Se pone en marcha el Torneo de la URBA
La foto oficial del Torneo de la URBA

Este sábado se pondrá en juego una nueva temporada del apasionante torneo de la URBA, este año con algunas modificaciones en el modelo del torneo, con respecto a la edición anterior. La principal diferencia es la existencia de tres grupos conformados por ocho equipos cada uno, a diferencia de las dos zonas de doce que se venían jugando años anteriores, pero manteniendo los veinticuatro equipos en el Grupo I.

El torneo arrancó un poco mas tarde este año como consecuencia del Nacional de Clubes  y la Copa Buenos Aires, campeonatos que se estuvieron disputando en marzo y abril. Es por eso, que los equipos vendrán con mas rodaje y mas minutos de juego para afrontar este exigente torneo, ya que deberán afianzarse rápido y sumar puntos para no quedarse afuera del URBA Top 14.

Como todos los años cuando arranca el torneo surgen nombres de candidatos y este no es la excepción. Entre los aspirantes al título se encuentran el  campeón defensor CUBA, Hindú, semifinalista del Nacional de Clubes y los siempre candidatos CASI y SIC, a pesar de no tener un buen Torneo Nacional. Por otra parte aparecen Belgrano, de muy buen rendimiento en los últimos partidos y Newman, con Felipe Contempomi como su máxima figura. 

La jornada del sábado tendrá grandes partidos, entre ellos se destaca SIC- Pucará, que será televisado desde las 15:30 por ESPN Extra para DirecTV y en diferido por ESPN + a partir de las 18:00. También tendrá relevancia el clásico platense entre Universitario de La Plata y La Plata Rugby y el partido en el que Alumni recibe a San Luis.

A continuación las formaciones para la primera fecha del Torneo de la URBA.

ZONA A

CUBA vs. Pueyrredón

CUBA: 1-Agustín Elías, 2-Facundo Bosch, 3-Nicolás Quadri, 4-Santiago Uriarte, 5-Sebastián Médica, 6-Lucas Maguire, 7-Lucas Piña, 8-Santiago Iramain, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Joaquín Miguens, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Lucas Romat, 14-Pedro Bence Pieres, 15-Juan Cruz González.

Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

PUEYRREDÓN: 1- Martín Arbizu, 2- Pedro Botta, 3- Federico Crudo, 4- Nicolás Shearer, 5- Tomás Volgin, 6- Joaquín Malone, 7- Alejandro Campos, 8- Mateo Romanelli (c), 9- Giuliano Balbi, 10- Luis Balfour, 11- Lucas Caneda, 12- Sebastián Deira, 13- Juan Marsano, 14- Nicolás Volgin, 15- Diego Walter.

Entrenador: Hernán García Simón.

Belgrano vs. Liceo Naval

BELGRANO: 1-Francisco Ferronato, 2-Bruno Fortuna, 3-Santiago García Botta, 4-Julián Tisminetsky, 5-Demián Panizzo, 6-Tomás Arizaga, 7-Julián Rebussone, 8-Alejandro Galli, 9-Tomás Cubelli, 10-Tomás Rosati, 11-Nicolás López 12-Tomás Venter, 13-Matías Masera, 14-Francisco Cubelli (c), 15-Agustín López Isnardi.

Entrenadores: Francisco, Diego y Luis Gradín.

LICEO NAVAL: 1- Rodrigo Gens, 2- Alejandro Cabeza, 3- Mariano López Sanchiño, 4- Lucio Ferreira, 5- Guido Lofiego 6- Francisco Filippi, 7- Diego Gardey, 8- Guillermo Barreiros, 9- Segundo Orsi, 10- Tomás Valdés, 11- Diego Acuña, 12- Santiago Craig (c), 13- Ignacio Yaven, 14- Guillermo Payer, 15- Germán Payer.

Entrenador: Andrés Romagnoli.

Alumni vs. San Luis

ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Ignacio Ceraso, 3- Francisco Molinari, 4- Jaime Arocena, 5- Facundo Paz, 6- Fermín Paz, 7-Diego Rotili, 8- Tobías Moyano (c), 9- Mariano Pedernera, 10- Nicolás Fernández Ursini, 11- Rafael De Santo, 12- Franco Battezzati, 13- Santiago Bottini, 14- Lucas Bianchi, 15- Máximo Provenzano.

Entrenadores: Matías Peri Brusa, Ramiro Ardanaz y Diego Lamelas.

SAN LUIS: 1-Alan Oubiña, 2-Pedro Fantini (C), 3-Hernán Giralt, 4-Cristian Elías, 5-Ariel Bicerne, 6-Santiago Felices, 7-Rodrigo Bruni, 8-Agustín Notti, 9-Felipe Mendy, 10-Felipe Campodónico, 11-Facundo Bilbao, 12-Matías Lupiano, 13-Germán Ferrarini, 14-Sebastián Galli, 15-Juan Campodónico.

Entrenadores: Sebastián Crispo y Emiliano Zannini.

San Albano vs. Olivos

SAN ALBANO: 1-Martín Álvarez, 2-Juan Pablo Bordacahar, 3-Juan Pablo Gemin, 4- Roberto Lorenzi, 5-Alejandro Álvarez, 6-Alan Bockett-Pugh, 7-Gastón Matlob, 8- Pablo Milbrandt, 9-Juan Querel, 10-Ignacio Gastaldi, 11-Diego Frangi, 12-Germán Vidal (c), 13-Octavio Trabucco, 14-Nicolás Basile, 15-Tomás Mac Gaw.

Entrenadores: Julio Menghi.

OLIVOS: 1- Agustín Losada, 2- Federico Corsetti, 3- Federico Berdagá, 4- Martín Dobanton, 5- Santiago Fauda, 6- Facundo Ioppolo, 7- Mariano Laschera (c), 8- Fernando Ilher, 9- Franco Salice, 10- Santiago Bordoli, 11- Pablo Monteagudo, 12- Pablo Maurig, 13- Federico Pichler, 14- Nicolás Spelanzón, 15- Santiago Gómez Cantileno.

Entrenador: Jorge Goweloose.

ZONA B

Universitario de La Plata vs. La Plata

UNIVERSITARIO DE LA PLATA: 1-Gabriel Sereno, 2-Guillermo Malín, 3-Juan Wilches, 4-Cristian Schenone, 5-Emiliano German, 6-Germán Percello, 7-Jerónimo Almeida (c), 8-Felipe Damioli, 9-Lautaro Álvarez, 10-Ramiro Álvarez, 11-Alfredo Carozzi, 12-Joaquín Martearena, 13-Ignacio Delucci, 14-Agustín Alessandrini, 15-Juan Vidal.

Entrenadores: Daniel Maglio y Eduardo Ramos Avelo.

LA PLATA: 1- Juan Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Mauricio Guidone, 4- José Manuel Roan, 5- Tomás Roan, 6- Gonzalo Persico, 7- Juan Cruz Riesgo, 8- Juan Gentile, 9- Francisco Albarracín, 10- Felipe Arambarri, 11- Augusto Ramos, 12- Lucas Suárez Folch, 13- Pablo Molina (c), 14- Pedro Duro, 15- Pedro Mercerat.

Entrenadores: Gonzalo Albarracín y Hugo Montenegro.

Manuel Belgrano vs. Hindú

MANUEL BELGRANO: 1-Hernán Ceriani, 2-Juan Ignacio Elmiger, 3-Martín Llanpart, 4-Agustín Martínez, 5-Federico Ciani (c), 6-Juan Manuel Arrias Camps, 7-Federico Menini, 8-Martín Ignes, 9-Facundo Ferrero, 10-Francisco Fernández Rostello, 11-Lucas Solorzano, 12-Sebastián Sargo, 13-Santiago Raffo, 14-Manuel Arano, 15-Federico Schlotthauer.

Entrenador: Facundo Salas.

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente, 2- Lucas del Punta, 3- Mariano Viano, 4- Gonzalo Delguy, 5- Tomás Lavanini, 6- Mateo Iachetti, 7- Patricio Guisasola, 8- Diego Liberato, 9-Felipe Ezcurra, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Álvarez, 12- Belisario Agulla (c), 13- Francisco Cúneo, 14- Lucas Camacho, 15- Axel Gleizerman.

Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.

San Martín vs. Atlético del Rosario

SAN MARTÍN: 1-Matías Perillo, 2-Santiago Lamanna, 3-Franco Fontana, 4-Rodrigo di Bernardi, 5-Nahuel Escalante, 6-Juan Guarino, 7-Nicolás Pollet, 8-Nahuel Dovalo, 9-Nicolás Norry, 10-Hernán Puente (c), 11-Franco di Giovanni, 12-Jonás Guiot, 13-Matías Siragusa, 14-Tomás Galvalisi, 15-Manuel Puente.

Entrenadores: Maximiliano Kahn, Juan Mauro, Matías Álvarez.

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1-Guillermo Macchi, 2-Carlos Ciochetto, 3- Iván Rozero, 4- Santiago Casals, 5- Gastón Moreno, 6- David Dobson, 7-Rodrigo Bruno, 8- Manuel Nievas, 9- León Delannoy, 10- Sebastián Poet (c), 11-Julián Elías, 12- Sebastián Baetti, 13- Juan Pablo Taleb, 14- Juan Pablo Estelles, 15- Ricardo Bueloni.

Entrenadores: Daniel Baetti, José Orengo y Fernando Marchiaro.

CASI vs. Delta

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Matías Pérez Güimil, 3- Gabriel Nieto Sánchez, 4- Pablo Collarini, 5- Juan Campero (c), 6- Felipe Muslera, 7- Mariano Zinani, 8- Juan Ymaz, 9- Martín Landajo, 10- Ignacio Almela, 11- Franco Fasano, 12- Bruno Devoto, 13- Ezequiel Valy, 14- Jerónimo Pandelo, 15- Tobías Casaurang.

Entrenador: Enrique Pichot.

DELTA: 1-Gonzalo Lovisolo, 2-Lucas Nardin, 3-Marco Marcovecchio, 4-Ezequiel De Vedia, 5-Leandro Rodríguez Galanes, 6-Fernando Larrusa, 7-Bruno Ferrero, 8-Jonathan Schwab, 9-Ramiro Dobal (c), 10-Mariano Dobal, 11-Agustín Mancini, 12-Franco Ferrero, 13-Francisco Pascón, 14-Santiago Berni, 15-Nicolás Alamo.

Entrenadores:Pablo Santillán y Augusto Gómez Alustiza.

ZONA C

Lomas vs. Buenos Aires

LOMAS: 1-Joaquín Dahl, 2-Juan Avila, 3-Matías Repollo, 4-Mariano Baud, 5-Rodrigo Gómez, 6-Lautaro Guerra,7-Nicolás Menendez,8-Adrián Cherro (c),9-Juan Hardy,10-Nicolás Ceballos,11-Mariano Magagnini,12-Walter Weiss, 13-Juan Campbell, 14-Joaquín Couto, 15-Bruno Quercia.

Entrenadores: Martín Serigos y Gastón Bordacahar.

BUENOS AIRES: 1-Fausto Cuello, 2-Lucas Veeger, 3-Nicolas Esteban, 4-Francisco Aguer, 5-Franco Baldoni, 6-Bruno Leoni Olivera, 7-Juan Martin Pithod (c), 8-Joaquin Camacho, 9-Santiago Camacho, 10-Manuel Garcia Hamilton, 11- Juan Cruz Morsella, 12- Santiago Piola, 13- Agustin Peirano, 14- Tomas Fijalkauskas, 15- Gonzalo Crespo.

Entrenadores: Tomás Harris Smith y Carlos Tiesi.

Regatas vs. Newman

REGATAS: 1-Fernando Tamburrino, 2-Martín Monopoli, 3-Francisco Lecot, 4-Enrique Vidal, 5-Francisco Juárez Bosch, 6-Nicolás Luna, 7-Santiago Camerlinckx (c), 8-Tomás Crespo, 9-Fermín Ibarra, 10-José De la Torre, 11-Pedro Vallega, 12-Matías Fernández Gill, 13-Ramiro Torres Picasso, 14-Tomás Chimondeguy, 15-Malcom Spencer.

Entrenador: Joaquín de la Torre.

NEWMAN: 1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi, 3-Luciano Borio, 4-Sebastián Giménez, 5-Jason Bruchou, 6-Mateo Ventura, 7-Miguel Urtubey, 8-Ricardo Becú, 9-Marcos Bollini, 10-Felipe Contepomi, 11-Agustín Gosio (c), 12-Nicolás Piccaluga, 13-Tomás Rauch, 14-Germán Mignone, 15-Marcos Ferrando.

Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Federico Walker.

SIC vs. Pucará

SIC: 1-Marcos Piccinini, 2-José Uriburu, 3-Lucas Scarnati, 4-Mariano Miguens, 5-Agustín Muñoz, 6-Rufino Paniza, 7-Cristian Etchart (c), 8-Alan Kessen, 9-Lucas Alcacer, 10-Santiago Méndez, 11-Marcos Rosasco, 12-Facundo Fernández Madero, 13-Federico Meyrelles, 14-Agustín Rosenblatt, 15-Gonzalo Semmartin.

Entrenadores: Diego Albanese y Gonzalo Longo.

PUCARÁ: 1-Tulio Sosa, 2-Mariano Montanaro, 3-Fernando López, 4-Federico Gandolfo (c), 5-Gerónimo Albertario, 6-Felix Birnie, 7-Matías Romano, 8-Enzo Comin, 9-Santiago Serra, 10-Valentín Cruz, 11-Manuel Montero,12-Brian Ormson,13-Juan Cappiello,14-Germán Villamil,15-Felipe Del Mestre.

Entrenadores: Conrado González Bravo, Nicolás Minasi y Juan Manuel Algañaraz.

Liceo Militar vs. San Cirano

LICEO MILITAR: 1-Rodrigo Sánchez, 2- Nicolás Basile, 3- Juan Pablo Isola, 4- Maximiliano Fenner, 5- Diego Salaberri, 6- Franco Schenone, 7- Javier Carella, 8- Germán Debloc, 9- Diego Llebaría, 10- Matías Ponce, 11- Ezequiel Krogslund, 12- Juan Pablo Mendoza, 13- Hernán Federico, 14- Leandro Cornaglia, 15- Matías Alonso.

Entrenadores: Bernardo Verga, Adolfo Appesseche y Gustavo Farías.

SAN CIRANO: 1-Ignacio Sáenz Lancuba, 2- Nahuel Gatica, 3- Maximiliano Grethe, 4- Federico Figueiras, 5- Germán Matuk, 6- Alejandro Visciglio, 7- Gaspar Geraghty Fleming, 8- Lucas Rimondi, 9- Sebastián Xanthopoulos, 10- Esteban Geraghty Fleming, 11- Tomás Tantucci, 12- Juan Andrés Lanzi, 13-Juan Ignacio Brex, 14- Ezequiel Melero, 15- Nicolás Sánchez.

Entrenadores: Martín Uranga, Juan Laroca y Ariel Ret.

VAVEL Logo