Basket - Coppe Europee: i risultati della seconda giornata

Finita anche la seconda giornata delle coppe europee, che ha visto in campo ben 58 squadre fra Champions League, FIBA Europe Cup e Eurocup. Solo due però le squadre italiane in campo.

Basket - Coppe Europee: i risultati della seconda giornata
Coppe Europee: i risultati della seconda giornata

Si è conclusa la prima settimana delle coppe europee marchiate FIBA. In concomitanza si è giocata pure l'Eurocup, seconda competizione della ECA.

Bilancio positivo per le quattro italiane coinvolte, che hanno rimediato 3 vittorie (Sassari, Avellino e Varese) a fronte di una sola sconfitta (Venezia). Da segnalare in particolare è la vittoria dei lombardi, arrivata allo scadere con uno splendido buzzer-beater del sempreverde Kangur (con meritata prima posizione nella Top 5 di giornata).

Ecco la carrellata di risultati per riepilogare il mercoledì, che segue il riepilogo delle partite di ieri. 

CHAMPIONS LEAGUE

GRUPPO B
CSM Oradea - Pinar Karsiyaka 56-69 (Brown 13 punti + 4 assist)
Khimik - Avtodor Saratov 77-80 (Zubcic 19 punti + 9 rimbalzi)
Kataja Basket - Maccabi Rand Media 64-72 (Thomas 23 punti + 3 rimbalzi + 2 palle rubate)
Le Mans Sarthe - Umana Reyer Venezia 68-49 (Yeguete 15 punti + 11 assist + 4 palle rubate)

GRUPPO C
Ventspils - EWE Oldenburg 76-77 (Kramer 18 punti + 5 rimbalzi + 10 assist)
Muratbey Usak Sportif - Neptunas Klaipeda 65-67 (Drew 17 punti + 10 assist + 2 palle rubate)
Rosa Radom - Paok 93-85 (Brazelton 36 punti + 5 rimbalzi + 9 assist)
Openjobmetis Varese - Lyon Villeurbane 83-82 (Avramovic 29 punti + 3 rimbalzi)

GRUPPO D
KK Mornar - Telenet Oostende 74-72 (Waller 16 punti + 6 assist + 2 palle rubate)

GRUPPO E
MHP Riesen Ludwigsburg - Partizan Belgrado 64-65 (Bircevic 15 punti + 5 rimbalzi) 

FIBA EUROPE CUP

GRUPPO A
Brussels - Elan Chalon 77-86 (Clark 14 punti + 9 rimbalzi + 4 assist)
SL Benfica - Alba Fehervar 77-74 (Barber 16 punti + 12 rimbalzi)

GRUPPO B
Donar Groningen - BCM Dunkerque 70-79 (Solomon 13 punti + 9 rimbalzi)

GRUPPO C
Sodertalje Kings - Belfius Mons-Hainault 80-68 (Bizaca 18 punti + 9 rimbalzi + 4 palle rubate)

GRUPPO D
Sopron - Nanterre 77-79 (Schaffartzik 16 punti + 6 rimbalzi + 6 assist)
FC Porto - Antwerp Giants 79-87 (Smith 22 punti + 6 rimbalzi + 4 palle rubate)

GRUPPO F
Prievizda - Steaua CSM 78-69 (Dramicanin 16 punti + 11 rimbalzi)

GRUPPO G
AEK Petrolina - Gaziantepspor 86-93 (Denmon 35 punti + 9 rimbalzi)
U-BT Cluj Napoca - KB Peja 85-76 (Dykes 27 punti)

GRUPPO H
Rilski Sportist - BC Enisey 81-85 (Elegar 19 punti + 9 rimbalzi + 2 palle rubate)
Demir Insaat - Sigal Prishtina 100-58 (Caloiaro 18 punti)

GRUPPO I
BC Mures - Tallinna Kalev 70-58 (Kalve 11 punti + 10 rimbalzi + 2 stoppate)

GRUPPO J
Tsmoki Minsk - BC Siauliai 86-71 (Gray 16 punti + 6 rimbalzi + 6 assist)
BK Pardubice - Apoel Nicosia 80-75 (Autrey 21 punti + 5 rimbalzi + 5 assist)

EUROCUP

GRUPPO A
Cedevita Zagabria - Lietkabelis Panevezys 76-80 (Skucas 22 punti + 3 rimbalzi + 2 stoppate)

GRUPPO B
Dominion Bilbao Basket - Alba Berlino 77-85 (Johnson 21 punti + 4 rimbalzi + 2 palle rubate)
Montakit Fuenlabrada - Khimki Mosca 89-85 (Popovic 22 punti)

GRUPPO C
Buducnost Voli Podgorica - Unicaja Malaga 62-86 (Smith 19 punti + 3 rimbalzi)
FC Bayern Monaco - UCAM Murcia 92-84 (Lucic 19 punti + 3 rimbalzi)

GRUPPO D
Rathiofarm Ulm - Union Olimpia Lubiana 87-82 (Morgan 21 punti + 3 rimbalzi + 4 assist)
Valencia - Hapoel Bank Yahav Gerusalemme 77-81 (Dyson 17 punti + 7 rimbalzi)