Resumen etapa 9 Giro de Italia 2021: Castel di Sangro - Campo Felice
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

10:16hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
10:15hace un mes

Próxima etapa

Una etapa corta y ondulada con un final perfectamente plano. En la primera parte se sube a la Sella di Corno y a la Forca di Arrone. Sigue el Valico della Somma (GPM y última aspereza del día). Final plano en carreteras anchas y casi siempre rectas. Se informa de varias travesías de ciudades con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano.

Los últimos kilómetros lineales hasta 2000 m en la línea de meta donde hay una curva a la derecha y dos curvas a la izquierda en rápida sucesión que conducen a la carretera de llegada a 1300 m, interrumpida a 500 m por una ligera semicurva. Línea de meta en una carretera de asfalto recta.

10:10hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 106h 01'14"
2 Team BikeExchange a 03'26"
3 Trek Segafredo a 05'47"
4 Bahrain Victorious a 06'49"
5 Deceunink - Quick Step a 07'44"
6 EF Education - Nippo a 10'49"
7 Team DSM a 11'05"
8 Movistar  a 14'07"
9 Jumbo Visma a 20'07"
10 Astana - Premier Tech a 26'40"
10:07hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:

Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 38
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 32
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 30
4 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 16
5 Tony Gallopin (Francia / AG2R Citröen) 11
6 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 11
7 Victor Campenaerts (Bélgica / Qhubeka ASSOS) 10
8 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
9 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) 10
10 Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 10
10:05hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 35h 19'22"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'15"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'21"
4 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'43"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'12"
6 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 02'22"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 04'27"
8 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'55"
9 Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) a 07'34"
10 Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) a 08'27"
10:02hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) 51
2 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 48
3 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 44
4 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 23
5 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) 20
6 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal) 18
7 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 17
8 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
9 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
10 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 13
9:58hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 83
2 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 76
3 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 69
4 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 66
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 57
6 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 56
7 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 42
8 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
9 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 39
10 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 36
9:58hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 35h 19'22"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'15"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'21"
4 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'36"
5 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'43"
6 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 00'44"
7 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'45"
8 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'51"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 00'55"
10 Davide Formolo (Italia / UAE Team Emirates) a 01'01"
9:53hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 04h 08'23"
2 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'07"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'07"
4 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'10"
5 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'10"
6 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'12"
7 Romain Bardet (Francia / Team DSM) a 00'12"
8 Marc Soler (España / Movistar) a 00'12"
9 Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'12"
10 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'12"
9:35hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA EGAN BERNAL!

¡TRIUNFAZO DEL COLOMBIANO! Ataque fenomenal en los últimos 300 metros ¡TENEMOS NUEVO LÍDER EN EL GIRO 2021!
9:34hace un mes

🏁 A 0,5 Km

¡ATACA EGAN BERNAL! Se mueve el grupo de los favoritos. ¡PASÓ A BOUWMAN Y BOUCHARD!
9:33hace un mes

🏁 ¡ÚLTIMO KILÓMETRO!

Bowman alcanzó a Bouchard, en el grupo de los favoritos comanda el Ineos, ¡ATTILA VALTER SE QUEDÓ! Tendremos nuevo líder al final de la etapa.
9:31hace un mes

🏁 A 1,5 Km

Va Bouwman en persecución de Bouchard, apenas 05" hay entre ambos. Los demás perseguidores vienen a 30" y el pelotón a 48".
9:27hace un mes

🏁 A 3 Km

Sigue Bouchard con solidez, le sigue sacando segundos a su principal perseguidor (Bouwman), aunque el pelotón está bajando el tiempo.
9:22hace un mes

⏱ Diferencias

1️⃣ Geoffrey Bouchard - A 5 Km

2️⃣ Grupo perseguidor (Carr, Mollema, Storer, Bouwman) - A 00'19"

3️⃣ Pelotón - A 01'49

9:19hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Rocca di Cambio

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:
Sprint intermedio -  Rocca di Cambio
Pos. Corredor (País / Equipo) Bonificación
1 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citroën) 03"
2 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 02"
3 Michael Storer (Australia / Team DSM) 01"
9:17hace un mes

🏁 A 9 Km

Geoffrey Bouchard se marcha en solitario. Simon Carr no pudo aguantarle el ritmo.
9:16hace un mes

⛰️ Montaña - Ovindoli (2ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el tercer puerto de montaña disputado en la jornada:
Ovindoli  - Montaña - 2ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citroën) 18
2 Simon Carr (Gran Bretaña / Education First - Nippo) 8
3 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 6
4 Michael Storer (Australia / Team DSM) 4
5 Nicolas Edet (Francia / Cofidis) 2
6 George Bennett (Nueva Zelanda / Jumbo Visma) 1
9:13hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Celano

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Celano 
Pos. Corredor (País / Equipo) Pts. Ciclamino MV Combatividad
1 Tony Gallopin (Francia / AG2R Citroën) 12 10 5
2 Michael Storer (Australia / Team DSM) 8 6 4
3 Nicolas Edet (Francia / Cofidis) 6 3 3
4 Koen Bouwman (Holanda / Jumbo Visma) 5 3 2
5 Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) 4 1 1
6 Eduardo Sepulveda (Argentina / Androni Giocattoli - Sidermec) 3    
7 Luis León Sánchez Gil (España / Astana - Premier Tech) 2    
8 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 1    
9:10hace un mes

🏁 A 13 Km

A 02'25" va el pelotón de la cabeza de carrera. Remco Evenepoel (Deceunink - Quick Step) toma la batuta en el grupo principal para ponerse a tirar.
9:09hace un mes

⛰️ Montaña - Forca Caruso (3ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada:
Forca Caruso - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citroën) 9
2 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 4
3 Giovanni Visconti (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè) 2
4 Tony Gallopin (Francia / AG2R Citroën) 1
9:06hace un mes

⛰️ Montaña - Passo Godi (2ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada:
Passo Godi  - Montaña - 2ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 18
2 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 8
3 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citroën) 6
4 Nicolas Edet (Francia / Cofidis) 4
5 Simon Carr (Gran Bretaña / Education First - Nippo) 2
6 Michael Storer (Australia / Team DSM) 1
8:56hace un mes

🏁 A 24 Km | Bouchard, en cabeza

El francés del AG2R Citroën alcanza a Simon Carr y ahora son dos corredores en punta. El grupo que los persigue van entre 15 y 20 segundos.
8:54hace un mes

Cuatro corredores en cabeza ahora

Simon Carr se ha ido en solitario. Del grupo de cabeza salieron Bouchard, Guerreiro, Bennett y Storer para perseguirlo. El resto de los fugados se ha quedados rezagado.
8:50hace un mes

🏁 A 29 Km

Empiezan los movimientos en el grupo de fugados. El pelotón, al comando del Ineos ha empezado a tirar para bajar las diferencias.
8:45hace un mes

Los fugados del día

Estos son los corredores fugados de la jornada:

11- Tony Gallopin (Francia / AG2R Citroën)
13- Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citroën)
35- Eduardo Sepulveda (Argentina / Androni Giocattoli - Sidermec)
46- Luis León Sánchez Gil (España / Astana - Premier Tech)
61- Giovanni Visconti (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè)
67- Filippo Zana BCF (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè)
76- Matteo Fabbro (Italia / Bora Hansgrohe)
84- Nicolas Edet (Francia / Cofidis)
103- Simon Carr (Gran Bretaña / Education First - Nippo)
104- Ruben Guerreiro (Portugal / Education First - Nippo)
151- George Bennett (Nueva Zelanda / Jumbo Visma)
153- Koen Bouwman (Holanda / Jumbo Visma)
176- Einer Rubio (Colombia / Movistar)
184- Tanel Kangert (Estonia / Team BikeExchange)
198- Michael Storer (Australia / Team DSM)
216- Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo)
228- Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates)

8:40hace un mes

⏱ Diferencias

Tres minutos de diferencia hay en este momento entre los fugados y el pelotón, a falta de 34 kilómetros.
8:35hace un mes

Situación de la carrera

17 corredores son los que están en cabeza de carrera por ahora. Ya se disputaron dos premios de montaña.
8:30hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles el resumen de la novena etapa.
8:25hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 9 del Giro de Italia?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 9

Lugar de inicio: Castel di Sangro

Lugar de llegada: Campo Felice

Horario: 08:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico y HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

8:20hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 9 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
8:15hace un mes

Recorrido de la etapa

Etapón de los Apeninos totalmente en los Abruzos con numerosas subidas, cuatro de ellas clasificadas GPM (dos de segunda, uno de tercera y otro de primera). El tramo desde la salida hasta Celano presenta una serie de largas subidas por carreteras de tamaño medio con algunos descensos desafiantes. Después de Celano se sube al GPM de Ovindoli que lleva a la Piana delle Rocche. El recorrido se vuelve menos exigente hasta Rocca di Cambio, donde se gira hacia Campo Felice y comienza la subida final.

Subida final de unos 6 km, no especialmente empinada. Entre los 3 km y los 2 km de la línea de meta hay un largo túnel iluminado tras el cual comienzan los 1600 m finales, enteramente en camino de grava con pendientes que en los últimos 500 m alcanzan picos del 14%. Recta final con camino de grava.

8:10hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
3 Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 00'16"
12 Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) a 01'06"
26 Harold Tejada (Astana - Premier Tech) a 05'13"
41 Einer Rubio (Movistar) a 18'01"
94 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 47'45"
147 Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) a 01h 08'27"
8:05hace un mes

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)

Puntos

Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)

Montaña

Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious)

Jóvenes

Líder: Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)

Portador: Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)

8:00hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 93h 35'22"
2 Bahrain Victorious a 01'05"
3 Team BikeExchange a 02'15"
4 Trek Segafredo a 03'59"
5 Deceunink - Quick Step a 05'08"
6 Team DSM a 08'16"
7 EF Education - Nippo a 09'32"
8 Movistar  a 10'00"
9 Jumbo Visma a 18'00"
10 UAE Team Emirates a 21'17"
7:55hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)38
2Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè)32
3Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)30
4Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates)13
5Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious)11
6Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers)10
7Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè)10
8Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)10
9Victor Campenaerts (Bélgica / Qhubeka ASSOS)9
10Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)7
7:50hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 31h 10'53"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'11"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
4 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'06"
6 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'53"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 03'40"
8 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 04'44"
9 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'49"
10 Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) a 05'13"
7:45hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious)26
2Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen)18
3Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal18
4Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)17
5Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling)16
6Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)13
7Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious)10
8Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation)10
9Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)9
10Nikias Arndt (Alemania / Team DSM)9
7:40hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 83
2 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 76
3 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 69
4 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 66
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 57
6 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 56
7 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 42
8 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
9 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 39
10 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 36
7:35hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos.Corredor (País / Equipo)Tiempo
1Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)31h 10'53"
2Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)a 00'11"
3Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers)a 00'16"
4Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech)a 00'24"
5Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo)a 00'38"
6Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious)a 00'39"
7Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo)a 00'41"
8Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation)a 00'47"
9Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange)a 00'49"
10Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix)a 00'50"
7:30hace un mes

Ganador de la etapa 8

El francés Victor Lafay (Cofidis), fue el ganador de la octava fracción de la competencia, que se disputó entre Foggia y Guardia Sanframondi, en un recorrido de 171 Km.
7:25hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 9 del Giro de Italia en vivo entre Castel di Sangro y Campo Felice.
VAVEL Logo