Resumen etapa 5 Clásico RCN 2020: (CRI) Quimbaya - Filandia
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

12:48hace 10 meses

Fin de la transmisión

Terminamos nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
12:47hace 10 meses

Próxima etapa

La siguiente jornada del Clásico RCN nos trae montaña pura. Los pedalistas saldrán desde el Parque de La Vida (Pereira) y atravesarán dos puertos de tercera categoría y uno de segunda, más dos sprints especiales para terminar con un ascenso hacia Riosucio, Caldas, que entregará un cuarto premio de montaña, este de primera categoría... Un total de 123,5 kilómetros de recorrido con una muchísima exigencia.
12:36hace 10 meses

Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) 12h 58'09"
2 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) m.t.
3 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'06"
4 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'40"
5 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'44"
6 Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín) a 01'02"
7 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 01'26"
8 César Paredes (Colombia / Team Medellín) a 01'39"
9 Adrián Bustamante (Colombia / UAE Team Colombia) a 02'13"
10 Didier Chaparro (Colombia / Orgullo Paisa) a 02'14"
12:23hace 10 meses

Top 10 de la etapa

Así quedaron las posiciones en la contrarreloj individual:

Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) 31'59"
2 Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín) a 00'05"
3 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'18"
4 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'23"
5 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'33"
6 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 00'46"
7 Salvador Moreno (Colombia / EBSA) a 01'02"
8 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) a 01'12"
9 Didier Chaparro (Colombia / Orgullo Paisa) a 01'12"
10 Germán Gómez (Colombia / UAE Team Colombia) a 01'15"
12:07hace 10 meses

Óscar Sevilla, ganador de la etapa

El español se ha quedado con la etapa con tremendo tiempo. El único por debajo de los 32 minutos.
12:02hace 10 meses

Llega Rafael Pineda

Casi 33 minutos registró el corredor del UAE Team Colombia.
12:01hace 10 meses

Pierde tiempo Rafael Pineda

La diferencia de Pineda respecto a Sevilla va a estar casi en un minuto.
12:00hace 10 meses

Clasificación provisional

1. Óscar Sevilla - Team Medellín - 31'59"
2. Fabio Duarte - Team Medellín - 32'04"
3. José Tito Hernández - Team Medellín - 32'17"
4. Didier Merchán - Col. Tierra de Atletas - 32'22"
5. Salvador Moreno - EBSA - 33'01"
6. Didier Chaparro - Aguardiente Antioqueño - 33'11"
7. Germán Gómez - UAE Team Colombia - 33'14"
8. Adrián Bustamante - UAE Team Medellín - 33'16"
11:59hace 10 meses

Llega José Tito Hernández

32'17" el tiempo marcado por el ciclista del Team Medellín y desplaza a Didier Merchán.
11:58hace 10 meses

Llega Didier Merchán

32'22", el tiempo registrado por el corredor de Colombia Tierra de Atletas. Se pone tercero en la clasificación.
11:54hace 10 meses

Clasificación provisional

1. Óscar Sevilla - Team Medellín - 31'59"
2. Fabio Duarte - Team Medellín - 32'04"
3. Salvador Moreno - EBSA - 33'01"
4. Didier Chaparro - Aguardiente Antioqueño - 33'11"
5. Germán Gómez - UAE Team Colombia - 33'14"
6. Adrián Bustamante - UAE Team Medellín - 33'16"

11:52hace 10 meses

¡ÓSCAR SEVILLA, NUEVO MEJOR TIEMPO!

El campeón anota 31'59" en la llegada a meta y se convierte en el nuevo líder de la etapa.
11:50hace 10 meses

Llega César Paredes

El corredor del Team Medellín marca 33-14" y le alcanza para ser el sexto mejor tiempo.
11:48hace 10 meses

Clasificación provisional

1. Fabio Duarte (Team Medellín) - 32'04"
2. Brayan Sáncez (Team Medellín) - 32'39"
3. Salvador Moreno (EBSA) - 33'01"
4. Germán Gómez (UAE Team Colombia) - 33'14"
5. Coulton Hartrich (Manzur) - 33'58"
6. Walter Vargas (Team Medellín) - 34'54"
11:45hace 10 meses

Llega Brayan Sánchez

32'45" para el corredor del Team Medellín y se convierte en el segundo mejor tiempo de la etapa.
11:44hace 10 meses

Top 5 provisional

1. Fabio Duarte (Team Medellín) - 32:04
2. Salvador Moreno (EBSA) - 33:01
3. Germán Gómez (UAE Team Colombia) - 33:14
4. Coulton Hartrich (Manzur) - 33:58
5. Walter Vargas (Team Medellín) - 34:54
11:41hace 10 meses

¡Nuevo mejor tiempo!

Fabio Duarte ha marcado 32'04" y es nuevo líder de la etapa.
11:28hace 10 meses

¡Sale Rafael Pineda!

Último corredor en salir. Se viene la definición de la etapa.
11:27hace 10 meses

Sale José Tito Hernández

El corredor del Team Medellín empieza su prueba. Solo resta  el líder Rafael Pineda.
11:22hace 10 meses

¡Sale Óscar Sevilla!

El campeón sale a cumplir con su prueba. Es el gran favorito.
11:21hace 10 meses

Llega Jair Aparicio

Tercer mejor tiempo para el ciclista del Manzur. 33'17" el tiempo marcado en la meta.
11:19hace 10 meses

Llega Jorge Castiblanco

34'37", el tiempo registrado por el corredor de la Alcaldía de La Vega. Se pone cuarto ahora.
11:15hace 10 meses

Clasificación provisional

1. Salvador Moreno (EBSA) - 33'01"

2. Germán Gómez (UAE Team Colombia) - 33'14"

3. Coulton Hartrich (Manzur) - 33'58"

4. Walter Vargas (Team Medellín) - 34'54"

5. Wilson Rodríguez (EBSA) - 34'57"

6. Juan Diego Guerrero (Avinal GW) - 34'59"

11:07hace 10 meses

Sale Wilson Cardona

El corredor del Aguardiente Nectar, que quedó segundo en la etapa de ayer, comienza la prueba.
11:05hace 10 meses

Inicia Fabio Duarte

Sale el ciclista del Team Medellín para cumplir con la prueba.
11:04hace 10 meses

¡Nuevo mejor tiempo!

Salvador Moreno (EBSA) acaba de marcar 33'01" y se convierte en el mejor tiempo hasta ahora.
10:51hace 10 meses

Top 3 provisional

1. Germán Gómez (UAE Team Colombia) - 33:14

2. Coulton Hartrich - Manzur - 33:51 (a 00'37")

3. Walter Vargas - Team Medellín - 34:54 (a 01'40")

10:49hace 10 meses

Germán Gómez, nuevo mejor tiempo

El pedalista del UAE Team Colombia registró 33'14" en la llegada a meta y se convierte en el líder provisional de la etapa.

 

 

10:33hace 10 meses

Lider momentáneo

Coulton Hartrich (Manzur) con 33:51, es el mejor corredor hasta el momento
10:32hace 10 meses

Altimetría

10:30hace 10 meses

No te despegues de VAVEL

En unos instantes comenzaremos nuestro cubrimiento de la contrarreloj individual en el Clásico RCN.
1:42hace 10 meses

¿Dónde y cómo ver la etapa 5 del Clásico RCN?

Competencia: Clásico RCN 2020

Recorrido: Quimbaya - Filandia

Horario: 10:30 hrs.

¿Dónde ver?: RCN y WIN Sports

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

1:37hace 10 meses

¿Dónde ver la etapa 5 del Clásico RCN?

La transmisión de esta etapa será por RCN y WIN Sports. En VAVEL Colombia se hará en una transmisión en tiempo real del evento.
1:32hace 10 meses

Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
PosiciónEquipoTiempo
1Team Medellín36h 27'16"
2Colombia Tierra de Atletasa 01'04"
3UAE Team Colombiaa 02'05"
4Aguardiente Nectara 04'04"
5Supergiros
a 07'13"
6Avinal GWa 07'51"
7Colnago CM Teama 10'44"
8Alcaldía La Vega - Lotería de Boyacáa 15'35"
9EBSAa 24'12"
10Manzur Cycling Designa 30'04"
1:27hace 10 meses

Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
PosiciónCorredor (Nacional / Equipo)Tiempo
1Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia)12h 25'38"
2Didier Merchan (Colombia / Col. Tierra de Atletas)a 00'15"
3Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas)a 00'43"
4Adrián Bustamante (Colombia / UAE Team Colombia)a 01'28"
5Juan Tito Rendón (Colombia / UAE Team Colombia)a 01'30"
6Juan Pablo Vallejo (Colombia / UAE Team Colombia)a 01'35"
7Juan Restrepo - (Colombia / UAE Team Colombia)a 01'36"
8Esteban Toro (Colombia / UAE Team Colombia)a 02'11"
9Eli Saul Burgos (Colombia / Colnago)a 02'42"
10José Vega (Colombia / Avinal GW)a 04'06"
1:22hace 10 meses

Clasificación de las metas volantes

Así marcha la clasificación de las metas volantes:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 10 puntos
2 Bernardo Suaza (Colombia / Supergiros) 7 puntos
3 Jordan Parra (Colombia / EBSA) 7 puntos
4 Javier González (Colombia / Supergiros) 6 puntos
5 Felipe Morales (Colombia / Team Neiva) 5 puntos
6 Weimar Roldán (Colombia / Team Medellín) 4 puntos
7 Daniel Hoyos (Colombia / Avinal GW) 4 puntos
8 Jaime Castañeda (Colombia / Fuerzas Armadas) 3 puntos
9 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 2 puntos
10 Heberth Gutiérrez (Colombia / Supergiros) 2 puntos
1:17hace 10 meses

Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Salvador Moreno (Colombia / EBSA) 27 puntos
2 César Paredes (Colombia / Team Medellín) 19 puntos
3 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 12 puntos
4 Diego Cano (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 9 puntos
5 Javier Montoya (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 8 puntos
6 Julián Cardona (Colombia / Colnago) 6 puntos
7 Óscar Pachón (Colombia / Aguardiente Nectar) 5 puntos
8 Juan José Carrero (Colombia / Aguardiente Nectar) 5 puntos
9 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 5 puntos
10 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 5 puntos
1:12hace 10 meses

Clasificación de la regularidad

Así marcha la clasificación de la regularidad:
Posición Corredor Puntaje
1 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 25 puntos
2 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) 23 puntos
3 Óscar Sevilla (España / Tem Medellín) 21 puntos
4 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 20 puntos
5 Róbigzon Oyola (Colombia / Team Medellín) 15 puntos
6 Edison Muñoz (Colombia / Orgullo Antioqueño) 15 puntos
7 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 12 puntos
8 Wilson Cardona (Colombia / Aguardiente Nectar) 12 puntos
9 Óscar Pachón (Colombia / Aguardiente Nectar) 12 puntos
10 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 8 puntos
1:07hace 10 meses

Clasificación general

Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) 12h 25'38"
2 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'14"
3 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'15"
4 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'31"
5 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 00'32"
6 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'43"
7 César Paredes (Colombia / Team Medellín) a 00'56"
8 Darwin Atapuma (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'04"
9 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 01'12"
10 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'24"
1:02hace 10 meses

Ganador de la etapa anterior

Róbigzon Oyola fue el ganador de la cuarta etapa del Clásico RCN que llegó a Santa Rosa de Cabal.

Lee la crónica de la etapa aquí

0:57hace 10 meses

Reseña sobre Filandia

Se encuentra al norte del departamento por la Autopista del Café, de la que hay que desviarse a la izquierda en el km 20 para luego tomar una vía pavimentada y angosta de unos 7 km. Este último tramo se hace entre fincas y las reservas naturales de Bremen y Barbas, que a la vez crean un entorno paisajístico muy llamativo por su verdor y fertilidad. El lugar está en una meseta, ubicación desde donde se aprecian varios de los municipios limítrofes.
0:52hace 10 meses

Reseña sobre Quimbaya

Este municipio del noroccidente de Quindio se caracteriza porque la mayor parte de su territorio es rural, sobresaliendo en buena parte del paisaje los cultivos de plátano y café. Fundado el 3 de noviembre de 1914, Quimbaya sólo recibió su nombre hasta el 5 de abril de 1922, tomado de la cultura indígena que habitó el territorio.
0:47hace 10 meses

Recorrido

La siguiente etapa del Clásico RCN nos trae una contrarreloj individual, que será de 16,7 kilómetros en el departamento del Quindío entre los municipios de Quimbaya y Filandia.
0:42hace 10 meses

¡Bienvenidos!

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la cuarta etapa del Clásico RCN 2020 en vivo que se disputará en una contrarreloj individual entre Quimbaya y Finlandia.
VAVEL Logo