Resumen de mexicanos en Latinoamérica: Tres finales en tres países.

Como cada semana te traemos el resumen de todos los mexicanos en Latinoamérica, desde Argentina, hasta Venezuela, checa como les fue.

Resumen de mexicanos en Latinoamérica: Tres finales en tres países.
Gregorio celebrando su doblete l Foto: Real Estelí

En Argentina Gimnasia y Talleres siguen perdiendo puestos importantes, Everton consigue una victoria que los pone a soñar con las copas continentales, Joel Almeida y Santa Tecla rumbo a una final más al igual que Herediano en Costa Rica, Real Estelí ganó la final de ida ante Walter y Lampros sueña con la clasificación a liguilla con Real Garcilaso.

Argentina

-Javier Gandolfi: Fue titular en el empate de Talleres a un gol contra Belgrano, suman tres partidos sin ganar y están fuera de las competencias continentales.

-Lucas Lobos: Volvió a la actividad con Gimnasia, el equipo a pesar de eso sumó su cuarto partido consecutivo con derrota al caer por 0 a 1 ante Estudiantes.

Chile

-Francisco Venegas, Nahum Gómez, Steven Almeida e Iván Ochoa: Solo Steven Almeida fue titular en la victoria de Everton 2 a 0 contra Huachipato, Steven anotó su tercer gol del torneo, Nahum Gómez entró al minuto 83 mientras que el club a falta de un juego aún tiene opción de entrar a copa sudamericana, están obligados a ganar.

Steven celebrando su tercer gol l Foto: Everton.

Colombia

-Uvaldo Luna: Fue titular en la derrota de Patriotas 0 a 1 contra Atlético Nacional, a falta de dos juegos el club está  prácticamente fuera de la liguilla.

-Abraham Stringel: fue titular en el empate de Alianza Petrolera a dos goles contra Deportivo Cali, el club está obligado a ganar los últimos dos juegos si es que quieren entrar a la liguilla.

Abraham vs Deportivo : Foto: Rincon del Deporte

-Felipe Ponce: Fue titular en el empate de Boyacá Chicó a un gol contra Real Santander, terminan la fase regular en la cuarta posición y clasifican a la liguilla.

Costa Rica

-Alfonso Nieto, Julio Pardini y Omar Hernández: Solo Alfonso Nieto fue convocado, el ex-Puma entró en el segundo tiempo en la victoria de Herediano 5 a 0 sobre Limón, con ello clasifican a la final ante Saprissa.

Nieto en el banquillo l Foto: Herediano

El Salvador

-Joel Almeida: Fue titular en la victoria de Santa Tecla 3 a 2 ante Águila, califican por segunda vez consecutiva a la final con un global 5 a 2, tendrán la oportunidad de refrendar el título ante Alianza.

Almeida en la semifinal l Foto: Santa Tecla

Guatemala

-David Izazola: Con Comunicaciones empataron a cero goles contra Suchitepéquez, el equipo queda eliminado con global de 0 a 1.

-Ricardo Rocha, César Morales: Ambos fueron titulares en la derrota de Xelajú por 0 a 2 ante Guastatoya, el equipo queda eliminado por global de 4 a 2.

Nicaragua                                                                                                             

-Gregorio Torres, Carlos López, Gerardo Aguilar y Manuel Rosas: Todos fueron titulares en la victoria de Real Estelí por 2 a 1 ante Walter Ferreti en la final de ida, Gregorio anotó un doblete con el Tren.

Perú

-Lampros Kontogiannis: se quedó en el banquillo en la goleada de Real Garcilaso 7 a 0 ante Juan Aurich, con ello necesitan una derrota de UTC en la última jornada para poder calificar a la final de la liga.

-Carlos Ambriz: El nuevo refuerzo de Sport Boys del ascenso peruano, jugó todo en su cuarto juego con Sport Boys, el equipo goleó a Alfredo Salinas 4 a 0, con ello siguen invictos en el torneo con diez puntos de 12.

Venezuela

-Luz Rodríguez: Fue titular en el empate de Estudiantes a un gol contra JBL Zulia, con ello quedan esfumadas las esperanzas de calificar a la liguilla.

Poco a poco todos los mexicanos comienzan a ver actividad con sus clubes, solo faltan los lesionados y los que aún no reanudan su liga, no te pierdas la próxima agenda en VAVEL México.


Share on Facebook