Resumen etapa 1 Clásico RCN 2020: Ibagué - Alvarado
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

13:03hace 10 meses

Fin de la transmisión

Llegamos al final de nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
12:59hace 10 meses

Próxima etapa

La segunda etapa del Clásico RCN se disputará en la ciudad de Ibagué y tendrá llegada en ascenso. Durante el recorrido, que dura 148 kilómetros, también habrá un premio de montaña de cuarta categoría  en el Alto de Galanday y cuatro metas volantes o sprints intermedios.
12:48hace 10 meses

Top 10 - Clasificación general

Posición Corredor Tiempo
1 Brayan Sánchez - (Colombia / Team Medellín) 25'09"
2 César Paredes - (Colombia / Team Medellín) a 00'45"
3 Weimar Roldán - (Colombia / Team Medellín) a 01'05"
4 Óscar Sevilla - (España / Team Medellín) a 01'20"
5 Robinson Oyola - (Colombia / Team Medellín) a 01'39"
6 Fabio Duarte - (Colombia / Team Medellín) a 01'41"
7 Walter Vargas - (Colombia / Team Medellín) a 01'45"
8 José Tito Hernández - (Colombia / Team Medellín) a 01'47"
9 Robinson Chapalud - (Colombia / Team Medellín) a 02'02"
10 Cristian Montoya - (Colombia / Team Medellín) a 02'28"
12:39hace 10 meses

Posiciones de la contrarreloj

Posición Equipo Tiempo
1 Team Medellín 25'09"
2 Colombia Tierra de Atletas a 00'45"
3 UAE Team Colombia a 01'05"
4 Supergiros a 01'20"
5 IDEA Antioquia - Lotería Medellín a 01'39"
6 Alcaldía de La Vega - Lotería de Boyacá a 01'41"
7 Aguardiente Nectar a 01'45"
8 EBSA a 01'47"
9 Colnago a 02'02"
10 Team Neiva a 02'28"
11 Fuerzas Armadas a 02'40"
12 Fundación Depormundo a 02'45"
13 Edimar a 02'53"
14 Avinal GW a 02'54"
15 Manzur Cycling Design a 03'02"
16 Tolima Es Pasión a 03'17"
12:03hace 10 meses

¡Llega el Team Medellín!

¡25:09! ¡TIEMPAZO DEL EQUIPO FAVORITO! Brayan Sánchez es el primer líder de la clasificación general.
11:55hace 10 meses

Llega el Colombia Tierra de Atletas

¡25:54! Tremenda crono para este equipo que desplaza al UAE Team Colombia en el liderato de la etapa.
11:54hace 10 meses

Llega el IDEA Antioquia

26:48 para el IDEA Antioquia - Lotería de Medellín.
11:49hace 10 meses

Llegó el UAE Team Colombia

26:14 acaba de marcar el equipo en la línea de meta y se colocan como líderes de la etapa.
11:49hace 10 meses

El equipo Aguardiente Néctar, otro que hace su prueba

Así está conformado este equipo:

51- Yecid Arturo Sierra - ELITE (COL)

52- Juan Jose Carrero - ELITE (COL)

53- Juan David Forero - SUB23 (COL)

54- Rafael Hernández - ELITE (COL)

55- Edwin Sánchez - ELITE (COL)

56- Anderson Bejarano - SUB23 (COL)

57- Edwin Steven Avella - SUB23 (COL)

58- Wilson Cardona - ELITE (COL)

59- Oscar Pachón - ELITE (COL)

60- Cristian Quintero - SUB23 (COL)

11:45hace 10 meses

Llegó el Avinal GW

28:03 para el equipo en la línea de meta.
11:42hace 10 meses

El EPM - Scott también está en carretera

Así está confomado el equipo:

21- Aldemar Reyes - ELITE (COL)

22- Angel Alexander Gil - ELITE (COL)

23- Juan Pablo Suárez - ELITE (COL)

24- Diego Antonio Ochoa - ELITE (COL)

25- John Rodríguez - ELITE (COL)

26- Yeison Reyes - ELITE (COL)

27- Germán Chaves - ELITE (COL)

28- Juan Esteban Martínez - SUB23 (COL)

29- Oscar Galvis - SUB23 (COL)

30- Esteban Ruiz - SUB23 (COL)

11:39hace 10 meses

Así está conformado el Team Medellín

1- Óscar Sevilla - ELITE (ESP)

2- Fabio Andres Duarte - ELITE (COL)

3- José Tito Hernández - ELITE (COL)

4- Cristhian Montoya - ELITE (COL)

5- Brayan Sánchez - ELITE (COL)

6- Cesar Paredes - ELITE (COL)

7- Robinson Chapalud - ELITE (COL)

8- Weimar Roldán - ELITE (COL)

9- Robigzon Oyola - ELITE (COL)

10- Walter Vargas - ELITE (COL)

11:37hace 10 meses

¡Sale el equipo favorito!

El Team Medellín se pone en marcha para cumplir la prueba.
11:35hace 10 meses

Así está conformado el equipo Supergiros

11- Walter Pedraza - ELITE (COL)

12- Bryan Steven Gómez - ELITE (COL)

13- Bernardo Suaza - ELITE (COL)

14- Edwin Carvajal - ELITE (COL)

15- Javier González - ELITE (COL)

16- Jordan Tabares - ELITE (COL)

17- Yeison Rincón - ELITE (COL)

18- Alejandro Ruiz - ELITE (COL)

19- Ruben Darío Acosta - ELITE (COL)

20- Leison Damian Maca - SUB23 (COL)

11:33hace 10 meses

¡Penúltimo equipo en salir!

Se puso en marcha el equipo del Supergiros.
11:32hace 10 meses

Llegó el equipo del Tolima Es Pasión

28:26 marca el equipo en la línea de meta.
11:32hace 10 meses

Así está conformado el equipo Colombia Tierra de Atletas

71- Jhon Darwin Atapuma - ELITE (COL)

72- Hernan Aguirre - ELITE (COL)

73- Miguel Ángel Rubiano ELITE (COL)

74- Diego Fernando Cano - ELITE (COL)

75- Oscar Adalberto Quiroz - ELITE (COL)

76- Nelson Andres Soto - ELITE (COL)

77- Andres Camilo Pedroza - ELITE (COL)

78- Javier Montoya - ELITE (COL)

79- Wilson Estiben Peña - SUB23 (COL)

80- Didier Mechán - SUB23 (COL)

11:29hace 10 meses

¡Decimo cuarto equipo en salir!

Sale el equipo de Colombia Tierra de Atletas.
11:28hace 10 meses

Así está conformado el equipo del IDEA Antioquia - Lotería de Medellín

81- Danny Alberto Osorio - ELITE (COL)

82- Didier Chaparro - ELITE (COL)

83- Sebastian Castaño - ELITE (COL)

84- Kevin Jhoan Cano - ELITE (COL)

85- Edison Muñoz- ELITE (COL)

86- Frank Yair Osorio - ELITE (COL)

87- Luis Miguel Martínez - ELITE (COL)

88- Daniel Jaramillo ELITE (COL)

89- Edawr Stiber Ortíz - ELITE (COL)

90- Johan Antonio Colón - ELITE (COL)

11:26hace 10 meses

¡Decimo tercer equipo en salir!

Se pone en marcha el equipo IDEA Antioquia - Lotería de Medellín.
11:24hace 10 meses

Así está conformado el UAE Team Colombia

41- Adrián Bustamante - SUB23 (COL)

42- Rafael Steven Pineda - SUB23 (COL)

43- Juan Tito Rendón - SUB23 (COL)

44- Juan Pablo Vallejo - SUB23 (COL)

45- Roosbelth Rojas - SUB23 (COL)

46- Juan Restepo - SUB23 (COL)

47- Daniel Arroyave SUB23 (COL)

48- Germán Darío - Gómez SUB23 (COL)

49- Esteban Toro - SUB23 (COL)

11:22hace 10 meses

Decimo segundo equipo en salir

El UAE Team Colombia se pone en marcha para realizar su prueba.
11:22hace 10 meses

El equipo Avinal GW también realiza la prueba

Así está conformado este equipo:

101- Esneider Arley Baez - SUB23 (COL)

102- Juan Diego Guerrero - ELITE (COL)

103- José Vega - SUB23 (COL)

104- Daniel David Hoyos - ELITE (COL)

105- Cesar Augusto Medina - SUB23 (COL)

106- Santiago Ramírez- SUB23 (COL)

107- Juan Esteban Guerrero - SUB23 (COL)

108- Agustin Blanco - SUB23 (COL)

11:18hace 10 meses

Llega el equipo de la Alcaldía de La Vega - Lotería Boyacá

26:50 marcó el equipo y acaba de registrar el mejor tiempo hasta ahora.
11:16hace 10 meses

Así está compuesto el equipo del EBSA

91- Salvador Moreno - ELITE (COL)

92- Wilmar Jahir Pérez - ELITE (COL)

93- Carlos Herney Soler SUB23 (COL)

94- George Tibaquirá - ELITE (COL)

95- Carlos Andres Parra - ELITE (COL)

96- Jordan Arley Parra - ELITE (COL)

97- Wilson Rodríguez - ELITE (COL)

98- Steven Calderón - ELITE (COL)

99- Michael Rodríguez - ELITE (COL)

11:15hace 10 meses

Sale otro equipo

¡El EBSA se pone en marcha!
11:14hace 10 meses

Tiempos ahora

Team Neiva - 27:32

Fundación Depormundo - 28:10

Manzur Cycling Design - 28:12

11:13hace 10 meses

Llegó el Team Neiva

27:32 marcó el Team Neiva
11:11hace 10 meses

Llegó el Depormundo

28:10 el tiempo que marcó el equipo Depormundo en la contrarreloj.
11:09hace 10 meses

Así está conformado el equipo Colnago

31- Julian Cardona - ELITE (COL)

32- Luis Carlos Chía - ELITE (COL)

33- Juan Diego Hoyos - ELITE (COL)

34- Julian David Molano - ELITE (COL)

35- Alejandro Villada - SUB23 (COL)

36- Brayan Yesid Borda - SUB23 (COL)

37- Eli Saul Burgos - SUB23 (COL)

38- Jerson Urbano - ELITE (COL)

39- Ferney Restrepo - ELITE (COL)

40- Javier Jamaica - ELITE (COL)

11:07hace 10 meses

¡Octavo equipo en salir!

Sale el equipo Colnago para cumplir con la contrarreloj.
11:03hace 10 meses

Así está conformado el equipo Tolima Es Pasión

131- Johan Stiven Vargas - SUB23 (COL)

132- Kevin Nazario Arango - SUB23 (COL)

133- Edison Javier Ibáñez - ELITE (COL)

134- Jerson Sánchez - ELITE (COL)

135- Jorge Eduardo Ortíz - ELITE (COL)

136- Stiven Alexander Herrera - ELITE (COL)

137- Pedro Velandia - ELITE (COL)

138- Hollmann Arévalo - SUB23 (COL)

139- Juan Echavarría SUB23 (COL)

140- Juan Pablo Rodríguez - SUB23 (COL)

11:01hace 10 meses

¡Séptimo equipo en salir!

El equipo Tolima Es Pasión sale para cumplir con la prueba.
10:59hace 10 meses

Así está conformado el Edimar

61- Octavio Otero - ELITE (COL)

62- Duvan Camilo Atapuma - SUB23 (COL)

63- Edgar Adolfo Tique - ELITE (COL)

64- Jose Manuel Ausique - ELITE (COL)

65- Salomon Usuga - ELITE (COL)

66- Jonathan González - SUB23 (COL)

67- Heberth Gutiérrez - SUB23 (COL)

68- Jose David Duarte - SUB23 (COL)

69- Carlos Alberto Álvarez - SUB23 (COL)

70- Oscar Mauricio Rico - SUB23 (COL)

10:57hace 10 meses

¡Quinto equipo en salir!

El Edimar es el sexto equipo en arrancar la prueba.
10:55hace 10 meses

Así está conformado el equipo de las Fuerzas Armadas

141- Jhon Fredy Ávila - ELITE (COL)

142- Yeisson Ubar Quetama - ELITE (COL)

143- Nicolas David García - ELITE (COL)

144- Jaime Castañeda - ELITE (COL)

145- Edwin Leandro Arango - ELITE (COL)

146- Emmanuel Ortíz - SUB23 (COL)

147- Jefferson Rueda - ELITE (COL)

148- Daniel Cadavid - ELITE (COL)

149- Dinael Vargas - SUB23 (COL)

10:53hace 10 meses

¡Quinto equipo en salir!

El equipo de las Fuerzas Armadas se pone en marcha ahora para cumplir con su prueba.
10:52hace 10 meses

Así está conformado el equipo de La Vega - Lotería Boyacá

161- Sebastian Caro - ELITE (COL)

162- Jorge Castiblanco - ELITE (COL)

163- Edgar Julian Torres - SUB23 (COL)

164- Jose Camilo Aroca - ELITE (COL)

165- Diyer Alexander Rincón - ELITE (COL)

166- Miguel Ángel Mogollón - SUB23 (COL)

167- Jhon Iguavita - SUB23 (COL)

168- Robert Acosta SUB23 (COL)

169- Yeison David López - SUB23 (COL)

170- Alex Zapata - SUB23 (COL)

10:50hace 10 meses

¡Cuarto equipo en salir!

Sale el equipo de Alcaldía La Vega - Lotería Boyacá.
10:48hace 10 meses

Así está compuesto el Team Neiva - HYF Sport

111- Banzer Tomas Bernal - ELITE (COL)

112- Felipe Morales - SUB23 (COL)

113- Jorge Rodríguez - ELITE (COL)

114- Victor Andres Torres- ELITE (COL)

115- Juan Manuel Suárez - SUB23 (COL)

116- Andres Elian Henao - SUB23 (COL)

117- Jhon Arnold Cocunubo - SUB23 (COL)

118- Yeferson Mantilla - SUB23 (COL)

119- Raul Andrés Saavedra - SUB23 (COL)

120- Juan Sebastián Saavedra - SUB23 (COL)

10:45hace 10 meses

¡Tercer equipo en salir!

Sale el Team Neiva - HYF Sport (NEI) para cumplir con la prueba.
10:44hace 10 meses

Así está conformado el Manzur Cycling Design

121- Adwin Sandoval - ELITE (COL)

122- Coulton Hartrich - ELITE (USA)

123- Jair Aparicio - ELITE (COL)

124- Hector Delgado - ELITE (COL)

125- Roberto Estrada - SUB23 (COL)

126- William Cerquera - ELITE (COL)

127- Juan Camilo Arbelaez - SUB23 (COL)

128- Wilfredo Moreno - SUB23 (COL)

10:42hace 10 meses

¡Segundo equipo en salir!

Sale el equipo Manzur Cycling Design a cumplir con su prueba.
10:41hace 10 meses

Así está conformado el equipo Depormundo

151- Fabián Arciniegas - SUB23 (COL)

152- German David Sánchez - SUB23 (COL)

153- Camilo Torres - SUB23 (COL)

154- Cristian Torres - ELITE (COL)

155- Nicolás Ocampo - SUB23 (COL)

156- Daniel Felipe Gómez - SUB23 (COL)

157- Fabián Cifuentes - SUB23 (COL)

158- Duban Bobadilla - SUB23 (COL)

159- Manuel Ignacio Díaz - SUB23 (COL)

10:37hace 10 meses

¡EN MARCHA!

¡Arranca la contrarreloj! Sale el equipo Fundación Depormundo a cumplir con la prueba.
10:19hace 10 meses

Primer equipo en salir a la contrarreloj

El equipo Fundación Depormundo será el primer grupo en salir a la prueba a las 10:30 a.m.
10:17hace 10 meses

No te despegues de VAVEL

En un rato venimos con el minuto a minuto de la primera etapa del Clásico RCN.
10:15hace 10 meses

Todo preparado para la prueba

En unos minutos iniciará la prueba contrarreloj por equipos.
4:15hace 10 meses

¿Dónde y cómo ver la etapa 1 del Clásico RCN en vivo?

Competencia: Clásico RCN 2020

Recorrido: Ibagué - Alvarado

Horario: 20:00 hrs

¿Dónde ver?: RCN y WIN Sports

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

4:10hace 10 meses

¿Dónde ver la etapa 1 del Clásico RCN?

La transmisión de esta etapa será por RCN y WIN Sports. En VAVEL Colombia se hará en una transmisión en tiempo real del evento.
4:05hace 10 meses

Palmarés por países

Solo tres nacionalidades distintas han conseguido ganar esta competencia en 59 ediciones. Colombia lidera este ítem, con 54 ediciones ganadas, luego le sigue España con las cuatro ganadas por Óscar Sevilla y Bolivia con la conseguida por Óscar Soliz en 2014.
4:00hace 10 meses

El más veces ganador

Rafael Antonio Niño ha sido el corredor que más veces se impuso en el Clásico RCN, ganando las ediciones de 1971, 1975, 1977, 1978 y 1979.
3:55hace 10 meses

Equipos

En total, serán 16 equipos los que estarán presentes en la competencia, para un total de 136 corredores:

Team Medellín

Aguardiente Néctar . Ind Cundinamarca

Supergiros - Alcaldía de Manizales

Edimar - Carnaval del pollo

Colnago CM Team

Colombia Tierra de Atletas

UAE Team Colombia

IDEA Antioquia - Lotería de Medellín

EBSA - Empresa de energía de Boyacá

Tolima es pasión - Sheffy

GW Avinal

Fuerzas Armadas

Team Neiva

Fundación Depormundo

Manzur Cycling

Alcaldía La Vega - Lotería de Boyacá

3:50hace 10 meses

Campeón actual

El experimentado español Óscar Sevilla ganó la edición anterior del Clásico RCN. Con 44 años, buscará revalidar el título y sumar el quinto en su palmarés deportivo.
3:45hace 10 meses

Reseña sobre Alvarado

Está situado en la llanura del Tolima que va a morir al pié de la Cordillera Central, territorio ligeramente ondulado con hermosas manifestaciones montañosas o cerros aislados llamados Cerros Testigos, paisaje que pertenece al plan del Tolima o fosa tectónica del Tolima.

Su composición es sedimentaria formada por la fragmentación de rocas metamóficas que tienengran influencia de tipo volcánico, cuya carasterística es la permanencia en términos de relieve y se debe al grado compactación que tiene elementos fósiles que son el producto de la formación de materiales que acumularon los fósiles, toda la masa que se desprendió por erosión de las cordilleras adyacentes y los elementos más pesados que quedan son los hermosos Cerros Testigos, que son téstimonios silenciosos de un pasado geográfico.

3:40hace 10 meses

Reseña sobre Ibagué

Es la capital del departamento de Tolima. Se encuentra a una altitud de 1285 msnm; Fue fundada el 14 de octubre de 1550 por el capitán español Andrés López de Galarza, lo que la convierte en una de las ciudades más antiguas de América. Por ser una ciudad capital, alberga la Gobernación del Tolima, el Palacio de Justicia, el Palacio Municipal, la Asamblea Departamental, la Fiscalía General de la Nación, y es el principal epicentro político, industrial, comercial, cultural, financiero y turístico del departamento.
3:35hace 10 meses

Recorrido

El inicio de la competencia se comprenderá en una contrarreloj por equipos de 27,1 km.
3:30hace 10 meses

¡Bienvenidos!

¡Hola a todos! Sean bienvenidos a la retransmisión de la primera etapa del Clásico RCN 2020, que se disputará en el departamento del Tolima entre la ciudad de Ibagué y el municipio de Alvarado.
VAVEL Logo