Definidas las fechas para los juegos entre Medellín y Sol de América

La Conmebol estableció las fechas en las que se jugarán los partidos de la llave entre el 'poderoso' y el conjunto paraguayo por la primera fase de la Copa Sudamericana.

Definidas las fechas para los juegos entre Medellín y Sol de América
Foto: AFP

Independiente Medellín empieza a preparar su plantel, teniendo en sus objetivos la Copa Sudamericana. Sol de América de Paraguay será su primer rival a vencer, si quiere recomponer el camino. El 'poderoso' conoció también en qué fechas y horario se dará el enfrentamiento ante 'El Danzarín', una de las formas en las que es reconocido este equipo.

La Conmebol decidió programar al 'Equipo del Pueblo' que visitará a 'Los Dragones Azules' el día jueves 12 de abril a las 7:30 PM (Hora de Colombia) en el Estadio Luis Alfonso Giagni en Villa Elisa, cerca de Asunción, la capital del país guaraní. El juego de vuelta se disputará un mes después, el jueves 10 de mayo en el Estadio Atanasio Girardot de la ciudad de Medellín, a las 7:30 PM (hora de Colombia).

Este es el calendario de los otros enfrentamientos de la primera fase en la Copa Sudamericana:

Copa Conmebol Sudamericana – Primera fase / Hora colombiana 
Llave Local   Visitante Fecha Horario
E1 Everton (CHI) vs Caracas (VEN) 22 de febrero 7:30 PM
Caracas (VEN) vs Everton (CHI) 6 de marzo 7:30 PM
E2 Estudiantes Mérida (VEN) vs Dep. Temuco (CHI) 10 de abril 7:30 PM
Dep. Temuco (CHI) vs Estudiantes Mérida (VEN) 9 de mayo 5:15 PM
E3 Lanús (ARG) vs Sporting Cristal (PER) 21 de febrero 7:30 PM
Sporting Cristal (PER)  vs Lanús (ARG) 7 de marzo 7:30 PM
E4 Deportivo Cali (COL) vs Danubio (URU) 10 de abril 7:30 PM
Danubio (URU) vs Deportivo Cali (COL) 8 de mayo 7:30 PM
E5 San Lorenzo (ARG) vs Atlético Mineiro (BRA) 11 de abril 5:15 PM
Atlético Mineiro (BRA) vs San Lorenzo (ARG) 8 de mayo 7:30 PM
E6 LDU Quito (ECU) vs Guabirá (BOL) 10 de abril 5:15 PM
Guabirá (BOL) vs LDU Quito (ECU) 8 de mayo 5:15 PM
E7 Nacional (PAR) vs Mineros (VEN) 15 de febrero 5:15 PM
Mineros (VEN) vs Nacional (PAR) 8 de marzo 5:15 PM
E8 Sport Rosario (PER) vs Atlético Cerro (URU) 20 de febrero 7:30 PM
Atlético Cerro (URU) vs Sport Rosario (PER) 7 de marzo 5:15 PM
E9 Sol de América (PAR) vs Ind. Medellín (COL) 12 de abril 7:30 PM
Ind. Medellín (COL) vs Sol de América (PAR) 10 de mayo 7:30 PM
E10 Barcelona SC (ECU) vs General Díaz (PAR) 20 de febrero 7:30 PM
General Díaz (PAR) vs Barcelona SC (ECU) 7 de marzo 7:30 PM
E11 Sportivo Luqueño (PAR) vs Deportivo Cuenca (ECU) 13 de febrero 5:15 PM
Deportivo Cuenca (ECU) vs Sportivo Luqueño (PAR) 7 de marzo 7:30 PM
E12 UT Cajamarca (PER) vs Rampla Juniors (URU) 13 de febrero 5:15 PM
Rampla Juniors (URU) vs UT Cajamarca (PER) 8 de marzo 5:15 PM
E13 Defensa y Justicia (ARG) vs América de Cali (COL) 15 de febrero 7:30 PM
América de Cali (COL) vs Defensa y Justicia (ARG) 8 de marzo 7:30 PM
E14 Atl. Paranaense (BRA) vs Newell's Old Boys (ARG) 12 de abril 5:15 PM
Newell's Old Boys (ARG) vs Atl. Paranaense (BRA) 10 de mayo 5:15 PM
E15 Unión Española (CHI) vs Sport Huancayo (PER) 15 de febrero 7:30 PM
Sport Huancayo (PER) vs Unión Española (CHI) 8 de marzo 7:30 PM
E16 Jaguares de Córdoba (COL) vs Boston River (URU) 10 de abril 5:15 PM
Boston River (URU) vs Jaguares de Córdoba (COL) 10 de mayo 5:15 PM
E17 Rosario Central (ARG) vs Sao Paulo (BRA) 12 de abril 7:30 PM
Sao Paulo (BRA) vs Rosario Central (ARG) 9 de mayo 7:45 PM
E18 El Nacional (ECU) vs San José (BOL) 22 de febrero 5:15 PM
San José (BOL) vs El Nacional (ECU) 6 de marzo 5:15 PM
E19 Blooming (BOL) vs Sport Bahía (BRA) 11 de abril 7:45 PM
Sport Bahía (BRA) vs Blooming (BOL) 8 de mayo 5:15 PM
E20 Zamora (VEN) vs Colón (ARG) 13 de febrero 7:30 PM
Colón (ARG) vs Zamora (VEN) 6 de marzo 7:30 PM
E21 Audax Italiano (CHI) vs Botafogo (BRA) 12 de abril 5:15 PM
Botafogo (BRA) vs Audax Italiano (CHI) 9 de mayo 7:45 PM
E22 Fluminense (BRA) vs Nacional de Potosí (BOL) 11 de abril 7:45 PM
Nacional de Potosí (BOL) vs Fluminense (BRA) 10 de mayo 7:30 PM