Resumen etapa 10 Giro de Italia 2021: L'Aquila - Foligno
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

10:59hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
10:54hace un mes

Próxima etapa

Se trata de una etapa muy exigente por su altitud, con casi 2500 metros de desnivel, y por los cuatro sectores de tierra, con un total de 35 km de tierra en los últimos 70 km. Aproximación de unos 90 km por carreteras anchas a veces articuladas hasta llegar a Torrenieri donde se afronta el primer sector de tierra con una desafiante parte de bajada.

Después de pasar por Buonconvento y Bibbiano se llega al segundo tramo de tierra que tiene un paso a nivel antes de cruzar el arroyo Ombrone. Aquí comienza la primera parte de la subida de casi 6 km que en la parte central tiene pendientes en torno al 16%. La carretera serpentea por el bosque con una serie ininterrumpida de curvas. Una vez de vuelta al asfalto está el GPM del Passo del Lume Spento. Se baja a Montalcino y a las puertas del pueblo se gira hacia Castelnuovo dell’Abate, donde se encuentran los dos últimos sectores sin asfaltar en rápida sucesión. Después de Tavernelle, la carretera asciende de forma pronunciada hasta retomar la ruta que precedió al GPM para llegar a la meta.

Descendemos hasta Montalcino, donde, poco después del último kilómetro, entramos en la ciudad, atravesándola por carreteras estrechas y con el firme pavimentado. Último giro a la izquierda para subir por la recta de llegada de 200 m sobre asfalto.

10:47hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 115h 34'02"
2 Team BikeExchange a 03'26"
3 Trek Segafredo a 05'47"
4 Bahrain Victorious a 06'49"
5 Deceunink - Quick Step a 07'44"
6 EF Education - Nippo a 10'49"
7 Team DSM a 11'05"
8 Movistar  a 14'07"
9 Jumbo Visma a 20'07"
10 Astana - Premier Tech a 26'40"
10:46hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 41
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 38
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 30
4 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 16
5 Samuele Rivi (Italia / EOLO-Kometa Cycling) 13
6 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 12
7 Tony Gallopin (Francia / AG2R Citröen) 11
8 Jhonatan Narváez (Ecuador / Ineos Grenadiers) 11
9 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 11
10 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
10:41hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 38h 30'17"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'14"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'22"
4 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'44"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'13"
6 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 02'23"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 04'28"
8 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'56"
9 Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) a 07'35"
10 Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) a 08'28"
10:41hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) 51
2 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 48
3 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 44
4 Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) 23
5 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) 20
6 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal) 18
7 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 17
8 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
9 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
10 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 13
10:40hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 108
2 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 91
3 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 91
4 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 83
5 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 79
6 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 76
7 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 42
8 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
9 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 39
10 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 36
10:25hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 38h 30'17"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'14"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'22"
4 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'37"
5 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'44"
6 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 00'45"
7 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'46"
8 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'52"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 00'56"
10 Davide Formolo (Italia / UAE Team Emirates) a 01'02"
10:25hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:

Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 03h 10'56"
2 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) m.t.
3 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) m.t.
4 Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) m.t.
5 Gianni Vermeersch (Bélgica / Alpecin Fenix) m.t.
6 Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin Fenix) m.t.
7 Andrea Vendrame (Italia / AG2R Citroën) m.t.
8 Vincenzo Albanese (Italia / EOLO-Kometa Cycling) m.t.
9 Elia Viviani (Italia / Cofidis) m.t.
10 Juan Sebastián Molano (Colombia / UAE Team Emirates) m.t.
10:09hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA PETER SAGAN!

El trabajo del Bora Hansgrohe durante los últimos 50 kilómetros culmina a la perfección con la victoria de su líder en el embalaje final.
10:08hace un mes

🤕 Caída

Un corredor del DSM resulta afectado en el último kilómetro.
10:07hace un mes

🏁 ¡ÚLTIMO KILÓMETRO!

Se forma el embalaje entre los sprinters. ¡Se viene el final!
10:06hace un mes

🏁 A 2,5 Km

Responde el pelotón ante el intento de fuga de uno de los corredores del Jumbo y se vuelve a reagrupar para formar el embalaje final.
10:04hace un mes

🏁 A 3 Km

Ataca el Jumbo Visma para intentar mover el grupo.
10:00hace un mes

🏁 A 8 Km

El Team DSM, el Movistar y el Bahrain Victorious también buscan tener protagonismo en los últimos kilómetros de la etapa y se ponen a trabajar a la par del Bora Hansgrohe.
9:58hace un mes

🏁 A 10 Km

Solo nos resta la llegada a meta. El Bora sigue trabajando para colocar a Peter Sagan y el Ineos se mantiene atento con Egan Bernal.
9:49hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Campello Sul Clitunno

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:

Sprint intermedio -  Campello Sul Clitunno
Pos. Corredor (País / Equipo) Bonificación
1 Jhonatan Narváez (Ecuador / Ineos Grenadiers) 03"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 02"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 01"
9:40hace un mes

🏁 A 25 Km | Se rinde Nizzolo

El corredor del Qhubeka tuvo el impulso al ver uno de los carros de la caravana, pero en realidad esta iba más lejos y al percatarse de esto, ha desistido de su intención por intentar regresar al lote.
9:38hace un mes

🏁 A 28 Km

Nizzolo sigue tratando de volver al grupo principal. Victor Campenaerts lo lleva... 23 segundos de diferencia.
9:32hace un mes

🏁 A 34 Km

Siguen trabajando a tope los del Bora Hansgrohe. El italiano Giacomo Nizzolo perdió contacto con el lote e intenta regresar.
9:30hace un mes

⛰️ Montaña - Valico Della Somma (4ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el puerto de montaña disputado en la jornada:
 Forca di Gualdo - Montaña - 4ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Giovanni Aleotti (Italia / Bora Hansgrohe) 3
2 Daniel Oss (Italia / Bora Hansgrohe) 2
3 Emanuel Buchmann (Alemania / Bora Hansgrohe) 1
9:24hace un mes

Se quedó Tim Merlier

El líder de la maglia ciclamino se ha quedado en la subida. Si la jornada favorece a Nizzolo, Cimolai o Sagan, es probable que pierda la camiseta.
9:22hace un mes

🔝 ¡Inicia el ascenso al puerto del día!

Los corredores comienzan a subir hacia el Valico della Somma, premio de cuarta categoría.
9:17hace un mes

🏁 A 43,4 Km

¡Se acabó la fuga! 98 kilómetros duraron Pellaud, Rivi, Van der Hoorn y Goossens en cabeza de carrera.
9:16hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Santa Rufina

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Santa Rufina
Pos. Corredor (País / Equipo) Pts. Ciclamino MV Combatividad
1 Samuele Rivi (Italia / EOLO-Kometa Cycling) 12 10 5
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè) 8 6 4
3 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6 3 3
4 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal) 5 3 2
5 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 4 1 1
6 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 3    
7 Andrea Pasqualon (Italia / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 2    
8 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 1    
9:10hace un mes

🏁 A 50 Km

30 segundos separan a los cuatro de cabeza de carrera del pelotón y conforme van pasando los metros, va bajando más la diferencia los del lote mayor.
9:05hace un mes

Uno que se baja de la fuga

Umberto Marengo se ha quedado en un repecho y será absorbido por el pelotón dentro de poco. Ya son cuatro los que quedan en cabeza de carrera.
9:00hace un mes

Los fugados de la jornada

Estos son los fugados del día:

32- Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)
66- Umberto Marengo (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè)
118- Samuele Rivi (Italia / EOLO-Kometa Cycling)
138- Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux)
164 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal)

8:55hace un mes

Situación de carrera

Hay un grupo de cinco escapados, al que le faltan 54 kilómetros para llegar a la meta. El pelotón está a 01'20" aproximadamente.
8:50hace un mes

¡Comienza nuestro cubrimiento!

Estamos listos para llevarles nuestro cubrimiento de la décima etapa.
8:45hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 10 del Giro de Italia?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 10

Lugar de inicio: L'Aquila

Lugar de llegada: Foligno

Horario: 09:00hrs.

¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico y HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

8:40hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 10 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
8:35hace un mes

Recorrido de la etapa

Una etapa corta y ondulada con un final perfectamente plano. En la primera parte se sube a la Sella di Corno y a la Forca di Arrone. Sigue el Valico della Somma (GPM y última aspereza del día). Final plano en carreteras anchas y casi siempre rectas. Se informa de varias travesías de ciudades con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano.

Los últimos kilómetros lineales hasta 2000 m en la línea de meta donde hay una curva a la derecha y dos curvas a la izquierda en rápida sucesión que conducen a la carretera de llegada a 1300 m, interrumpida a 500 m por una ligera semicurva. Línea de meta en una carretera de asfalto recta.

8:30hace un mes

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers)

Puntos

Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)

Montaña

Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen)

Jóvenes

Líder: Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers)

Portador: Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)

8:25hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:

Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Ineos Grenadiers) 35h 19'22"
11 Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) a 01'12"
27 Harold Tejada (Astana - Premier Tech) a 07'34"
38 Einer Rubio (Movistar) a 18'01"
114 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 01h 13'42"
150 Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) a 01h 34'18"
8:20hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos.EquipoTiempo
1Ineos Grenadiers106h 01'14"
2Team BikeExchangea 03'26"
3Trek Segafredoa 05'47"
4Bahrain Victoriousa 06'49"
5Deceunink - Quick Stepa 07'44"
6EF Education - Nippoa 10'49"
7Team DSMa 11'05"
8Movistar a 14'07"
9Jumbo Vismaa 20'07"
10Astana - Premier Techa 26'40"
8:15hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)38
2Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè)32
3Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)30
4Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates)16
5Tony Gallopin (Francia / AG2R Citröen)11
6Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers)11
7Victor Campenaerts (Bélgica / Qhubeka ASSOS)10
8Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)10
9Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen)10
10Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè)10
8:10hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos.Corredor (País / Equipo)Tiempo
1Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers)35h 19'22"
2Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)a 00'15"
3Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech)a 00'21"
4Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)a 00'43"
5Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers)a 01'12"
6Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma)a 02'22"
7Jai Hindley (Australia / Team DSM)a 04'27"
8João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step)a 04'55"
9Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech)a 07'34"
10Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)a 08'27"
8:05hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen)51
2Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers)48
3Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious)44
4Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo)23
5Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo)20
6Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal)18
7Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)17
8Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling)16
9Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)13
10Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)13
8:00hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)83
2Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS)76
3Elia Viviani (Italia / Cofidis)69
4Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation)66
5Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe)57
6Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates)56
7Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo)42
8Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)39
9Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè)39
10Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma)36
7:55hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 35h 19'22"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'15"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'21"
4 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'36"
5 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'43"
6 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 00'44"
7 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'45"
8 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'51"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 00'55"
10 Davide Formolo (Italia / UAE Team Emirates) a 01'01"
7:50hace un mes

Ganador de la etpa 9

El colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) fue el ganador de la novena etapa de la competencia, que se disputó entre Castel di Sangro y Campo Felice, en un recorrido de 158 Km.
7:45hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 10 del Giro de Italia, que se disputa entre entre L'Aquila y Foligno.
VAVEL Logo