Australian Open 2019: Kerber y Stephens siguen en camino
Festejo de Angelique Kerber | Foto: eurosport

Australian Open 2019: Kerber y Stephens siguen en camino

Finalizó una nueva jornada en el primer Grand Slam del año, la tercera del torneo y las chicas comenzaron la segunda ronda. 

luciaromeroo
Lucia Romero

Finalizó el tercer día de competencia para la rama femenina en el Australian Open, las 64 mejores comenzaron la segunda ronda del torneo, dos de los 6 encuentros destacados se dieron en la tercera jornada, esto fue lo que paso:

Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Angelique Kerber (GER)

La N°2 del mundo, Angelique Kerber, ya tiene su lugar en la tercera ronda del Abierto de Australia tras vencer por de 6-2, 6-3 sobre Beatriz Haddad Maia. La campeona de Wimbledon fue compuesta y relajada en todo momento, dejando caer solo 10 puntos de su servicio. Su rival en la próxima roda será la entrada de comodín australiana Kimberly Birrell, quien llega por vencer a la N°29 Donna Vekic por 6-4, 4-6, 6-1.

Mira el resumen oficial en vídeo haciendo Click aquí.

Sloane Stephens (USA) vs Timea Babos (HUN)

Sloane Stephens (5ª) consiguió una victoria por 6-3,6-1 ante Timea Babos, quien supo ser una exitosa compañera suya de dobles en edad júnior, pudo resistir en el primer set, pero pronto se vino abajo en el segundo.

Mira el resumen oficial en vídeo haciendo Click aquí.

Resultados de la tercera ronda

Petra Kvitova (CZE)  6          6          -

Irina-Camelia Begu (ROU)   1          3          -


Belinda Bencic (SUI) 7          4          6

Yulia Putintseva (RUS)         5          6          2


Lesia Tsurenko (UKR)          0          2          -

Amanda Anisimova (USA)   6          6          -


Katie Boulter (UNK) 3          4          -

Aryna Sabalenka (BLR)        6          6          -


Ashleigh Barty (AUS)           6          6          -

Yafan Wang (UNK)   2          3          -


Astra Sharma (AUS)  1          4          -

Maria Sakkari (GRE) 6          6          -


Maria Sharapova (RUS)        6          6          -

Rebecca Peterson (SWE)       2          1          -


Johanna Larsson (SWE)         1          3          -

Caroline Wozniacki (DEN)   6          6          -


Marketa Vondrousova (CZE) 4          5          -

Petra Martic (CRO)    6          7          -


Anett Kontaveit (EST)           3          3          -

Aliaksandra Sasnovich (BLR)           6          6          -


Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)     3          6          6

Kiki Bertens (NED)   6          3          3


Danielle Collins (USA)         6          7          -

Sachia Vickery (USA)           3          5          -


Zoe Hives (AUS)       3          3          -

Caroline Garcia (FRA)          6          6          -


Donna Vekic (CRO)  4          6          1

Kimberly Birrell (AUS)         6          4          6

Cronograma del cuarto día

Destacados

Naomi Osaka (JPN) vs Tamara Zidansek (SVK), será el primer encuentro en el Margaret Court Arena, jugándose a las 21hs de este miércoles en Argentina.

Simona Halep (ROU) vs Sofia Kenin (USA), se espera que comience alrededor de las 00:15hs siendo el segundo juego en el Rod Laver.

Alize Cornet (FRA) vs Venus Williams (USA), se espera que comience alrededor de las 00:15hs siendo el segundo juego en el Margaret Court Arena.

Eugenie Bouchard (CAN) vs Serena Williams (USA), se espera que comience alrededor de las 5am siendo el tercer juego en el Rod Laver.

Resto de los encuentros

Noche de miércoles

21:00 Bianca Andreescu vs Anastasija Sevastova

21:00 Viktória Kužmová vs Elina Svitolina

21:00 Wang Qiang vs Aleksandra Krunić

21:00 Madison Brengle vs Karolína Plíšková

Mañana de jueves

4:00 Carla Suárez vs Dayana Yastremska

7:00 Johanna Konta vs Garbiñe Muguruza

MEDIA: 1VOTES: 1
VAVEL Logo