Definido el calendario de Necaxa para el Clausura 2018

Los Rayos buscarán volver a figurar en el certamen liguero, luego de dos semestres en los que se quedaron fuera de la Liguilla.

Definido el calendario de Necaxa para el Clausura 2018
(Foto: Leonardo Aguilar)

El conjunto de Necaxa ya conoce las fechas en las que disputará sus partidos correspondientes al torneo Clausura 2018 de la Liga Bancomer MX. Para esta nueva campaña, los Rayos optaron por la continuidad de Ignacio Ambriz, estratega que, en su primer semestre, entregó la novena posición con 24 unidades, producto de seis victorias, seis empates y cinco derrotas.

Los 'Electricistas' tratarán de ser protagonistas, pero para ello deberán hacer valer, fundamentalmente, su condición de local, algo que no será nada sencillo, debido que recibirán a equipos de mucho renombre, como los finalistas del Apertura 2017 y las instituciones con más títulos en la Primera División.

JORNADA FECHA LOCAL VS VISITA HORA ESTADIO TRANSMISIÓN
1 06/01/2018 Necaxa 0-0 Veracruz 21:00 Victoria Televisa
2 12/01/2018 Tijuana 1-0 Necaxa 21:00 Caliente TV Azteca
3 20/01/2018 Necaxa 1-3 Chivas 21:00 Victoria Televisa
4 27/01/2018 León 0-4 Necaxa 19:06 Nou Camp Fox / Imagen
5 03/02/2018 Necaxa 0-0 Toluca 21:00 Victoria Televisa
6 10/02/2018 Cruz Azul 0-2 Necaxa 17:00 Azul Televisa
7 13/02/2018 Atlas 1-1 Necaxa 19:00 Jalisco TV Azteca
8 17/02/2018 Necaxa 3-0 Monterrey 21:00 Victoria Televisa
9 23/02/2018 Puebla --- Necaxa 19:00 Cuauhtémoc TV Azteca
10 03/03/2018 Necaxa --- Santos 21:00 Victoria Televisa
11 10/03/2018 Querétaro --- Necaxa 17:00 Corregidora Imagen
12 17/03/2018 Necaxa --- Pachuca 21:00 Victoria Televisa
13 01/04/2018 Pumas --- Necaxa 12:00 Universitario Televisa
14 07/04/2018 Necaxa --- América 21:00 Victoria Televisa
15 14/04/2018 Lobos BUAP --- Necaxa  17:00 U. BUAP SKY Sports
16 21/04/2018 Necaxa --- Tigres 21:00 Victoria Televisa
17 28/04/2018 Monarcas -- Necaxa 19:00 Morelos TV Azteca

La 'Fiesta Grande' se disputará en mayo. Los Cuartos de Final el 2-3 y 5-6; las Semifinales el 9-10 y 12-13; y la Final el 17 y 20.