Definidas las participantes para La Manga Cup 2017
(Foto: santedrodelpinatar.es)

Definidas las participantes para La Manga Cup 2017

Suecia, Noruega e Inglaterra anunciaron a sus convocadas para la justa.

inaki-jacotey
Gerardo Torreblanca

El próximo 19 de enero iniciará en Murcia la disputa de la Manga Cup, un triangular que servirá como preparación para la Eurocopa de verano en los Países Bajos.

Suecas, noruegas e inglesas lograron su clasificación a la justa europea, por lo que las tres selecciones han convocado a prácticamente lo mejor que tienen para el torneo en España.

Las convocadas son las siguientes:

INGLATERRA

Karen Bardsley (Manchester City)

Siobhan Chamberlain (Liverpool)

Mary Earps (Reading)

Carly Telford (Notts County)

Laura Bassett (Notts County)

Gemma Bonner (Liverpool)

Millie Bright (Chelsea)

Lucy Bronze (Manchester City)

Gilly Flaherty (Chelsea)

Steph Houghton (Manchester City)

Jo Potter (Notts County)

Claire Rafferty (Chelsea)

Alex Scott (Arsenal)

Demi Stokes (Manchester City)

Isobel Christiansen (Manchester City)

Jade Moore (Notts County)

Jordan Nobbs (Arsenal)

Jill Scott (Manchester City)

Fara Williams (Arsenal)

Karen Carney (Chelsea)

Danielle Carter (Arsenal)

Rachel Daly (Houston Dash)

Gemma Davison (Chelsea)

Toni Duggan (Manchester City)

Nikita Parris (Manchester City)

Jodie Taylor (Arsenal)

Rachel Williams (Notts County)

Ellen White (Notts County)

NORUEGA

Ingrid Hjelmseth (Stabæk)

Cecilie Fiskerstrand (LSK Kvinner)

Josefine Ervik (Vålerenga)

Maren Mjelde (Avaldsnes)

Emilie Bosshard Haavi (LSK Kvinner)

Isabell Herlovsen (LSK Kvinner)

Elise Thorsnes (Avaldsnes)

Ingvild Isaksen (Stabæk)

Anja Sønstevold (LSK Kvinner)

Kristine Minde (Linköping)

Nora Holstad Berge (Bayern München)

Caroline Graham Hansen (Wolfsburg)

Andrine Stolsmo Hegerberg (Birmingham)

Ada Stolsmo Hegerberg (Olympique Lyonnais)

Ingrid Moe Wold (LSK Kvinner)

Andrine Tomter (Avaldsnes)

Maria Thorisdottir (Klepp)

Lisa-Marie Karlseng Utland (Trondheims-Ørn)

Gunhild Herregården (Røa)

Vilde Bøe Risa (Arna-Bjørnar)

Amalie Vevle Eikeland (Arna-Bjørnar)

Tuva Hansen (Klepp)

Nora Eide Lie (Urædd)

Guro Reiten (Trondheims-Ørn)

SUECIA

Hilda Carlén (Pitea IF)

Hedvig Lindahl (Chelsea)

Emelie Lundberg (Eskilstuna United)

Jonna Andersson (Linkopings FC)

Emma Berglund (FC Rosengard)

Magdalena Eriksson (Linkopings FC)

Nilla Fischer (Wolfsburg)

Hanna Glans

Hanne Gråhns (KIF Orebro)

Jessica Samuelsson (Linkopings FC)

Linda Sembrandt (Montpellier)

Emilia Appelqvist (Djurgardens)

Kosovare Asllani (Manchester City)

Lisa Dahlkvist (KIF Orebro)

Michelle de Jongh (KIF Orebro)

Hanna Folkesson (Umea IK)

Elin Rubensson (Goteborg)

Katrin Schmidt (Djurgardesn)

Caroline Seger (Lyon)

Stina Blackstenius (Montpellier)

Pauline Hammarlund (Goteborg)

Sofia Jakobsson (Montpellier)

Fridolina Rolfö (FC Bayern Munchen)

Lotta Schelin (Rosengard)

Olivia Schough (Eskilstuna United)

CALENDARIO DE PARTIDOS

19 de enero

Suecia - Noruega

22 de enero

Inglaterra - Noruega

24 de enero

Inglaterra - Suecia

Todos los juegos se disputarán en la Pinatar Arena

VAVEL Logo