La Paris Niza supera la crisis y confirma a 17 equipos participantes
Foto: Pixabay.com

Después de un Tour Colombia 2.1 lleno de alegrías y emociones, llega la 78° edición de una de las carreras más antiguas y reconocidas en el mundo entero: la París-Niza. En esta ocasión, se verán las caras 17 equipos, que tienen en sus filas a varios de los mejores pedalistas del globo terráqueo.

El pelotón ha sufrido varias caídas, tras el anuncio de varios equipos como el Team INEOS, Astana Pro Team, Movistar Team, UAE Team y otros que se retiraron de la competición, como prevención y con el fin de evitar la propagación del virus COVID-19, que ha afectado a varios ciclistas, e incluso obligó a la cancelación del Tour de los Emiratos Árabes en días pasados.

Ante esto, la organización confirmó la participación de 17 equipos, cada uno con ocho corredores, que compondrían el listado de participantes de la prueba. En esta oportunidad, VAVEL te da a conocer el listado de equipos participantes y sus corredores. Los 17 equipos anunciados son:

- Bahréin-McLaren

Dylan TEUNS (BEL) 

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 

Damiano CARUSO (ITA)

Ivan GARCIA CORTINA (ESP)

Heinrich HAUSSLER (AUS)

Domen NOVAK (SLO) 

Hermann PERNSTEINER (AUT)

Jan TRATNIK (SLO) 

- Deceuninck-Quick Step

Julian ALAPHILIPPE (FRA) 

Kasper ASGREEN (DEN)

Sam BENNETT (IRL)

Tim DECLERCQ (BEL)

Bob JUNGELS (LUX)

Yves LAMPAERT (BEL)

Michael MØRKØV (DEN)

Zdenek ŠTYBAR (CZE)

- Lotto-Soudal

Philippe GILBERT (BEL)

Sander ARMEE (BEL) 

Jasper DE BUYST (BEL) 

Thomas DE GENDT (BEL) 

John DEGENKOLB (GER)

Caleb EWAN (AUS)

Frederik FRISON (BEL) 

Roger KLUGE (GER)

- Circus-Wanty Gobert

Xandro MEURISSE (BEL) 

Aime DE GENDT (BEL) 

Tom DEVRIENDT (BEL)

Fabien DOUBEY (FRA)

Andrea PASQUALON (ITA)

Danny VAN POPPEL (NED) 

Boy VAN POPPEL (NED)

Pieter VANSPEYBROUCK (BEL)

- AG2R La Mondiale

Romain BARDET (FRA)

Mikael CHEREL (FRA)

Benoit COSNEFROY (FRA)

Alexis GOUGEARD (FRA)

Pierre LATOUR (FRA)

Oliver NAESEN (BEL)

Aurélien PARET PEINTRE (FRA)

Nans PETERS (FRA)

- Cofidis

Elia VIVIANI (ITA)

Piet ALLEGAERT (BEL)

Nicolas EDET (FRA)

Cyril LEMOINE (FRA)

Guillaume MARTIN (FRA)

Anthony PEREZ (FRA)

Pierre Luc PERICHON (FRA)

Damien TOUZE (FRA)

- Groupama-FDJ

Thibaut PINOT (FRA)

Antoine DUCHESNE (CAN)

Stefan KÜNG (SUI)

Matthieu LADAGNOUS (FRA)

Olivier LE GAC (FRA)

Tobias LUDVIGSSON (SWE)

Rudy MOLARD (FRA)

Marc SARREAU (FRA)

- B&B Hotels-Vital Concept

Bryan COQUARD (FRA)

Frederik BACKAERT (BEL) 

Cyril BARTHE (FRA)

Jens DEBUSSCHERE (BEL)

Cyril GAUTIER (FRA) 

Quentin PACHER (FRA)

Kevin REZA (FRA)

Sebastian SCHÖNBERGER (AUT)

- Total Direct Energie

Lilian CALMEJANE (FRA)

Niccolò BONIFAZIO (ITA)

Jonathan HIVERT (FRA)

Adrien PETIT (FRA)

Julien SIMON (FRA)

Niki TERPSTRA (NED)

Anthony TURGIS (FRA)

Dries VAN GESTEL (BEL)

- Arkéa-Samsic

Nairo QUINTANA (COL)

Winner ANACONA (COL)

Warren BARGUILL (FRA)

Nacer BOUHANNI (FRA)

Daniel MCLAY (GBR)

Dayer QUINTANA (COL)

Diego ROSA (ITA)

Connor SWIFT (GBR) 

- Nippo Delko Provence

Julien EL FARES (FRA)

Pierre BARBIER (FRA) 

Romain COMBAUD (FRA)

Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP)

Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU)

Dusan RAJOVIC (SRB)

Evaldas SISKEVICIUS (LTU)

Julien TRARIEUX (FRA)

- Bora-Hansgrohe

Peter SAGAN (SVK)

Pascal ACKERMANN (GER)

Jean-Pierre DRUCKER (LUX)

Felix GROSSSCHARTNER (AUT)

Patrick KONRAD (AUT)

Juraj SAGAN (SVK)

Maximilian SCHACHMANN (GER)

Michael SCHWARZMANN (GER)

- Sunweb

Michael MATTHEWS (AUS)

Nikias ARNDT (GER)

Tiesj BENOOT (BEL)

Cees BOL (NED)

Nils EEKHOFF (NED)

Christopher HAMILTON (AUS)

Søren KRAGH ANDERSEN (DEN)

Casper Phillip PEDERSEN (DEN)

- Israel Start-Up Nation

Nils POLITT (GER) 

Rudy BARBIER (FRA) 

Jenthe BIERMANS (BEL)

Guillaume BOIVIN (CAN)

Hugo HOFSTETTER (FRA)

Krists NEILANDS (LAT)

Mads SCHMIDT WÜRTZ (DEN) 

Tom VAN ASBROECK (BEL)

- NTT

Giacomo NIZZOLO (ITA)

Victor CAMPENAERTS (BEL)

Ryan GIBBONS (RSA)

Michael GOGL (AUT)

Michael HUNDAHL (DEN) 

Roman KREUZIGER (CZE) 

Ben O'CONNOR (AUS)

Maximilian WALSCHEID (GER)

- EF Education First

Sergio HIGUITA (COL) 

Alberto BETTIOL (ITA)

G Lawson CRADDOCK (USA)

Tanel KANGERT (EST)

Tom SCULLY (NZL)

Tejay VAN GARDEREN (USA)

Sep VANMARCKE (BEL)

Michael WOODS (CAN)

- Trek-Segafredo

Vincenzo NIBALI (ITA)

Kenny ELISSONDE (FRA)

Alex KIRSCH (LUX)

Ryan MULLEN (IRE)

Mads PEDERSEN (DEN)

Richie PORTE (AUS)

Jasper STUYVEN (BEL)

Edward THEUNS (BEL)

VAVEL Logo