Mundial de Básquet China 2019: Finalizó la primera etapa
Foto oficial de FIBA

Mundial de Básquet China 2019: Finalizó la primera etapa

Tras los primeros seis días de competencia 16 equipos continúan en la lucha por el título, conoce como se conformarán los próximos grupos y quienes son los rivales de Argentina en la segunda etapa del torneo mundialista. 

luciaromeroo
Lucia Romero

Hace una semana comenzaba el mundial de básquet en china, las 32 naciones participantes estaban divididas en 8 grupos de cuatro equipos que debían enfrentarse entre sí. Tras seis días de competencia y tres partidos disputados por cada uno de los seleccionados, se definieron quienes son los 16 que continuarán en la carrera por el título y quienes son aquellos que buscaran finalizar de la mejor manera posible en los puestos del 17 al 32.

Tras la competencia, las tablas finales en los ocho grupos de la primera etapa fueron:

Grupo A: Polonia 3-0 | Venezuela 2-1 | China 1-2 | Costa de Marfil 0-3

Grupo B: Argentina 3-0 | Rusia 2-1 | Nigeria 1-2 | Corea 0-3

Grupo C: España 3-0 | Puerto Rico 2-1 | Túnez 2-1 | Irán 0-3

Grupo D: Serbia 3-0 | Italia 2-1 | Angola 1-2 | Filipinas 0-3

Grupo E: Estados Unidos 3-0 | República Checa 2-1 | Turquía  1-2 | Japón 0-3

Grupo F: Brasil 3-0 | Grecia 2-1 | Nueva Zelanda 1-2 | Montenegro 0-3

Grupo G: Francia 3-0 | República Dominicana 2-1 | Alemania 1-2 | Jordania 0-3

Grupo H: Australia 3-0 | Lituania 2-1 | Canadá 1-2 | Senegal 0-3

Mañana comienza la segunda etapa, en este nuevo formato la misma consta de la conformación de cuatro grupos, con los mejores dos de cada uno de los anteriores fusionados de la siguiente manera: A+B= I | C+D= J | E+F= K | G+H= L. En esta zona los seleccionados arrastran los resultados de la primera etapa y se enfrentan únicamente a los equipos que no compartieron grupo con ellos anteriormente, lo que significa que no vuelven a repetir rival. Los grupos para esta segunda etapa en China 2019 son:

Grupo I: Polonia, Venezuela, Argentina y Rusia.

Grupo J: España, Puerto Rico, Serbia y Italia.

Grupo K: Estados Unidos, República Checa, Brasil y Grecia.

Grupo L: Francia, República Dominicana, Australia y Lituania.

Por otro lado en la reclasificación, se agruparán de la misma manera formando los siguientes grupos:

Grupo M: China, Costa de Marfil, Nigeria y Corea.

Grupo N: Túnez, Irán, Angola y Filipinas.

Grupo O: Turquía, Japón, Nueva Zelanda y Montenegro.

Grupo P: Alemania, Jordania, Canadá y Senegal.

Argentina

Finalizando con un gran récord 3-0, se encamina a la segunda etapa con ventaja. Se enfrentará este viernes a las 9:00hs argentina ante Venezuela y luego el domingo a la misma hora ante Polonia.

De continuar con la racha de victorias, no importa los resultados que tenga Rusia, se encaminará como primero del grupo I para enfrentarse en cuartos con el segundo del grupo J. De perder alguno de los encuentros, dependerá del resto de los resultados y algunos números para pasar a la segunda ronda con tranquilidad.

Tokio

Conoce como se encuentra la lucha por las plazas a los próximos Juegos Olímpicos haciendo click aquí.

VAVEL Logo