Чуда не случилось — ЦСКА вылетел из Лиги Европы
твиттер ФК Арсенал

Первый матч в Лондоне закончился поражением «армейцев» со счётом 4:1, в ответном матче нужно было забивать не меньше трёх. В предыдущие два дня мы видели, что это возможно даже против лучших клубов планеты, но у ЦСКА не получилось.

vavel
VAVEL
ЦСКАИгорь Акинфеев; Кирилл Набабкин; Сергей Игнашевич ; Алексей Березуцкий; Василий Березуцкий; Константин Кучаев; Алан Дзагоев (Витиньо 38); Кристиян Бистрович (Бибрас Натхо 72); Александр Головин; Ахмед Муса; Фёдор Чалов.
АрсеналПетр Чех; Эктор Бельерин; Начо Монреаль; Шкодран Мустафи; Лоран Косельни; Мохамед Эль-Ненни; Аарон Рэмси; Джек Уилшир (Калум Чемберс 69); Месут Озил; Дэнни Уэлбек; Александр Ляказетт (Алекс Айуоби 77).
ГОЛ1-0 Чалов 39; 2-0 Набабкин 50; 2-1 Уэлбек 75; 2-2 Ремси 90+2.
судьяФеликс Цвайер (Германия); Предупреждения: Александр Головин 86.
ПРОИСШЕСТВИЯОтветный матч 1/4 финал Лиги Европы; Стадион: ВЭБ Арена.

Примеры «Ювентуса» и «Ромы» в Лиге чемпионов, показали, что всё возможно, даже несмотря на то, что туринский клуб не смог пройти дальше из-за драматической развязки матча. Это спровоцировало разговоры о том, что ЦСКА ничем не хуже, и у команды Виктора Гончаренко есть все шансы.

На первых минутах «Арсенал» больше владел мячом, но сделать ничего не получалось, мяч практчески всё время держался в центре поля. Прошло полчаса матча, Алан Дзагоев попросил замену, казалось пришла беда, Дзагоев уже давно является лидером атаки москвичей, и его потеря могла сильно сказаться на дальнейшей судьбе матча. Вместо Алана вышел Витиньо, который показал себя далеко не лучшим образом в первом матче. Но почти сразу после замены, Фёдор Чалов открыл счёт, Кирилл Набабкин пробил головой в нижний угол, Петр Чех удар отбил, но Чалов добил мяч. «Армейцы» начали давить на ворота соперника они могли и должны были забивать второй, сначала пробил Бистрович, затем Набабкин, но не сложилось, команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

Казалось, что за время перерыва ЦСКА растеряет кураж, но со стартового свистка второго тайма прошло 5 минут, и теперь уже Кирилл Набабкин добил отлетевший мяч в ворота Чеха, голкипер взял удар Александра Головина, но отбил его в ноги Набабкину. Прошло 10 минут, и «Арсенал» перехватил инициативу, сначала опасно пробил Джек Уилшер, затем Александр Ляказетт, но их удары цели не достигли. В этот момент игроки ЦСКА провели атаку, как стало понятно позже, в этой атаке они оставили последние силы, атака дошла до удара — Сергей Игнашевич выиграл подбор и пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Прошла буквально пара минут, Дэнни Уэлбек вышел один на один с Игорем Акинфеевым и сократил отставние до минимального. «Армейцы» отбивались всё оставшееся время и им это удавалось, почти до самого конца. Аарон Рэмси на второй компенсированной минуте сравнял счёт.

Арсенал ушёл от поражения в матче и вышел в полуфинал Лиги Европы, а последний российский клуб завершил выступление в еврокубках.