El clásico tiene árbitro

La AFA confirmó que el clásico rosarino que se disputará el domingo desde las 17:00 será dirigido por Patricio Loustau. Mientras que también quedó definida la programación de la tercera fecha y se conocieron los días de la cuarta jornada.

El clásico tiene árbitro
Loustau dirigirá el clásico rosarino. (Foto: Taringa)

El clásico rosarino está a la vuelta de la esquina pero se ha comenzado a jugar desde que salió el fixture a principio de año y las miradas se pusieron en la fecha en la que se iban a enfrentar Central y Newell's, y para sorpresa de muchos se producirá mucho más rápido de lo pensado, ya que luego de haber debutado frente a Godoy Cruz y San Martín de San Juan, respectivamente, el Canalla y la Lepra reeditarán una nueva edición del derby más pasional de Argentina y uno de los más atrapantes en el mundo.

A la espera de la confirmación de las formaciones titulares de ambos equipos, otras cuestiones se van confirmando con respecto al partido. La AFA confirmó que Patricio Loustau será quien imparta justicia el domingo desde las 17:00hs en el Gigante de Arroyito. 'Pato' dirigió al Canalla en 18 oportunidades, con un saldo de 8 triunfos, 6 empates y 3 derrotas, sancionando 5 penales a favor y uno en contra. Estará acompañado por Belatti, Germanotta y Rapallini.

Programación de la fecha N° 2

VIERNES 15

19.00 | Arsenal - Banfield (Pompei)
19.00 | Unión - Temperley (Álvarez)
21.15 | Quilmes - Colón (Espinoza)
21:15 | Godoy Cruz - Independiente (Rapallini)

SÁBADO 16

Postergado | Tigre - Huracán (Argañaraz)
19.00 | Aldosivi - Argentinos (Paletta)
19.00 | Atlético de Rafaela - Estudiantes (Tello)
19:00 | San Lorenzo - Sarmiento (Delfino)
21.15 | Vélez - Olimpo (Lunati)
21:15 | Racing - San Martín (Pitana)

DOMINGO 17

17:00 | Central - Newell's (Loustau)
17.00 | Lanús - Defensa y Justicia (Trucco)
19.00 | Gimnasia - Patronato (Herrera)
19:15 | Boca - Atlético Tucumán (Beligoy)
21:15 | Belgrano - River (Abal)


Programación de la fecha 3

MARTES 16

17:00 | Banfield - Quilmes (Díaz)
19:15 | Huracán - Aldosivi (Herrera)
19:15 | Olimpo - San Lorenzo (Pitana)
21:30 | Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield (Rapallini)

MIÉRCOLES 17

17:00 | Defensa y Justicia - Atlético de Rafaela (Vigliano)
17:00 | Newell's Old Boys - Racing Club (Pompei)
19:15 | Independiente - Rosario Central (Baliño)
19:15 | Patronato - Arsenal (Lamolina)
21:15 | San Martín de San Juan - Boca Juniors (Trucco)
21:30 | Sarmiento - Gimnasia y Esgrima La Plata (Lunati)

JUEVES 18

17:00 | Estudiantes - Tigre (Loustau)
19:00 | Colón - Belgrano (Beligoy)
19:00 | Temperley - Lanús (Abal)
21:15 | River Plate - Godoy Cruz (Delfino)
21:15 | Atlético Tucumán - Unión (Espinoz)


Días de la fecha 4

SÁBADO 20

Gimnasia - Olimpo
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Huracán 
Boca - Newell's

DOMINGO 21

Belgrano - Banfield
Tigre - Defensa y Justicia 
Godoy Cruz - Colón
Rosario Central - River
Independiente - Racing

LUNES 22

Arsenal - Sarmiento
Quilmes - Patronato
Unión - San Martín

MARTES 23

Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Atlético Tucumán
Atlético de Rafaela - Temperley