Resumen etapa 8 Vuelta a Colombia: Mariquita - Alto del Vino
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

13:11hace 9 meses

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
13:10hace 9 meses

Próxima etapa

La última etapa de la competición será un circuito que se llevará a cabo en la capital colombiana, que dará la vuelta en diez oportunidades al Parque Nacional. Los tres sprints especiales se cumplirán al dar la tercera, séptima y novena vuelta.
12:56hace 9 meses

🔟🟠 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) 22h 33'52"
2 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'01"
3 Aristóbulo Cala (Colombia / Sundark) a 00'09"
4 Dany Osorio (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'25"
5 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) a 00'37"
6 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) a 00'50"
7 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) a 01'20"
8 Darwin Atapuma (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 02'32"
9 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 02'56"
10 Heiner Parra (Colombia / Canels-ZeroUno) a 06'39"
12:47hace 9 meses

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Darwin Atapuma (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 04h 18'21"
2 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'24"
3 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) Camilo Castro (Colombia / UAE Colombia) a 00'46"
4 Aristóbulo Cala (Colombia / Sundark) a 00'53"
5 Heiner Parra (Colombia / Canels-ZeroUno) a 01'26"
6 Dany Osorio (Colombia / Orgullo Paisa) a 01'44"
7 Sebastián Castaño (Colombia / Orgullo Paisa) a 02'03"
8 Juan Diego Guerrero (Colombia / Soñando Colombia) a 02'29"
9 Nicolás Saenz (Colombia / Fundación Esteban Chaves) a 04'11"
10 Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín) a 04'14"
12:26hace 9 meses

Pasa Ángel Gil

Segundo pasa el corredor del Orgullo Paisa, tercero cruza Aristóbulo Cala y cuarto José Tito Hernández.
12:25hace 9 meses

🥇 ¡VICTORIA PARA DARWIN ATAPUMA!

Triunfazo del 'Puma' Atapuma en el Alto del Vino.
12:19hace 9 meses

ATACA ATAPUMA

Arranca Darwin Atapuma a poco de la llega a meta. ¡Se va el 'Puma'!
12:14hace 9 meses

Se acerca el final de la carrera

01'30" le llevan los de cabeza de carrera a sus principales perseguidores. Menos de 5 Km para el final de la etapa y le sacan 03'35" al grupo donde viene el líder.

12:07hace 9 meses

🏁 A 6 Km

Ritmo demoledor de los corredores de cabeza de carrera cuando se cumplen 4 horas de carrera.
11:58hace 9 meses

1️⃣ Grupo perseguidor

A 01'40" de los de cabeza vienen Robinson Chalapud, José Tito Hernández, Bernardo Suaza, Heiner Parra y Juan Rosales.
11:55hace 9 meses

Cabeza de carrera

Darwin Atapuma, Dany Osorio, Ángel Gil y Aristóbulo Cala conforman el grupo de la punta.
11:46hace 9 meses

🏁 A 13 Km

Siguen firmes los cuatro de cabeza de carrera, hay un grupo de cinco corredores que vienen persiguiéndolos, y más atrás está el lote donde viene el líder.
11:35hace 9 meses

⏱ Diferencias

Los de cabeza de carrera le saca un minuto y 12 segundos al grupo del líder.
11:31hace 9 meses

El Orgullo Paisa va por la etapa

Dany Osorio ha llegado a la cabeza de carrera con un compañero de equipo. Ya son cuatro en punta.
11:25hace 9 meses

A 23 Km

Aristóbulo Cala se pega a la rueda de los de cabeza de carrera y buscará lo suyo también. 
11:18hace 9 meses

Se escapan Osorio y Atapuma

Se van Dany Osorio y Darwin Atapuma de los otros que iban en cabeza, se empieza a mover el duelo entre los aspirantes por ganar la etapa.
11:16hace 9 meses

🏁 A 28 Km

10:59hace 9 meses

Situación de carrera

Michael Rodríguez (EBSA) marcha en cabeza de carrera, pero varios de los favoritos se han movido rápidamente antes de que empiece la subida al Alto del Vino.
10:55hace 9 meses

🅿 Sprint especial - Restaurante Melinda

Así quedaron las posiciones en el tercer sprint intermedio del día:
  1. Bernardo Suaza (Team Medellín) - 3 puntos
  2. Brayan Sánchez (Team Medellín) - 2 puntos
  3. Aristóbulo Cala (Sundark) - 1 punto
10:53hace 9 meses

⛰ Alto La Mona (1ª Categoría)

Así quedaron las posiciones del segundo puerto de montaña del día:
  1. Bernardo Suaza (Team Medellín) - 10 puntos
  2. Brayan Sánchez (Team Medellín) - 6 puntos
  3. Hernán Aguirre (Col. Tierra de Atletas) - 4 puntos

* Posiciones 4, 5 y 6 por confirmar.

10:51hace 9 meses

🅿 Sprint especial - Antes-Puente de Guaduas

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:
  1. Robigzon Oyola (Team Medellín) - 3 puntos
  2. Carlos Parra (EBSA) - 2 puntos
  3. Brayan Sánchez (Team Medellín) - 1 punto
10:49hace 9 meses

⛰ Alto La Mona (1ª Categoría)

Así quedaron las posiciones del primer puerto de montaña del día:
  1. Brayan Sánchez (Team Medellín) - 10 puntos
  2. Hernán Aguirre (Col. Tierra de Atletas) - 8 puntos
  3. Robigzon Oyola (Team Medellín) - 6 puntos

* Posiciones 4, 5 y 6 por confirmar.

10:46hace 9 meses

🅿 Sprint especial - Condominio Valle (Variante)

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
  1. Ignacio Prado (Canels-ZeroUno) - 3 puntos
  2. Steven Cuesta (Sundark) - 2 puntos
  3. Bryan Gómez (Supergiros) - 1 punto
10:33hace 9 meses

Comienza nuestro cubrimiento

Ya estamos listos para llevarles las emociones de la penúltima etapa de la Vuelta a Colombia.
6:55hace 9 meses

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 8 de la Vuelta a Colombia?

Competencia: Vuelta a Colombia - Etapa 8

Lugar de inicio: Mariquita

Lugar de llegada: Alto del Vino

Horario: 10:30 hrs.

¿Dónde ver?: Canal RCN y Señal Colombia

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

6:50hace 9 meses

¿Cómo seguir la etapa 8 de la Vuelta a Colombia?

La transmisión de este evento será por los canales RCN y Señal Colombia. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
6:45hace 9 meses

Recorrido de la etapa

Llega la penúltima etapa de la carrera, la más exigente de todas y en donde se definirá en gran parte al campeón de la competencia. En la jornada, que partirá desde Mariquita, los pedalistas se batirán en tres sprints especiales, pero también habrá dos puertos de montaña con premio de primera categoría: Alto de la Mona y Alto Trigo, para culminar con la subida al Alto del Vino con premio fuera de categoría.

6:40hace 9 meses

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)
Ganador etapa

Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín)

Lider General
Líder
Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott)
Regularidad / Puntos
Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott)
Lider de la Montaña
Montaña

Líder: Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega)

Portador: Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas)

Mejor Joven
Líder sub 23
Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega)
Líder Sprint Especial

Steven Cuesta (Colombia / Sundark)

Mejor novato

Líder: Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega)

Portador: Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas)

 

Mejor colombiano
Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott)
6:35hace 9 meses

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 EPM Scott 67h 15'11"
2 Team Medellín a 02'46"
3 Orgullo Paisa a 08'09"
4 Colombia Tierra de Atletas a 15'06"
5 Sundark a 31'08"
6 Supergiros Alc. Manizales a 39'50"
7 Soñando Colombia a 49'41"
8 EBSA E. Energía de Boyacá a 55'09"
9 Bicistrongman a 01h 09'16"
10 Herrera Sport a 01h 11'45"
6:30hace 9 meses

🔟🟡 Clasificación de los sprints especiales

Así va la clasificación de los sprints especiales:
Clasificación de los sprints especiales
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Steven Cuesta (Colombia / Sundark) 14
2 Ignacio Prado (México / Canels-ZeroUno) 11
3 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 10
4 José Serpa (Colomba / Team Cartagena) 7
5  Bryan Gómez (Colombia / Supergiros) 7
6 Juan Pablo Restrepo (Colombia / Colnago CM Team) 4
7 Wilmar Molina (Colombia / Fundación Depormundo) 3
8 Jordan Parra (Colombia / Soñando Colombia) 3
9 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tirerra de Atletas) 3
10 Hernán Darío Gómez (Colombia / Fundación Esteban Chaves) 2
6:25hace 9 meses

🔟⚪🔵 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) 31
2 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 21
3 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) 19
4 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 18
5 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) 17
6 Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín) 17
7 Robinson Ortega (Colombia / Sundark) 13
8 Dubán Bobadilla (Colombia / Herrera Sport) 12
9 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) 12
10 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott 10
6:20hace 9 meses

🔟🔵 Clasificación por puntos

Así está la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) 49
2 Óscar Sevilla (Colombia / Team Medellín) 46
3 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 37
4 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) 37
5 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) 35
6 Bryan Gómez (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) 34
7 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) 33
8 Luis Chía (Colombia / Colnago CM Team) 27
9 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 26
10 Diego Ochoa (Colombia / EPM Scott) 20
6:15hace 9 meses

🔟⚪ Clasificación Sub 23

Así marcha la clasificación de los jóvenes:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) 22h 34'01"
2 Camilo Castro (Colombia / UAE Colombia) a 19'06"
3 Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) a 23'04"
4 Frank Florez (Colombia / Bicistrongman) a 28'23"
5 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 29'00"
6 Andrés Mancipe (Colombia / Bicistrongman) a 30'46"
7 Juan Pablo Vallejo (Colombia / UAE Colombia) a 34'16"
8 Diego Benavides (Colombia / Sundark) a 35'10"
9 Brayan Obando (Colombia / UAE Colombia) a 36'56"
10 Juan Pablo Restrepo (Colombia / Colnago CM) a 39'37"
6:10hace 9 meses

🔟🟠 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) 22h 33'52"
2 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) m.t.
3 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) a 00'09"
4 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'25"
5 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) a 00'37"
6 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 00'50"
7 Aristóbulo Cala (Colombia / Sundark) a 01'20"
8 Dany Osorio (Colombia / Orgullo Paisa) a 02'32"
9 Fredy Montaña (Colombia / EPM Scott) a 02'56"
10 Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín) a 06'39"
6:05hace 9 meses

Ganador de la etapa 7 de la Vuelta a Colombia

Robinson Chalapud fue el ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia, que se disputará entre Mariquita y Alto del Vino.

Resumen de la etapa 7.

6:00hace 9 meses

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 8 de la Vuelta a Colombia 2021, que se disputará entre Mariquita y el Alto del Vino.
VAVEL Logo