Liga Argos Futsal 2018-I: Resultados de la fecha 6
Fotomontaje: VAVEL Colombia

Liga Argos Futsal 2018-I: Resultados de la fecha 6

Resumen de lo acontecido en una nueva jornada del 'Fútbol revolucionado' en Colombia.

jhonatanm96
Jhonatan Andrés Martínez Cuesta

El fin de semana pasado se llevó a cabo la sexta jornada de la Liga Argos Futsal 2018-I. El torneo sigue avanzando y el actual campeón, Leones de Nariño, que no jugó esta vez, dada su participación en la Copa Libertadores, sigue siendo el único equipo que ha conseguido el 100% de los puntos que ha disputado, por ahora.

La cuota goleadora de esta jornada fue de 59 anotaciones. El grupo que más goles aportó fue el B con 37, y en ellos dos partidos registraron de a nueve anotaciones, otro registró ocho, uno registró siete, y el de menor cantidad registró cuatro. El equipo más goleador de la fecha fue Alianza platanera con siete tantos, siendo Real Bucaramanga su víctima.

Estos fueron los resultados de la fecha:

Grupo A

Viernes 20 de abril

Alianza Tolima 6 – Club Deportivo Sanpas 1
Escenario: Coliseo Alvaro Mesa Amaya, Villavicencio.
Árbitros: Leonardo Preciado, Andrés Lerma, Heiler Bohorquez, Efraín Rendón (TK).

Real Cundinamarca 4 – Fortaleza 2
Escenario: Coliseo Deportivo Central, Facatativá.
Árbitros: Edwin Bautista, Juan Bonilla, Daniel Rodríguez, Sebastián Suárez.

Domingo 22 de abril

Club Deportivo Lyon 0 – Club Deportivo Saeta 4
Escenario: Coliseo Mariano Ramos, Cali.
Árbitros: Daniel Piedrahita, Bryan Arroyave, Juan Quevedo, Julián Muñoz (TK).

Deportivo Meta 5 – Lanús de Tocancipá 0
Escenario: Coliseo Alvaro Mesa Amaya, Villavicencio.
Árbitros: Hugo Camargo, Hendell Meneses, Mario González, Rubel Muñoz (TK).

Aplazado

Leones de Nariño VS Club D' Martin
Escenario Coliseo Sergio Antonio Ruano, Pasto.

TABLA DE POSICIONES

Grupo B

Viernes 20 de abril

Club Deportivo Ultrahuilca 3 – Real Antioquia 5
Escenario: Coliseo Alvaro Sanchez Silva, Neiva.
Árbitros: Héctor Cadena, Rolando Bermúdez, Ferney Cabrera, Duberney García (TK).

Itagüí Leones 3 – Corporación Niza 1
Escenario: Coliseo El Cubo De Itagüí, Itagüí.
Árbitros: Luis Calderón, Julio García, Diego Gómez, Arles Osorio (TK).

Domingo 22 de abril

Independiente Barranquilla 6 – Inter Cartagena 1
Escenario: Escuela Naval De Suboficiales De Barranquilla, Barranquilla.
Árbitros: Adanies Pino, José Anillo, César Castro, César Cuevas (TK).

Real Bucaramanga 2 – Alianza Platanera 7
Escenario: Coliseo Vicente Diaz, Bucaramanga.
Árbitros: Miguel Marroquín, Mario Pérez, Jorge Gómez, Jacobo Chaparro (TK).

Atlético Dorada 5 – Futsal Rionegro 4
Escenario: Coliseo Ventura Castillo, La Dorada.
Árbitros: Duvier Martínez, Daniel Peña, Jan Chaverra, Diego García (TK).

TABLA DE POSICIONES

VAVEL Logo

Polideportivo 

hace 5 días
hace 6 días
hace 7 días
hace 8 días
hace 9 días
hace 14 días
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes
hace un mes