Liga Nacional de Básquet 2014/15
Esta será la primera temporada con nuevo formato, que sufrirá cambios a través de los próximos años (Foto: lnb.com.ar)

Luego de la victoria de Peñarol de Mar del Plata frente a Regatas en la final de la última temporada, consagrándose campeón por 18 equipos vuelven a luchar por la gloria en un torneo con nuevo formato y con muchas innovaciones. 

Los cambios son varios. Primero y principal, los equipos esta vez serán 18 en vez de 16, como era costumbre . Tampoco habrá descensos esta temporada, lo que permitirá al próximo año incluir 2 equipos más. La novedad es que el torneo se dividirá en dos conferencias, la Zona Norte y la Zona Sur, al igual que en la NBA:

Zonas 

Zona Sur: 

  • Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
  • Bahía Basket
  • Peñarol de Mar del Plata
  • Quilmes de Mar del Plata
  • Argentino de Junín
  • Ciclista de Junín
  • Obras Sanitarias
  • Lanús
  • Boca

Zona Norte:

  • La Unión de Formosa
  • Regatas (Corrientes)
  • San Martín (Corrientes)
  • Olímpico (La Banda)
  • Quimsa (Santiago del Estero)
  • Libertad (Sunchales)
  • Estudiantes (Concordia)
  • Sionista (Paraná)

Atenas (Córdoba)

Sistema de juego

El sistema de juego consiste en los siguiente: la primera fase se basa en un todos contra todos por conferencia, de ida y vuelta, en donde cada equipo disputará 18 partidos. Luego, se pasa a la segunda fase, o fase nacional, en dónde se mantendrán los puntos obtenidos en la primera fase. Aquí jugarán todos contra todos en dos ruedas, manteniéndose las tablas de cada conferencia con el objetivo de determinar las localías para la fase de playoffs. 

El 8° y el 9° de cada conferencia se medirán en una serie de 3 partidos con el objetivo de depositarse en los cuartos de final. Allí, los partidos serán tal como en la NBA: 1° contra 8°/9°, 2° contra 7°, 3° contra 6° y 4° contra 5°, diferenciándose por conferencias.Luego las semifinales, y al igual que la liga estadounidense, la final de conferencia. Todos estas series se jugarán de 5 partidos. 

Los dos equipos campeones de conferencia se encontrarán en la gran final, que será al mejor de 7 partidos. Estos representarán a Argentina en la Liga de las Américas, mientras que los finalistas de conferencia derrotados jugarán la Liga Sudamericana de Básquet.  

Equipos

Clun Atlético Argentino de Junín

Fundación: 1 de Octubre de 1935

Estadio: Hector "Matrero" D'anuzzio, "El Fortín de las Morochas", 3500 espectadores.

Presidente: Germán Lambrisca

Director Técnico: Adrián Capelli

Posición 13/14: 4° en la tabla general, pierde en cuartos de final frente a Libertad de Sunchales (3 a 0)

Asosiación Deportiva Atenas de Córdoba

Fundación: 17 de Abril de 1938

Estadio: Polideportivo Municipal Carlos Cerutti, 3730 espectadores.

Presidente: Felipe Lábaque

Director Técnico: Marcelo Arrigoni

Posición 13/14: 9° en la tabla general, pierde en reclasificación frente a Quimsa (3 a 1)

Club Atlético Boca Juniors

Fundación: Marzo de 1929

Estadio: Estadio Luis Conde, "La Bombonerita", 3500 espectadores.

Presidente: Daniel Angelici

Entrenador: Carlos Duro

Posición 13/14: 3° en la tabla general, pierde en Semifinales frente a Peñarol de Mar del Plata (3 a 0)

Club Ciclista Juninense

Fundación: 1° de Febrero de 1932

Estadio: "El Coliseo", 2100 espectadores. 

Presidente: Marcelo Chale

Entrenador: Julián Pagura

Posición 13/14: Campeón Torneo Nacional de Ascenso, venciendo en la final a Instituo (3 a 0). 

Club Estudiantes de Concordia

Fundación: 9 de Mayo de 1944

Estadio: "El gigante verde", 1618 espectadores

Presidente: Hugo Galarza

Entrenador: Hernán Laginestra

Posición 13/14: 13° en la tabla general

Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia

Fundación: 13 de Febrero de 1919

Estadio: Estadio Socios Fundadores, 2272 espectadores

Presidente: Juan Pablo Luque

Entrenador: Gonzalo García

Posición 13/14: 6° en la tabla general, pierde en cuartos de final frente a Boca Juniors (3 a 2)

La Unión de Formosa

Fundación: 5 de Agosto de 2004

Estadio: Estadio Cincuentenario, 4500 espectadores. 

Presidente: María Alicia Alesi

Entrenador: Gabriel Fernando Piccato

Posición 13/14: 16° en la tabla general

Club Atlético Lanús

Fundación: 3 de Enero de 1915

Estadio: Microestadio Antonio Rotili, 300o espectadores

Presidente: Alejandro Marón

Entrenador: Miguel Sanchez

Posición 13/14: 15° en la tabla general

Deportivo Libertad de Sunchales

Fundación: 25 de Mayo de 1910

Estadio: "El Hogar de los Tigres", 4000 espectadores

Presidente: Raúl Ballari

Entrenador: Fernando Duro

Posición 13/14: 5° en la tabla general, pierde en cuartos de final frente a Argentino de Junín

Club Obras Sanitarias

Fundación: 27 de Marzo de 1917

Estadio: Estadio Obras, 3000 espectadores

Presidente: Fabián Borro

Entrenador: Silvio Santander

Posición 13/14: 11° en la tabla general, pierde en reclasificación frente a Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (3 a 1)

Club Ciclista Olímpico de La Banda

Fundación: 9 de Diciembre de 1921

Estadio: Estadio Vicente Rosales, 3964 espectadores

Presidente: Walter Peralta Rondano

Entrenador: Facundo Muller

Posición 13/14: 12° en la tabla general, pierde en reclasificación frente a Argentino de Junín (3 a 0)

Peñarol de Mar del Plata

Fundación: 7 de Noviembre de 1922

Estadio: Polideportivo Municipal Islas Malvinas, 6500 espectadores

Presidente: Domingo Robles

Entrenador: Fernando Rivero

Posición 13/14: Campeón Liga Nacional de Basquetbol, venciendo a Regatas de Corrientes en la final (4 a 2)

Quilmes de Mar del Plata

Fundación: 12 de Abril de 1922

Estadio: Estadio Once Unidos, 1934 espectadores

Presidente: Juan Carlos Barciela

Entrenador: Leandro Ramella

Posición 13/14: 7° en la tabla general, pierde en cuartos de final frente a Peñarol de Mar del Plata (3 a 1)

Quimsa

Fundación: 13 de Agosto de 1989

Estadio: Estadio Ciudad de Santiago del Estero, 5200 espectadores

Presidente: Gerardo Montenegro

Entrenador: Oscar Alberto Sanchez

Posición 13/14: 8° en la tabla general, pierde en cuartos de final frente a Regatas Corrientes (3 a 1)

Regatas de Corrientes

Fundación:  27 de Septiembre de 1923

Estadio: Estadio Parque Mitre, 3200 espectadores

Presidente: Emilio Lanari

Entrenador: Nicolas Casalinguida

Posición 13/14: 1° en la tabla general, pierde en la final del torneo frente a Peñarol de Mar del Plata (4 a 2)

San Martín de Corrientes

Fundación: 24 de Enero de 1932

Estadio: Fortín Rojinegro, 2500 espectadores

Presidente: Alberto Sottile

Entrenador: Sebastián Gonzalez

Posición 13/14: 2° en la tabla general, asciende a la LNB venciendo a Instituto en la final por el segundo ascenso (3 a 0)

Centro Juventud Sionista de Paraná

Fundación: 25 de Mayo de 1930

Estadio: Estadio Moisés Fresler, 2150 espectadores

Presidente: Diego Collado

Entrenador: Sebastián Svetliza

Posición 13/14: 10° en la tabla general, pierde en reclasificación frente a Quilmes de Mar del Plata (3 a 0)

Weber Bahía Basket

Fundación: 25 de Mayo de 2010

Estadio: Estadio Osvaldo Casanova, 3950 espectadores

Presidente: Juan Sanchez

Entrenador: Sebastián Fernando Ginóbili

Posición 13/14 :14° en la tabla general

VAVEL Logo