México en los Juegos Olímpicos Juveniles Nanjing 2014
Foto: www.jefes.com.mx

Este sábado comienza la segunda edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Naijing, China, donde México estará presente con 78 de los aproximadamente 3 mil 700 atletas que verán acción en la competencia menor de las Olimpiadas del 16 al 28 de agosto.

Habrá participación en 23 disciplinas, destacando la participación de la clavadista Alejandra Orozco, medallista en los olímpicos de Londres 2012 y abanderada de la delegación para Naijing.

Cabe mencionar que, por reglamento, en los deportes de equipo cada país sólo puede llevar dos combinados en total, uno en cada rama; en el caso de México, será la Selección Varonil de Juvenil de Hockey sobre pasto y la Selección Mexicana de Futbol Femenil las que tendrán presencia.

México buscará superar las siete medallas obtenidas en la edición 2010 de la justa menor en Singapur, a la que acudieron 42 atletas, poco más de la mitad de los actuales.

A continuación, algunos elementos de la delegación mexciana a seguir en Naijing.

Mexicanos a seguir

Sin duda, Alejandra Orozco es la principal referente de la delegación.

A pesar de su juventud, ya probó la gloria en 2012 al colgarse la medalla de plata en Londres. Es la mayor aspirante para una medalla.

Además de Juegos Olímpicos, hace dupla con la experimentada Paola Espinosa en la Serie Mundial de Clavados, circuito en el que se mide a las mejores del mundo.

Participará en las modalidades del trampolín de 3 metros y la plataforma de 10.

La multimedallista de la Olimpiada Nacional 2014, Natalia Jaspeado, será de las primeras que abrirá su participación en Naijing, éste domingo.

Ocho oros, cinco platas y un bronce conseguidos en la máxima competencia del deporte amateur en México, desarrollada en Veracruz, respaldan a la capitalina.

Participará en los 200 metros combinado, 100 combinado, así como los 200, 400  y 800 libres.  

La esgimista, Julieta Toledo, es otra en la que están puestas las esperanzas de podio para México en Naijing.

Participará en la modalidad de sable, de la que llega como la subcampeona del Campeonato Mundial celebrado este año en Polonia, siendo la segunda sablista mexicana que sube al podio, en la categoría de cadetes, de dicha competencia.

El estudiante de la UNAM, Noel Chama se colgó el mes pasado la medalla dorada en la prueba de 10 mil metros de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Juveniles, disputados en Morelia.

En aquella competencia, el marchista comprobó por qué es el número uno del ranking nacional, finalizó tras 42 minutos, 45 segundos y 24 centésimas, destrozando el récord del guatemalteco Jürgen Grave, que era de 46:06:16.

Lía Borgo lideró en la destacada exhibición de la Selección Mexicana de Tiro Deportivo en el Preolímpico Continental realizado en Estados Unidos, donde hicieron el 1-2-3.

La queretana participará en la prueba de 10 metros rifle de aire.

DELEGACIÓN COMPLETA

ATLETISMO

VARONIL

NOMBRE EVENTO
Noel Chama Caminata 10 Kms.
Alejandro Castillo Lanzamiento de bala

FEMENIL

NOMBRE EVENTO
Cecilia Tamayo 100 m.
Paola Morán 400 m. con vallas
Valeria Ortuño Caminata 5 Kms.
Ximena Esquivel Salto de altura
María Fernanda Orozco Lanzamiento de bala

BADMINTON

SINGLES

ATLETA CATEGORÍA
Ramón Garrido VARONIL
Sabrina Solís FEMENIL

DOBLES

ATLETA CATEGORÍA
Ramón Garrido/Kristen Kubba (Estonia) Dobles Mixto
Sabrina Solís/Wolfang Gnedt (Austria) Dobles Mixto

BOXEO

VARONIL

ATLETA CATEGORÍA
William Segura -60 Kg.

CANOTAJE

FEMENIL

ATLETA EVENTO
Victoria Morales
  • - C1 Slalom

- C1 Sprint

CICLISMO

VARONIL

ATLETAS EVENTOS*

José Gerardo Ulloa

José Alfredo Rodríguez

Brenda Santoyo

Dayana García

- BMX

- Montaña

  > Cross Country (Eliminación)

  > Cross Country (Carrera) 

-Ruta

   > Contrarreloj

   > Carrera

*En las categorías varonil y femenil, cada atleta participará en dos eventos a escoger de BMX, Cross Country Eliminación, Cross County Carrera y Contrarreloj; todos participarán en la Carrera de Ruta. 

En mixto, habrá dos parejas formadas por un hombre y una mujer, un par estarán en Cross Country y el otro en Ruta.

CLAVADOS

ATLETA COMPETENCIAS
Rodrigo Diego Trampolín de 3 metros y Plataforma 10 varonil 
Alejandra Orozco Trampolín de 3 metros y Plataforma 10 femenil

ESGRIMA

FEMENIL

ATLETA MODALIDAD
Julieta Toledo Sable

HOCKEY SOBRE PASTO

ROSTER

Jóse Alan Hernández

Irving Barush Chávez

Miguel Ángel Othón Moreno

José Jesús Montaño

Daniel Rangel

Iván Carballo

Alejandro Méndez

Agustín Valdéz

Reymundo Lemus

FUTBOL SOCCER

ROSTER

Mariana Maldonado

Monserrat Hernández

Joselyn Cázares

Alejandra Zaragoza

Vanessa Rodríguez

Ana Karen Saucedo

Kelsey Brann Hernández

Alma López

Elizabeth Anguiano

María Akemi Carreón

Paulina Gutiérrez

Vannya García

Daniela García

María del Carmen Acedo

Fenranda Delgado

Dulce Elieen Martínez

Jimena López

GOLF

Aarón Terrazas Varonil y Mixto
María Fassi Femenil y Mixto

GIMNASIA (ARTÍSTICA, RÍTMICA Y DE TRAMPOLÍN)

ATLETA MODALIDAD
Patricio Razo Artística
Sthapanie Hernández Artística
Edna García Rítmica
Edna García Luis Loria Trampolín
Karina Cantú Trampolín

PENTATLÓN MODERNO

ATLETA EVENTO
Ricardo Vera Individual y Mixto (Pareja por confirmar)
Martha Derrant Individual y Mixto (Pareja por confirmar)

VELA

ATLETA EVENTO
Paula Pelayo Byte CII
Mariana Aguilar Techno 293

TIRO DEPORTIVO

ATLETA MODALIDAD
Santos Valdéz 10 metros rifle de aire
Lía Borgo 10 metros rifle de aire
Alejandra Cervantes 10 metros pistola de aire

NATACIÓN

VARONIL

ATLETA EVENTOS
Ricardo Vargas

- 200 m. libres

- 400 m. libres

- 800 m. libres

- 200 m. mariposa

Luis Jasso Segovia

- 50 m. pecho

- 100 m. pecho

- 200 m. pecho

FEMENIL

ATLETA EVENTO
Natalia Jaspeado

- 200 m. libres

- 400 m. libres

- 800 m. libres

- 100 m. pecho

- 200 m. pecho

- 100 m. mariposa

- 200 m. dorso

Allyson Macías

- 400 m. libres

- 800 m. libres

TAEKWONDO

VARONIL

ATLETA CATEGORÍA
Rubén  Nava - 63 Kg.

FEMENIL

ATLETA CATEGORÍA
Brenda Lúa - 44 Kg.
Mitzi Carrillo - 49 Kg.
Ashley Arana + 63 Kg.

TENNIS

ATLETA CATEGORÍA
Renata Zarázua Singles Femenil
Renata Zarázua/Sofia Kenin (Estados Unidos) Dobles Femenil
Renata Zarázua/Justin Roberts (Bahamas) Dobles Mixto

TRIATLÓN

ATLETA CATEGORÍA
Diego López Varonil y Mixto
Jessica Romero Femenil y Mixto

HALTEROFILIA (LEVANTAMIENTO DE PESAS)

VARONIL

ATLETA CATEGORÍA
Óscar Rodríguez -62 Kg.
Raúl Manríquez + 85 Kg.

FEMENIL

ATLETA CATEGORÍA
Janeth Gómez - 53 Kg.
Ana Lilia Durán - 63 Kg.

LUCHA OLÍMPICA

ATLETA CATEGORÍA
Maximiliano García Libre -100 Kg.
Emilio Pérez Grecorromana -42 Kg.
VAVEL Logo