En marcha el Estrella Damm Alicante Open
Foto: World Padel Tour

El Castillo de Santa Barbara fue el escenario elegido por la organización del World Padel Tour para la presentación del Estrella Damm Alicante Open 2017, Patty Llaguno, Eli Amatriain, Tito Allemandi y Juan Lebron fueron los encargados de dar el pistoletazo de salida al sexto open de la temporada junto a la Concejala de Deportes del Ayuntamiento, Eva Montesinos.

En la tarde de ayer conocíamos las cuatro ultimas parejas que formaran parte del cuadro final del Alicante Open, en las instalaciones del Club de Campo de Alicante, Raúl Marcos y Rubén Rivera ganaban  6-3 / 6-4 a Javi Garrido y Javier González Barahona, Francisco "Chico" Gomes y Ernesto Moreno Carrasco conseguían el pase tras ganar 6-4 / 7-6 a Javier Rico Dasi y Jorge Nieto Ruiz, Lucas da Cunha Bergamini y Lucas Campagnolo vencían 7-6 / 6-3 a Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno y por ultimo Marc Quílez y Miki Solbes ganaban 6-4 / 4-6 / 6-4 a Sergio Icardo y José David Sánchez Serrano consiguiendo el ultimo pase a dieciseisavos de final.

A las 10 de la mañana arranca el cuadro final masculino con grandes enfrentamientos y con nuevas parejas que seguro no darán su brazo a torcer. El Pabellón Pedro Ferrándiz y las instalaciones del Club de Campo de Alicante serán el epicentro del mejor pádel del mundo con el siguiente orden de juego:

Horario Partidos
10:00 (Pista Central)

Juan Cruz Belluati 
Alejandro Galán

vs

Raúl Marcos 
Rubén Rivera

10:00 (Club)

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

vs

Uri Botello 
Javier Ruiz

11:30 (Club)

Javier Escalante 
Gerard Company

vs

Fernando Poggi 
Gonzalo Rubio

12:00 (Pista Central)

Adrián Allemandi 
Juan Lebrón

vs

Jordi Muñoz 
Víctor Ruiz Remedios

14:00 (Pista Central)

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

vs

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

 

16:00 (Pista Central)

Federico Chingotto 
Juan Tello

vs

Aday Santana 
Álvaro Cepero

16:00  (Club)

Lucas da Cunha Bergamini 
Lucas Campagnolo

vs

Raúl Díaz 
Pedro Alonso-Martínez

17:00  (Club)

Aris Patiniotis 
Gabriel Reca

vs

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

18:00 (Pista Central)

Alejandro Ruiz 
Sebastián Nerone

vs

Ramiro Moyano 
Maxi Grabiel

19:00 (Club)

Matías Marina Artuso 
Javier Concepción

vs

Francisco Gomes 
Ernesto Moreno Carrasco

20:00  (Pista Central)

Franco Stupaczuk 
Cristian Gutiérrez

vs

Pablo Lijo Santos 
Guillermo Lahoz

20:30 (Club)

Federico Quiles 
Marcello Jardim

vs

Marc Quílez 
Miguel Ángel Solbes

 

VAVEL Logo