Se forma la selección para el Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo
(Foto: CONADE)

Se forma la selección para el Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo

Quedó conformada la selección para el Campeonato Juvenil de Atletismo, a celebrarse del 31 de julio al 2 de agosto.

EzequielGasca17
Ezequiel Gasca

Con la integración de 24 deportistas a la selección nacional que competirá en el Campeonato Panamericano sub 20 de Atletismo, finalizaron las actividades de esta disciplina en la Olimpiada Nacional, la cual también permitió establecer la preselección para el Mundial y el Festival Iberoamericano de Atletismo de la categoría sub 18.

En la etapa número dos de competencias de pista y campo, en la que vieron las categorías sub 18 y sub 20, sólo los dos primeros lugares de cada prueba que cumplieran con la marca mínima fijada por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) tendrían la oportunidad de asistir al certamen continental, a desarrollarse del próximo 31 de julio al 2 de agosto.

De acuerdo a la FMAA, para el Mundial Sub 18 se elegirá a los dos poseedores de la mejor marca que se registre, del 1 de enero al 6 de junio de 2015, mismas con las que algunos ya cuentan en sus respectivas pruebas, por lo que sólo queda estar a la espera de la llegada de la fecha límite que determinará la lista final de seleccionados aztecas, que estarán en Colombia del 15 al 19 de julio

Cabe mencionar que de las 24 personas que viajarán a Canadá, Cecilia Tamayo, Ximena Esquivel, Danna García y Luz Mariana Castro ya representaron a México en el Campeonato Mundial Sub 18, que se llevó a cabo en Ucrania el año pasado.

Selección nacional para el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 20:

Prueba, nombre, estado

-100 metros, Cecilia Tamayo Garza, Guanajuato
-Salto de altura, Ximena Esquivel,            Querétaro
-Salto de altura, Danna García, Sonora
-Lanzamiento de Jabalina, Luz Mariana Castro Félix, Baja california
-3 mil metros con obstáculos, Ariadna Rivera, Ciudad de México
-100 metros, Jesús Rentería, Nuevo León
-400 metros planos, Paola Morán, Jalisco
-1,500 metros, José María Martínez Meráz, Oaxaca
-Decatlón, Luis A. Cázares Chinchilla, Sonora
-5 mil metros, Ariadna Rivera, Ciudad de México
-Salto con garrocha, Jorge Luna, Baja California
-10 kilómetros caminata, Noel Alí Chama, Estado de México
-10 kilómetros caminata, Uriel Hernández, Jalisco
-3 mil metros planos, Nallely Mendoza, Chihuahua
-3 mil metros planos, Adriana Carreño, Jalisco
-5 mil metros marcha, Valeria Ortuño, Ciudad de México
-5 mil metros marcha, Julia Estrada, Estado de México
-400 metros c/v, Fernando Vega, Sinaloa
-400 metros c/v, Osmar Torres, Jalisco
-2 mil metros con obstáculos, Karen Acoltzi, Querétaro
-2 mil metros con obstáculos, Arturo Reyna, San Luis Potosí
-2 mil metros con obstáculos, Francisco Corona, Guanajuato
-Salto de altura, Roberto Vilchis, Ciudad de México
-Lanzamiento de jabalina, Ángel Alemán, Nuevo León

VAVEL Logo