Mercado de transferências: Primeira Liga, temporada 2014/15

Mercado de transferências: Primeira Liga, temporada 2014/15

PortugalVAVEL
Portugal VAVEL
Live LoaderVAVEL Live SmallLive Match

Com o defeso a entrar na metade do mês de Julho, o mercado de transferências português agita-se cada vez mais. Os clubes iniciam as suas movimentações no mercado, tentando assegurar novas contratações para reforçar os seus plantéis e redobrar as esperanças numa boa época. A temporada 2014/2015 começa-se a jogar já na pré-época, com os clubes a prepararem a construção das suas equipas: responsabilidades acrescidas para os três grandes, Benfica, Porto e Sporting, que lutarão pelo primeiro lugar da tabela.

EQUIPO ALTAS BAJAS
Benfica
Victor Andrade (Santos - BRA), Anderson Talisca (Bahia - BRA), Nélson Oliveira (Rennes - FRA), Franco Jara (Estudiantes - ARG), Pizzi (Espanyol - ESP), Luis Fariña (Baniyas - UAE), Ola John (Hamburger SV - ALE), Derley (Marítimo), Luís Felipe (Palmeiras - BRA), Loris Benito (FC Zürich - SUI), César (Ponte Preta - BRA), Djavan (Corinthians Alagoano - BRA), Lisandro López (Getafe - ESP) Pavel Dawidowicz (Lechia Gdansk - POL), Daniel Candeias (Nacional). Filip Djuricic (Mainz* - DEU), André Gomes (Valencia - ESP), Jan Oblak (Atlético de Madrid - ESP), Lazar Markovic (Liverpool - ENG), Funes Mori (Eskisehirspor* - TUR), Ezequiel Garay (Zenit - RUS), Siqueira (Atlético de Madrid - ESP), Mitrovic (SC Friburgo - DEU), Kardec (São Paulo - BRA), Derlis González (FC Basel - SUI).
Sporting de Portugal
Fito Rinaudo (Catania - ITA), Diogo Salomão (Dtvo. La Coruña - ESP), Ryan Gauld (Dundee United - SCT), Junya Tanaka (Kashiwa Reysol - JAP), André Geraldes (Istanbul BB - TUR), Miguel Lopes (Lyon - FRA), Oriol Rosell (Sporting KC - USA), Wallyson Mallmann (Espírito Santo SE - BRA), Tobias Figueiredo (CF Reus - ESP), João Mário (V. Setúbal), Valentín Viola (Racing Club - ARG), Paulo Oliveira (V. Guimarães), Simeon Slavchev (Litex Lovech - BGR). Wilson Eduardo (Dinamo Zagreb* - HRV), Rinaudo (Catania - ITA), Victor Golas (SC Braga), Evaldo (Gil Vicente).
FC Oporto
Casemiro (Real Madrid* - ESP), Cristian Tello (FC Barcelona* - ESP), Bruno Martins Indi (Feyenoord - NED), Adrián López (Atlético de Madrid - ESP), Rolando (Internazionale - ITA), Óliver Torres (Atlético de Madrid* - ESP), Sami (Marítimo), Evandro (Estoril Praia), Ricardo (Académica), Daniel Opare (Standard Liège - BEL). Bolat (Galatasaray* - TUR), Marat Izmaylov (FC Krasnodar* - RUS), Tiago Ferreira (Zulte Waregem - BEL), Sérgio Oliveira (P. Ferreira), Jorge Fucile (Nacional - URY), Marat Izmaylov (FK Krasnodar - RUS*), Tozé (Estoril Praia*), Fernando (Manchester City - ING), Pedro Moreira (Río Ave*), Juan Manuel Iturbe (Hellas Verona - ITA), André Castro (Kasimpasa - TUR).
Estoril–Praia
William Mimbela (Sporting Cristal - PER), Leandro Borges (Atlético CP), Bruno Lopes (Albirex Niigata - JPN), Diego (Madureira - BRA), Fernandinho (Madureira - BRA), Tozé (Oporto), Kuca (Chaves), Pawel Kieszek (V. Setúbal), Alex Kakuba (Sp. Covilhã), Afonso Taira (Atlético CP), Anderson (Leixões). Fréderic Mendy (U. Madeira*), Carlitos (FC Sion - SUI), Evandro (FC Oporto), Gonçalo Santos (Dinamo Zagreb - CRO), João Pedro (Penafiel), Ricardo Ribeiro (Moreirense), Tiago Gomes (SC Braga).
Nacional
Marco Matias (Vitória Guimarães), Mahmoud Ezzat (Arab Contractors - EGY), Ali Fathy (Arab Contractors - EGY), Anselmo (São Caetano - BRA), Sebastián Ayala (La Equidad - COL), Rony Santos (Benfica), Willyan (Beira-Mar), Saleh Gomaa (ENPPI - EGY), Suk Hyun-Jun (Al Ahli Jeddah - SAU), Rui Correia (Portimonense), Kevin Sousa (Alcanenense), Edgar Abreu (Mirandela), Telinho (Liga Mulçumana - MOZ), Boubacar (Tondela), Bata (Sp. Covilhã). Edgar Costa (Marítimo), Diogo Coelho (Sp. Covilhã*), Djaniny (Santos Laguna - MEX), Mexer (Rennes - FRA), Diego Barcellos (AEL Limassol - CYP), Ricardo Batista (V. Setúbal), Rafa Sousa (Penafiel), Jota (U. Madeira*), Candeias (Benfica).
Marítimo
Bruno Gallo (Resende - BRA), Kaj Ramsteijn (Sparta Rotterdam - NED), Dyego Sousa (Portimonense), Ebinho (Sergipe - BRA), Edgar Costa (Nacional), Touré (V. Guimarães), Xavier (SC Braga), Kevyn (AD Nogueirense). Edivandio (Beira-Mar), Sami (FC Oporto), Derley (Benfica), Alemao (Leixoes), Blendow Esteves (AD Oliveirense), Ricardo Alves (Concordia Chiajna - ROU), Artur Moreira (Arouca), Danilo Dias (Karabakh - AZE).
Vitória Setúbal
João Schmidt (São Paulo* - BRA), Fábio Pala (Casa Pia), Gonçalo Reyes (Casa Pia), Mohcine Hassan (Casa Pia), Miguel Lourenço (Santa Clara), Ozéia (Criciúma - BRA), Dimitrios Pelkas (PAOK - GRC), Yann Rollim (Juventude - BRA), Diego Maurício (Sport - BRA), Lukas Raeder (Bayern München - DEU), Mongil (Atlético de Madrid* - ESP), Júnior Ponce (Alianza Lima* - PER), Ericsson (Tondela), Forbes (Sp. Covilhã), Ericson (Tondela), Ricardo Batista (Nacional), Jordão Diogo (Panthrakikos - GRE). Ricardo Horta (Málaga - ESP), Pedro Coronas (Moreirense), Pedro Tiba (SC Braga), Gonçalo Graça (Leixões), Pawel Kieszek (Estoril Praia), Bruninho (Penafiel), João Mário (Sporting).
Académica
Salim Cissé (Sporting CP*), Nwankwo Obiorah (Córdoba - ESP), Iago (CSE - BRA), Lee Oliveira (Atlético Mineiro - BRA), Orji Kalu (Heartland FC - NGA), Rui Pedro (CFR Cluj - ROU), Christopher Oulembo (Lechia Gdansk - POL), Cristiano (SC Braga*), Richard Ofori (Beira-Mar), Aníbal Capela (SC Braga*), Ricardo Nascimento (Olé Brasil* - BRA), Aderlan (Corinthians Alagoano* - BRA), Hugo Seco (Benfica C. Branco). Rafik Halliche (Qatar SC - QAT), Carlos Saleiro (Oriental), Paulo Grilo (Penafiel), Salvador Agra (SC Braga), Ricardo (FC Oporto).
SC Braga
Zé Luíz (Videoton - HUN), Victor Golas  (Sporting), Pedro Tiba (V. Setúbal), Franco Acosta (Fénix - URU), Fábio Martins (Desp. Aves), Wallace (Cruzeiro - BRA), Stanislav Kritciuk (Río Ave), Matheus Magalhães (América Mineiro), Jonathan Rodríguez (Peñarol - URU), Marcelo Goiano (Grêmio Anápolis - BRA), Tiago Gomes (Estoril Praia), Salvador Agra (Académica), Pedro Santos (Río Ave), Danilo (Vasco da Gama - BRA). Joãozinho (Sheriff Tiraspol* - MDA), Guilherme (Legia Warzawa - POL), Rabiola (Penafiel), André Pires (Olhanense),  Juan Carlos (Granada* - ESP), Nuno André Coelho (Balikesirspor - TUR), Xavier (Marítimo), Maximilian Haas (Gil Vicente),  Ricardo Valente (Leixões), Xeka (Sp. Covilhã), Diogo Ribeiro (Lechia Gdansk - POL), Cristiano (Académica*), João Patrão (Chaves), Aníbal Capela (Académica*), Tomás Dabó (Arouca).
Vitória Guimarães
Gilberto (Gremio Anápolis - BRA), Gilberto (Gremio Anápolis - BRA), Filip Knezevic (Radnicki Kragujevac - SRB), Benjámin Balázs (Kaposvár - HUN), Joao Afonso (Benfica C. Branco), Adama Traoré (Melbourne Victory - AUS), David Caiado (SC Tavriya - UKR). Maurício (Vizela), Obama (Bragança), Gonçalo (Bragança), Touré (Marítimo), Leonel Olímpio (Sheriff - MDA), Paulo Oliveira (Sporting).
Rio Ave
Igor Lopes (Ribeirão), Jony (AD Alcorcón - ESP), Prince-Désir Gouano (Atalanta* - ITA), Yonathan Del Valle (P. Ferreira), Esmael Gonçalves (Veria FC - GRE), Cássio (Arouca), Pedro Moreira (FC Oporto*). André Ceitil  (Casa Pia), Tiago Silva  (UD Oliveirense), Rúben Ribeiro (P. Ferreira), Soares (U. Madeira), Fabinho (AS Mónaco* - FRA), André Días (Desp. Aves), Mendes (Leixões), Stanislav Kritciuk (SC Braga), Sandro Lima (Ac. Viseu), Diogo Pereira (AD Oliveirense), Edimar (Chievo - ITA), Pedro Santos (SC Braga).
Arouca
Nildo Petrolina ( Videoton - HUN), Lucas Colitto (Defensores de Belgrano VR - ARG), Ulysse Diallo (Ferencváros - HUN), Artur Moreira (Marítimo), Tomás Dabó (SC Braga), Mauro Goicoechea (FC Otelul - ROU), Nelsinho (Portimonense). Luís Dias (Santa Clara), Cristian Ceballos (Tottenham - ENG), Salim Cissé (Sporting), Cássio (Río Ave), Roberto Rodrigo (Tosno - RUS), Stéphane (U. Madeira).
Gil Vicente
Diogo Valente (CFR Cluj* - ROU), Hossam Hassan (Al-Masry - EGY), Marwan Mohsen (Petrojet - EGY), Evaldo (Sporting), Maximilian Haas (SC Braga), Goba Zakpa (SAS Epinal - FRA), Nélson Agra (Leixões), Califo (UD Oliveirense), Ely Fernandes (UD Oliveirense), Ricardinho (Vilaverdense FC). Ruca (Mafra), Yero (UD Oliveirense), Adham Torky (ENPPI - EGY), Danielson (Moreirense), Alphonse (Ac. Viseu*), Brito (Boavista).
Belenenses
Rodrigo Dantas (Botafogo - BRA), Miguel Garcia (Libre), Gonçalo Brandão (Parma*), Mailó (Leixões), Daniel Martins (Beira-Mar), Adilson (U. Madeira), Fábio Nunes (Latina - ITA), Abel Camará (FC Petrolul Ploiesti - ROU), Ricardo Alves (Portimonense), Palmeira (Tondela). Arsénio (Moreirense), Nuno Tomás (Eléctrico), Rambé (SC Braga B), Rodrigo Parreira (Atlético CP*), Tiago Duque (Atlético CP*), Luís Cortez (Atlético CP*), Ricardo Fernandes (Eléctrico), Bruno Sales (Mafra), Kay (Universitatea Craiova - ROU).
Paços Ferreira
Rafael Defendi (Bragantino - BRA), Bruno Moreira (Chaves), Cícero  (FC Astana - KAZ), Paolo Hurtado (Peñarol - URY), Luís Sousa (Desp. Aves), Duarte Duarte (UD Oliveirense), Jaílson (CSP - BRA), Rúben Ribeiro (Rio Ave), Sérgio Oliveira (FC Oporto), Valkenedy Nascimento (Santa Rita - BRA), Vasco Rocha (Desp. Aves). Bebé (Manchester United - ENG), Tony (Penafiel), Tiago Valente (Lechia Gdansk - POL), Rui Filipe (Sobrado*), Fred Martins (Torreense), Matías Degra (Sheriff - MDA), Yonathan Del Valle (Río Ave), Eridson (DOXA - CYP), Grégory Arnolin (Atlético CP), André Leão (Valladolid - ESP), Nuno Santos (Tondela).
Moreirense
André Marques (Sion - CHE), João Pedro (SC Braga*), Marcelo Oliveira (APOEL - CYP), Pedro Coronas (V. Setúbal), Arsénio (Belenenses), Danielson (Gil Vicente), Alex (Pandurii* - ROU), Jorge Monteiro (AEL Limassol - CYP), Ricardo Ribeiro (Estoril Praia), Rafa (FC Felgueiras 1932). Márcio Madeira (Farense), Abreu (Cinfães*), Idris (Boavista), Ricardo Silva (Varzim), Ricardo Silva (Varzim), Tarcísio (Chaves), Sandro Cunha (Varzim), Tiago Borges (Ac. Viseu), Rui Miguel (Penafiel).
Penafiel
Rabiola (SC Braga), Tony (P. Ferreira), Nuno Henrique (Jagiellonia Bialystok - POL), Bura (Chaves), João Pedro (Estoril Praia), João Martins (Ac. Viseu), Rafa Sousa (Nacional), Bruninho (V. Setúbal), Paulo Grilo (Académica), Nélson (Chaves), Capela (Ac. Viseu), Rui Miguel (Moreirense). Nélson Sampaio (Ac. Viseu), André Filipe (CD Celoricense), Alex (Cinfães), Ari Santos (Cinfães*), Hélder Mota (Sobrado), João Pedro Santos (Famalicão), Fábio Ervões (Boavista), Gabi (Ac. Viseu), Pedro Santos (Ac. Viseu), Paulo Roberto (Ac. Viseu).
Boavista
Ancelmo Júnior (Bragantino - BRA), Juan Angulo (Bahia -BRA), Agustín Peña (Liverpool Montevideo - URY), Francisco López (Cerro de Franco - PRY), Anderson Carvalho (Santos - BRA), Idris (Moreirense) Correia (São Paulo-RS - BRA), Mamadou Ba (UD Oliveirense), Lucas (Kaposvár - HUN), Mika (Atlético CP), Diego Lima (Atlético CP), Diego González  (Quilmes - ARG), Daniel Monllor (Nueva Chicago - ARG), Douglas Abner (Corinthians - BRA), Bernardo Tengarrinha (Chaves), Fábio Ervões (Penafiel), Brito (Gil Vicente), Fábio Lopes (Famalicão). João Beirão (Cinfães), Tiago Pinto (Cinfães), Pedro Navas (Famalicão).
VAVEL Logo