Resumen: final de gimnasia artística femenina por equipos en Tokio 2020
Foto: VAVEL

PUBLICIDAD

7:18hace 2 meses

Fin de la transmisión

Con la premiación a las rusas, estadounidenses y británicas, termina nuestro cubrimiento de las finales de gimnasia artística femenina por grupos en estos Juegos Olímpicos. ¡Gracias por seguirnos! Siga aquí en VAVEL.com para estar informado del mundo del deporte.
7:01hace 2 meses

Podio

🥇 ROC: Angelina Melnikova, Vladislava Urazova, Liliia Akhaimova, Viktoriia Listunova.

🥈 USA: Simone Biles, Grace Mc Callum, Jordan Chiles y Sunisa Lee

🥉 GBR: Amelie Morgan, Allice Kinsella, Jennifer Gadirova, Jessica Gadirova.

6:57hace 2 meses

🥇 ¡ORO PARA EL COMITÉ OLÍMPICO RUSO!

Las rusas se han impuesto con un puntaje de 169,528.
6:55hace 2 meses

Puntajes - Ejercicio de suelo - Rotación 4

Grace Mc Callum - 13.500

Vladislava Urazova - 13.366

Jordan Chiles - 11.700

Viktoriia Listunova - 14.166

Sunisa Lee - 13.666

Angelina Melnikova - 13.966

6:53hace 2 meses

Puntajes - Barra de equilibrio - Rotación 4

Hitomi Hatakeda - 13.333

Asia D'Amato - 12.900

Mai Murakami - 13.8333

Martina Maggio - 13.075

Yuna Hiraiwa - 13.566

Alice D'Amato - 13.133

6:52hace 2 meses

Angelina Melnikova

La rusa es la última en competir en el ejercicio de suelo.
6:50hace 2 meses

Puntajes - Barras asimétricas - Rotación 4

Jessica Gadirova - 13.566

Lisa Vaelen - 13.766

Alice Kinsella - 14.166

Jutta Verkest - 12.466

Amelie Morgan - 14.033

Nina Derwael - 15.400

6:48hace 2 meses

Puntajes - Salto de Potro - Rotación 4

Carolann Heduit - 14.200

Xijin Tang - 12.600

Melanie de Jesus dos Santos - 14.500

Yushan Ou - 12.700

Aline Friess - 14.900

Jin Zhang - 14.066

6:46hace 2 meses

Buena salida de Yuna Huraiwa

Buena participación de la japonesa. Se van terminando las pruebas.
6:44hace 2 meses

Puntaje muy bajo para Jordan Chiles

Se inclina la balanza hacia las rusas. 11.700 para la estadounidense y esto es casi un KO si las rusas lo aprovechan bien.
6:35hace 2 meses

Vladislava Urazova

La rusa pone todo muy difícil. ¡Gran actuación!
6:33hace 2 meses

Buena salida de Asia D'Amato

La italiana mostraba ciertas dudas, pero termina bien su rutina en la barra de equilibrio.
6:30hace 2 meses

Comienza la cuarta rotación

Grace Mc Callum abre la última rotación con su ejercicio de suelo.
6:29hace 2 meses

Puntaje general

1- ROC - 128.030

2- USA - 127.230

3- ITA - 124.530

6:28hace 2 meses

Puntajes - Ejercicio de suelo - Rotación 3

Xijing Tang - 12.866

Carolann Heduit - 13.100

Jin Zhang - 13.133

Marine Boyer - 13.000

Yufei Lu - 13.166

Melanie de Jesus dos Santos - 13.700

6:26hace 2 meses

Puntajes - Barra de equilibrio - Rotación 3

Vladislava Urazova - 12.633

Grace Mc Callum - 13.666

Angelina Melnikova 12.566

Sunisa Lee - 14.133

Viktoriia - 14.333

Jordan Chiles - 13.433

6:23hace 2 meses

Puntajes - Barras asimétricas - Rotación 3

Martina Maggio - 13.433

Aiko Sugihara - 13.333

Alice D'Amato - 14.166

Mai Murakami - 12.700

Asia D'Amato - 13.900

Hitomi Hatakeda - 14.100

6:20hace 2 meses

¡Gran participación de Jordan Chiles!

Buena presentación de la estadounidense en la barra de equilibrio. Cada vez más apretada la competencia.
6:18hace 2 meses

Puntajes - Salto de potro - Rotación 3

Jutta Verkest - 13.466

Alice Kinsella - 14.266

Maellyse Brassart - 14.033

Jessica Gadirova - 14.433

Lisa Vaelen - 14.233

Jennifer - 14.443

6:16hace 2 meses

Viktoriia Listunova

Buena participación de la rusa en la barra de equilibrio. Solo resta Jordan Chiles para terminar el turno aquí.
6:13hace 2 meses

Muy parejo entre Bélgica y Gran Bretaña

Solo una de las seis gimnastas estuvo por debajo de los 14 puntos en el salto de potro. 
6:05hace 2 meses

Jin Zhang

La gimnasta china empieza su rutina en el ejercicio de suelo.
6:04hace 2 meses

Puntuación pareja entre Italia y Japón

Martina Maggio marcó 13.433 y la japonesa 13.333.
5:58hace 2 meses

Comienza la tercera rotación

Inicia la acciión con Vladislava Urazova en la barra de equilibrio.
5:56hace 2 meses

Puntaje general

1- ROC - 88.498

2- USA - 85.998

3- ITA - 83.031

5:54hace 2 meses

Puntajes - Ejercicio de suelo - Rotación 2

Alice Kinsella - 12.800

Jutta Verkest - 13.066

Jennifer Gadirova - 13.700

Nina Derwael - 13.366

Jessica Gadirova - 13.833

Lisa Vaelen - 12.900

5:50hace 2 meses

Puntajes - Barra de equilibrio - Rotación 2

Carolann Heduit - 12.833

Jin Zhang - 13.900

Marine Boyer - 12.066

Xijing Tang - 13.733

Melanie de Jesus dos Santos - 13.566

Yufei Lu - 13.966

5:48hace 2 meses

Puntajes - Barras asiméetricas - Rotación 2

Grace Mc Callum - 13.700

Vladislava Urazova - 14.866

Jordan Chiles - 13.166

Antelina Melnikova - 14.933

Sunisa Lee - 15.400

Viktoriia Listunova - 14.900

5:45hace 2 meses

Viktoriia Listunova

La rusa puntúa con 14.900 en su prueba.
5:44hace 2 meses

15.400 para Sunisa Lee

Grandioso puntaje de la estadounidense. Le pone presión a las rusas, que tendrán la participación de Viktoriia Listunova.
5:41hace 2 meses

Sunisa Lee

¡Gran salida de la estadounidense! Muy confiada en su trabajo. Seguramente los jueces darán un buen puntaje.

Melnikova hizo 14.933 en el ejercicio anterior.

5:39hace 2 meses

Puntajes - Salto de potro - Rotación 2

Yuna Hirawa - 13.900

Asia D'Amato - 14.266

Aiko Sugihara - 13.183

Vanessa Ferrari - 14.233

Mai Murakami - 14.266

Alice D'Amato 14.166

5:36hace 2 meses

Angelina Melnikova

Buena salida de la rusa! Se pone difícil la situación para Estados Unidos.
5:32hace 2 meses

Jennifer Gadirova

La británica realiza su presentación en el ejercicio de suelo.
5:29hace 2 meses

Jutta Verkest

La belga hace su presentación en el ejercicio de suelo.
5:28hace 2 meses

Inicia la rotación 2

La japonesa Yuna Hirawa realiza un buen salto en el potro. 13.900 su puntaje.
5:26hace 2 meses

Puntaje general

1- ROC - 43.799

2- USA - 42.732

3- FRA - 41.399

5:25hace 2 meses

Puntajes - Ejercicio de suelo - Rotación 1

Alice D'Amato - 13.100

Hitomi Hatakeda - 12.800

Vanessa Ferrari - 14.100

Aiko Sugihara - 13.200

Asia D'Amato - 13.166

Mai Murakami - 14.066

5:23hace 2 meses

Puntajes - Barra de equilibrio - Rotación 1

Nina Derwael - 13.866

Amelie Morgan - 12.233

Jutta Verkest - 12.200

Allice Kinsella - 13.33

Maellyse - 10.933

Jennifer Gadirova - 13.300

5:20hace 2 meses

Puntajes - Barras asimétricas - Rotación 1

Yushan Ou - 13.233

Aline Friess - 13.733

Xijing Tang - 14.500

Carolann Heduit - 13.466

Yufei Lu - 13.333

Melanie de Jesus dos Santos - 14.200

5:17hace 2 meses

Melanie de Jesús Dos Santos

Buena partcipación por parte de la francesa en las barras asimétricas. Obtiene 14.200 en su puntaje.
5:13hace 2 meses

Asia D'Amato

La italiana realiza su prueba en el ejercicio de suelo de buena manera. Obtuvo 13.166 en el puntaje.
5:08hace 2 meses

Puntajes - Salto de Potro - Rotación 1

Angelina Melnikova - 14.600

Grace Mc Callum - 14.300

Vladislava Urazova - 14.466

Jordan Chiles - 14.666

Liliia Akhamova - 14.733

Simone Biles - 13.766

5:04hace 2 meses

Simone Biles

La estadounidense realiza su salto un poco defectuoso en su caída casi perdiendo el equilibrio.
5:02hace 2 meses

Lillia Akhaimova

Vamos con Lillia Akhaimova en el salto de potro, antes de la gran favorita, Simone Biles.
5:00hace 2 meses

Comienza la acción en el ejercicio de suelo

Hitomi Hatakeda de Japón realiza su rutina.
4:58hace 2 meses

Inicia la participación rusa

Angelina Melnikova comienza el salto de potro.
4:54hace 2 meses

Arrancamos!

Nina Derwael de Bélgica abre la competencia en la viga de equilibrio.
4:50hace 2 meses

Todo listo

Se han presentado los equipos, la organización ha presentado a las competidoras, solo restan segundos para que comiencen las finales.
4:45hace 2 meses

Salen los equipos

Entran las delegaciones de cada uno de los países participantes en estas finales de gimnasia artística.
4:32hace 2 meses

Medallero

Hasta ahora, el top 5 en el medallero está así:

1- Estados Unidos - 22 medallas (9 🥇)

2- República de China - 21 medallas (9 🥇)

3- Japón - 17 medallas (9 🥇)

4- Comité Olímpico Ruso - 16 medallas (5 🥇)

5- Gran Bretaña - 10 medallas (4 🥇)

4:28hace 2 meses

Comenzamos

Ya estamos listos para llevarles a ustedes las acciones de esta competencia para definir quién se queda con el oro que otorga la gimnasia artística en la modalidad por grupos por la rama femenina.
18:38hace 2 meses

No te despegues de acá para seguir la final de gimnasia artística en vivo

En unos momentos les compartiremos la información en vivo de la final de gimnasia artística femenina por grupos y todas las novedades que surja desde el Centro de Gimnasia de Ariake. No pierdas ningún detalle con el minuto a minuto y en directo online de VAVEL.
18:33hace 2 meses

¿Cómo ver la final de gimnasia artística en vivo?

Si quieres ver la trasnmisión por TV, tus opciones son las señales habilitadas por Claro TV.

Si quieres verlo via streaming, tu opción es: Claro TV

Si quieres verlo por internet, ¡VAVEL México es tu mejor opción!

18:28hace 2 meses

¿A qué hora es la final de Gimnasia artística?

Esta es la hora de inicio de la final de gimnasia artística del 27 de julio de 2021 en varios países:

Argentina: 8:45 hrs.
Bolivia: 7:45 hrs.
Brasil: 8:45 hrs.
Chile: 7:45 hrs.
Colombia: 6:45 hrs.
Ecuador: 6:45 hrs.
España: 13:45 hrs. en Real Madrid TV
México: 6:45 hrs.
Paraguay: 7:45 hrs.
Perú: 6:45 hrs.
Uruguay: 8:45 hrs.

18:23hace 2 meses

Rotación 4

Así estará distribuida la cuarta rotación de la cometencia
Salto de potro
# Nombre País
338 Carolann Heduit FRA
323 Xijing Tang CHN
336 Melanie de Jesus Dos Santos FRA
322 Yushan OU CHN
337 Aline Friess FRA
324 Jin Zhang CHN
Reemplazos
335 Marine Boyer FRA
321 Yufei LU CHN
Barras asimétricas
# Nombre País
340 Jessica Gadirova GBR
308 Lisa Vaelen BEL
341 Alice Kinsella GBR
309 Jutta Verkest BEL
342 Amelie Morgan GBR
307 Nina Derwael BEL
Reemplazos
339 Jennifer Gadirova GBR
306 Maellyse Bassart BEL
Barras de equilibrio
# Nombre País
358 Hitomi Hatakeda JPN
351 Asia D'Amato ITA
360 Mai Murakami JPN
354 Martina Maggio ITA
359 Yuna Hiraiwa JPN
352 Alice D'Amato ITA
Reemplazos
361 Aiko Sugihara JPN
353 Vanessa Ferrari ITA
Ejercicio de suelo
# Nombre País
396 Grace McCallum USA
383 Vladislava Urazova ROC
394 Jordan Chiles USA
381 Viktoriia Listunova ROC
392 Simone Biles USA
382 Angelina Melnikova ROC
Reemplazos
395 Sunisa Lee USA
378 Liliia Akhaimova ROC
18:18hace 2 meses

Rotación 3

Así estará distribuida la tercera rotación de la cometencia
Salto de potro
# Nombre País
309 Jutta Verkest BEL
341 Alice Kinsella GBR
306 Maellyse Bassart BEL
339 Jennifer Gadirova GBR
308 Lisa Vaelen BEL
340 Jessica Gadirova GBR
Reemplazos
307 Nina Derwael BEL
342 Amelie Morgan GBR
Barras asimétricas
# Nombre País
354 Martina Maggio ITA
361 Aiko Sugihara JPN
352 Alice D'Amato ITA
360 Mai Murakami JPN
351 Asia D'Amato ITA
358 Hitomi Hatakeda JPN
Reemplazos
353 Vanessa Ferrari ITA
359 Yuna Hiraiwa JPN
Barras de equilibrio
# Nombre País
383 Vladislava Urazova ROC
396 Grace McCallum USA
382 Angelina Melnikova ROC
395 Sunisa Lee USA
381 Viktoriia Listunova ROC
392 Simone Biles USA
Reemplazos
378 Liliia Akhaimova ROC
394 Jordan Chiles USA
Ejercicio de suelo
# Nombre País
323 Xijing Tang CHN
338 Carolann Heduit FRA
324 Jin Zhang CHN
335 Marine Boyer FRA
321 Yufei LU CHN
336 Melanie de Jesus Dos Santos FRA
Reemplazos
322 Yushan OU CHN
337 Aline Friess FRA
18:13hace 2 meses

Rotación 2

Así estará distribuida la segunda rotación de la cometencia
Salto de potro
# Nombre País
359 Yuna Hiraiwa JPN
351 Asia D'Amato ITA
361 Aiko Sugihara JPN
353 Vanessa Ferrari ITA
360 Mai Murakami JPN
352 Alice D'Amato ITA
Reemplazos
358 Hitomi Hatakeda JPN
354 Martina Maggio ITA
Barras asimétricas
# Nombre País
396 Grace McCallum USA
383 Vladislava Urazova ROC
392 Simone Biles USA
382 Angelina Melnikova ROC
395 Sunisa Lee USA
381 Viktoriia Listunova ROC
Reemplazos
394 Jordan Chiles USA
378 Liliia Akhaimova ROC
Barra de equilibrio
# Nombre País
338 Carolann Heduit FRA
324 Jin Zhang CHN
335 Marine Boyer FRA
323 Xijing Tang CHN
336 Melanie de Jesus Dos Santos FRA
321 Yufei LU CHN
Reemplazos
337 Aline Friess FRA
322 Yushan OU CHN
Ejercicio de suelo
# Nombre País
307 Nina Derwael BEL
342 Amelie Morgan GBR
309 Jutta Verkest BEL
341 Alice Kinsella GBR
306 Maellyse Bassart BEL
339 Jennifer Gadirova GBR
Reemplazos
308 Lisa Vaelen BEL
340 Jessica Gadirova GBR
18:08hace 2 meses

Rotación 1

Así estará distribuida la primera rotación de la cometencia

Salto de potro
# Nombre País
382 Angelina Melnikova ROC
396 Grace McCallum USA
383 Vladislava Urazova ROC
394 Jordan Chiles USA
378 Liliia Akhaimova ROC
392 Simone Biles USA
Reemplazos
381 Viktoriia Listunova ROC
395 Sunisa Lee USA
Barras asimétricas
# Nombre País
322 Yushan OU CHN
337 Aline Friess FRA
323 Xijing Tang CHN
338 Carolann Heduit FRA
321 Yufei LU CHN
336 Melanie de Jesus Dos Santos FRA
Reemplazos
324 Jin Zhang CHN
335 Marine Boyer FRA
Barra de equilibrio
# Nombre País
307 Nina Derwael BEL
342 Amelie Morgan GBR
309 Jutta Verkest BEL
341 Alice Kinsella GBR
306 Maellyse Bassart BEL
339 Jennifer Gadirova GBR
Reemplazos
308 Lisa Vaelen BEL
340 Jessica Gadirova GBR
Ejercicio de suelo
# Nombre País
352 Alice D'Amato ITA
358 Hitomi Hatakeda JPN
353 Vanessa Ferrari ITA
361 Aiko Sugihara JPN
351 Asia D'Amato ITA
360 Mai Murakami JPN
Reemplazos
354 Martina Maggio ITA
359 Yuna Hiraiwa JPN
18:03hace 2 meses

Lista de clasificados

Lista de clasificados
Orden País Puntaje
1 COR - Comité Olímpico Ruso 171.629
2 USA - Estados Unidos 170.652
3 CHN - República de China 166.863
4 FRA - Francia 164.561
5 BEL - Bélgica 163.895
6 GBR - Gran Bretaña 163.396
7 ITA - Italia 163.330
8 JPN - Japón 162.662
Reservas
R1 GER - Alemania 161.162
R2 CAN - Canadá 160.964
17:58hace 2 meses

Lugar de la competencia

Las finales de Gimnasia artistica femenina por equipos se disputará en el Centro de Gimnasia de Ariake, inaugurado en el año 2019.

17:53hace 2 meses

Inicio de la transmisión

Bienvenidos a la cobertura de VAVEL.com de las finales de gimnasia artística femenina por equipos en directo.

Mi nombre es Jhonatan Martínez y seré su anfitrión para este partido. Les ofreceremos análisis previos y noticias a medida que vayan sucediendo en directo aquí en VAVEL.

VAVEL Logo