Nacional conocerá esta noche su nuevo camino libertador
En el 2017, la meta de Nacional es repetir la corona en la Copa Libertadores. Algo que nadie logra desde 2001.  | Foto: EFE

Luego del mágico '27 de julio' donde Atlético Nacional retornó al lugar de provilegio en el continente. Esta noche desde las 5:00 p.m. hora colombiana volverá a sentir ese 'cosquilleo' por saber en qué grupo comenzará a defender el título en la Copa Libertadores 2017.

Y es que los 'verdolagas' serán cabeza de grupos de acuerdo al ranking que dispuso CONMEBOL desde el año pasado, donde los mejores ocho equipos del continente clasificados al certamen le tienen encuenta la participación de los últimos 10 años en este campeonato.

Con su reciente victoria continental, el 'verde paisa' aparece como el mejor equipo de la Copa, y es que no es para menos, siendo el 2017 su cuarta temporada consecutiva en la que va a participar del torneo de clubes más apasionante de América

Desde el 2000, Nacional suma siete participaciones

Foto: El Colombiano
Foto: El Colombiano

Dentro de las 18 participaciones que hasta el momento contabiliza el equipo antioqueño, siete de ellas en su fase de grupos la jugó con equipos de diferentes países (2000, 2006, 2008, 2012, 2014, 2015 y 2016), dentro de estas participaciones nunca se ha enfrentado con equipos de Bolivia, Venezuela ni con otros colombianos.

En seis de las últimas siete participaciones integró el grupo con equipos argentinos: River Plate 2000, Rosario Central 2006, Godoy Cruz 2012, Newell´s Old Boys 2014, Estudiantes de La Plata 2015 y Huracán 2016. 

En este siglo, solamente en la edición 2000 no avanzó a los octavos de final. Desde allí en 2006, 2008, 2012, 2015 apenas pudo llegar a octavos, en 2014 logró los cuartos de final y en 2016 consiguió su segunda Copa. 

En 1990 año que ingresó al torneo como campeón defensor fue eliminado en semifinales por Olimpia de Paraguay, equipo al que había derrotado en aquella final de 1989. 

Suerte repartida para los vigentes campeones

Foto: Clarín
Foto: Clarín

Solo Boca Juniors (2000-01) pudo retener la Copa Libertadores en este siglo y con el formato de que el vigente campeón llegue desde fase de grupos.

Tomando como referencia desde la edición 2000 tenemos la participación de los equipos como vigente campeón:

- Tres finalistas: Palmeiras 2000, Boca Jrs 2001 y Sao Paulo 2006.

- Dos semifinalistas: Boca Jrs 2008, Santos F.C. 2012.

- Dos en cuartos de final: Boca Jrs 2002, Estudiantes de La Plata 2010.

- Seis se quedaron en octavos de final: Olimpia de Paraguay 2003, Once Caldas 2005, Internacional de Porto Alegre 2011, Corinthians 2013, Atlético Mineiro 2014 y River Plate 2016.

- Tres no pasaron la fase de grupos: Internacional de Porto Alegre 2007, Liga Deportiva Universitaria de Quito 2009 y San Lorenzo de Almagro 2015. 

Mecánica del torneo

Foto: CONMEBOL
Foto: CONMEBOL

Esta será la mayor participación de equipos en una edición de la Copa Libertadores; 47 en total. También estará marcada por la ausencia de los equipos mexicanos tras 18 años de competencia. Aumentaron dos fases previas y su duración será desde finales de enero hasta noviembre. 

Las primeras tres fases serán de eliminación directa buscando cuatro lugares para la fase de grupos que arrancará entre marzo y abril, en julio comenzará los octavos de final bajo el mismo parámetro de clasificación que ocurre desde 2008, con tablas de los mejores primeros y segundos de los grupos (el mejor primero contra el peor segundo y así), los ocho equipos que ocuparon el tercer lugar de la tabla ingresarán a la Copa Sudamericana junto con los dos mejores de la tercera fase que no hayan clasificado a la fase de grupos. 

Cabe destacar que la Copa Sudamericana comenzará desde marzo e irá hasta noviembre, su sorteo será el próximo 30 de enero en Montevideo, Uruguay. 

Las tómbolas donde estarán los equipos clasificados a fase de grupos fueron distribuídas así:

Tómbola 1: Atletico Nacional, River Plate, Nacional (U), Peñarol, Atletico Mineiro, Gremio, San Lorenzo, Santos F.C.

Tómbola 2: Estudiantes de La Plata, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guarani, Sporting Cristal.

Tómbola 3: Flamengo, Barcelona S.C., Lanús,  Zamora F.C., Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Godoy Cruz, Melgar.

Tómbola 4: Deportes Iquique, Sport Boys, Chapecoense, Zulia FC, más los cuatro equipos que llegan de las tres fases previas que también serán sorteados esta noche.

En fase de grupos no pueden haber equipos del mismo país salvo sean clasificados de las fases previas. El sorteo comenzará desde las 5:00 p.m. hora colombiana y será transmitido por FOX Sports.                        

VAVEL Logo