bien el torneo ante Juan Aurich y cortar la racha de dos derrotas consecutivas.
Fecha: Domingo 14 / Hora: 15:30.
-Carlos Ambriz: Sport Boys busca su cuarto partido sin caer y recuperar el liderato del ascenso, enfrentan a Alfredo Salinas en su casa.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 20:30
Venezuela
-Luz Rodríguez: Con Estudiantes aún tienen la pequeña esperanza de calificar a liguilla aunque ya no dependen de ellos, deben ganar a JBL Zulia y así soñar una jornada más en la siguiente fase.
Fecha: Sábado 13 / Hora: 14:00.
Todos los mexicanos ya iniciaron en sus respectivas ligas, hay varios encuentros interesantes y muchos son figuras, no te pierdas el resumen en VAVEL