Resumen etapa 7 Volta a Catalunya: ¡Adam Yates se coronó en Barcelona!
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

8:10hace 14 días

Fin de la transmisión

Culminamos aquí nuestro cubrimiento de la edición centenaria de la Vuelta a Cataluña 2021. Gracias por acompañarnos durante esta semana y ya lo saben, todo lo mejor del ciclismo y el deporte colombiano, en nuestra página web.
8:09hace 14 días

👕 Ganadores de los Maillots

Así quedaron distribuidos los ganadores de los distintos maillosts de la carrera:
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)
Líder
Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers)
Regularidad
Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange)
Montaña

Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange)

Joven

João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step)

Mejor Catalán

David De La Cruz (España / UAE Team Emirates)

8:04hace 14 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así quedaron los escarabajos en la general de la competencia:
Colombianos en la general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
6 Esteban Chaves (Team BikeExchange) a 01'04"
14 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 03'49"
18 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 05'57"
51 Harold Tejada (Astana) a 35'45"
52 Rigoberto Urán (EF Education - Nippo) a 35'48"
67 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 46'47"
113 Diego Camargo (EF Education - Nippo) a 01h 14'05"
127 Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) a 01h 27'34"
- Daniel Méndez (Kern Pharma) Retirado
7:58hace 14 días

👥 Clasificación por equipos

Así terminó la clasificación por equipos:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 78h 51'04"
2 Team BikeExchange a 00'36"
3 Movistar a 14'11"
4 Jumbo Visma a 26'10"
5 EF Education - Nippo a 26'48"
6 Deceunink - Quick Step a 27'21"
7 UAE Team Emirates a 31'42"
8 Bora - Hansgrohe a 35'41"
9 Euskatel - Euskadi a 41'26"
10 Trek Segafredo a 42'47"
7:56hace 14 días

🔟⚪🟠 Clasificación de los jóvenes

Así quedó la clasificación de los jóvenes de forma definitiva:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 26h 17'46"
2 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'29"
3 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 01'14"
4 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 04'09"
5 Santiago Buitrago (Colombia / Bahrain Victorious) a 04'51"
6 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) a 17'40"
7 Ben Zwiehoff (Alemania / Bora - Hansgrohe) a 25'22"
8 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 26'41"
9 Callum Scotson (Australia / Team BikeExchange) a 28'08"
10 Clément Champoussin (Francia / AG2R Citroën) a 31'00"
7:52hace 14 días

🔟⚪🔴 Clasificación de la montaña

Así quedó definitivamente la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 50
2 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 40
3 Thomas De Gendt (Bélgica / Lotto Soudal) 38
4 Koen Bouwman (Holanda / Jumbo Visma) 35
5 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 30
6 Alejandro Valverde (España / Movistar) 28
7 Lennard Kämna (Alemania / Bora - Hansgrohe) 27
8 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) 26
9 Sepp Kuss (Estados Unidos / Jumbo Visma) 23
10 Matej Mohorič (Eslovenia / Bahrain Victorious) 21
7:48hace 14 días

🔟⚪🔵 Clasificación por puntos

Así ha quedado la clasificación de los puntos:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 16
2 Thomas De Gendt (Bélgica / Lotto Soudal) 13
3 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora - Hansgrohe) 13
4 Rohan Dennis (Australia / Ineos Grenadiers) 11
5 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 10
6 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) 10
7 Rémi Cavagna (Francia / Deceunik Quick Step) 9
8 Natnael Berhane (Eritrea / Cofidis) 6
9 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 6
10 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) 6
7:45hace 14 días

🔟⚪🟢 Clasificación general

Así quedó la clasificación general de forma definitiva: 

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
🥇 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 26h 16'41"
🥈 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'45"
🥉 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'49"
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 01'03"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora - Hansgrohe) a 01'03"
6 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) a 01'04"
7 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) a 01'05"
8 Hugh Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'20"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 01'32"
10 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 01'35"
7:43hace 14 días

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó el top 10 de la etapa de hoy.

Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 Thomas De Gendt (Bélgica / Lotto Soudal) 03h 06'10" +10"
2 Matej Mohorič (Eslovenia / Bahrain Victorious) a 00'22" +06"
3 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 01'42" +04"
4 Sebastien Reichenbach (Suiza / Groupama FDJ) a 01'46"  
5 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 01'46"  
6 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) a 01'46"  
7 Marc Hirschi (Suiza / UAE Team Emirates) a 01'46"  
8 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) a 01'46"  
9 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 01'46"  
10 Clément Champoussin (Francia / AG2R Citroën) a 01'46"  
7:32hace 14 días

⛰ Paso 6 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el sexto y último paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Attila Valter (Groupama FDJ) - 2 puntos
4- Clément Champoussin (AG2R Citroën) - 1 punto

7:31hace 14 días

⛰ Paso 5 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el quinto paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Koen Bouwman (Jumbo Visma) - 2 puntos
4- Attila Valter (Groupama FDJ) - 1 punto

7:30hace 14 días

⛰ Paso 4 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el cuarto paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Clément Champoussin (AG2R Citroën) - 2 puntos
4- Sebastien Reichenbach (Groupama FDJ) - 1 punto

7:28hace 14 días

⛰ Paso 3 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el tercer paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Clément Champoussin (AG2R Citroën) - 2 puntos
4- Attila Valter (Groupama FDJ) - 1 punto

7:27hace 14 días

🅿💯 Sprint Edición 100

Así quedaron las posiciones en el sprint bonificable del día:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 03"
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 02"
3- James Knox (Deceunink Quick Step) - 01"

7:24hace 14 días

⛰ Paso 2 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el segundo paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Clément Champoussin (AG2R Citroën) - 2 puntos
4- Marc Soler (Movistar) - 1 punto

7:21hace 14 días

⛰ Paso 1 - Alt del Castell de Montjuïc (2ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el primer paso por este puerto:

1- Thomas De Gendt (Lotto Soudal) - 5 puntos
2- Matej Mohorič (Bahrain Victorious) - 3 puntos
3- Élite Gesbert (Arkéa - Samsic) - 2 puntos
4- Sergio Samitier (Movistar) - 1 punto

7:19hace 14 días

🅿 Sprint intermedio - Castelldefelds

Repasamos las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:

1- Dion Smith (Team BikeExchange) - 3 puntos
2- Darío Cataldo (Movistar) - 2 puntos
3- Rein Taaramäe (Intermaché Wanty Gobert) - 1 punto

7:18hace 14 días

⛰ Coll de la Creu d'Ordal (3ª Categoría)

Repasamos las posiciones en el primer puerto del día

1- Attila Valter (Groupama FDJ) - 3 puntos
2- Sergio Samitier (Movistar) - 2 puntos
3- Marc Soler (Movistar) - 1 punto

7:18hace 14 días

🅿 Sprint intermedio - Molins de Rei

Repasamos las posiciones en el primer sprint intermedio del día:

1- Peter Sagan (Bora - Hansgrohe) - 3 puntos
2- João Almeida (Deceunink Quick Step) - 2 puntos
3- Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) - 1 punto

7:08hace 14 días

🏆 ¡ADAM YATES CAMPEÓN!

El británico del Ineos Grenadiers se ha alzado con el título de la edición centenario de la Volta a Catalunya.
7:07hace 14 días

¡Llega el grupo de los favoritos!

Sin ataques, los favoritos cruzan la línea de meta.
7:05hace 14 días

🥇 ¡VICTORIA PARA DE GENDT!

Triunfazo para el belga del Lotto Soudal. Contundente ante un Mohorič que cruza segundo.
7:04hace 14 días

🏁 A 1 Km | Último kilómetro

Se viene la victoria de Thomas De Gendt. Mohorič no logró seguirle el ritmo definitivamente.
7:00hace 14 días

🏁 A 5 Km

¡SE ESCAPA DE GENDT! El belga del Lotto Soudal deja por detrás a Mohorič y se va por la victoria de la etapa.
6:54hace 14 días

🏁 A 8 Km

¡ÚLTIMA VUELTA! Entran Matej Mohorič (Baharain Victorious) y Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a la última vuelta del circuito.
6:51hace 14 días

🏁 A 12 Km

Se ha terminado el segundo grupo persguidor, el pelotón ya tiene 18 corredores. En el primer grupo perseguidor quedan 12 corredores, porque Koen Bouwman ha salido a intentar cazar a los de cabeza de carrera.
6:47hace 14 días

Grupo perseguidor 2

10 corredores conforman el segundo grupo perseguidor:
  • 5 - Sergio Samitier (Movistar)
  • 37 - David De La Cruz (UAE Team Emirates)
  • 54 - Christopher Hamilton (Team DSM)
  • 65 - Ide Schelling (Bora - Hansgrohe)
  • 76 - Stefan De Bod (Astana)
  • 113 - Tanel Kangert (Team BikeExchange)
  • 134 - Jakko Hänninen (AG2R Citroën)
  • 156 - Fernando Barceló (Cofidis)
  • 177 - Sean Bennett (Team Qhukeba ASSOS)
6:44hace 14 días

Grupo perseguidor 1

13 corredores conforman el primer grupo perseguidor:
  • 7 - Marc Soler (Movistar)
  • 15 - Koen Bouwman (Jumbo Visma)
  • 24 - James Knox (Deceunink Quick Step)
  • 72- Luis León Sánchez (Astana)
  • 83-  Juan Pedro López (Trek Segafredo)
  • 91- Attila Valter (Groupama FDJ)
  • 102- Rigoberto Urán
  • 132- Clément Champoussin (AG2R Citroën)
  • 152 - Nicolás Edet (Cofidis)
  • 182- Daniel Martin (Israel Start-Up Nation)
  • 206 - Élie Gesbert (Arkéa - Samsic)
6:39hace 14 días

Cabeza de carrera

Matej Mohorič (Baharain Victorious) y Thomas De Gendt (Lotto Soudal) marchan por delante. Les restan 18 kilómetros, es decir, dos ascensos más al Alto del Castell de Montjuïc.
6:34hace 14 días

Situación de carrera

Restan un poco más de 20 kilómetros para llegar a la meta... Eso para los dos primeros fugados. Hay varios grupos antes de encontrarnos con el pelotón, que está a más de 04'00".
6:30hace 14 días

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos aqui ya para llevarles los últimos kilómetros de la Volta a Catalunya. 
4:53hace 14 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 7 de la Volta a Catalunya?

Competencia: Volta a Catalunya 2021 - Etapa 7

Lugar de inicio: Barcelona

Lugar de llegada: Barcelona

Horario: 06:30 hrs.

¿Dónde ver?: Canal RCN y Claro Sports

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

4:48hace 14 días

¿Cómo seguir la etapa 7 de la Volta a Catalunya?

La transmisión de este evento será por los canales RCN y Claro Sports. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
4:43hace 14 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)
Líder
Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers)
Regularidad
Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange)
Montaña

Portador: Koen Bouwman (Holanda / Jumbo Visma)

Líder: Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange)

Joven

João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step)

4:38hace 14 días

Recorrido de la etapa

Última etapa de la competencia, que se llevará a cabo en Barcelona y será demasiado exigente a partir del kilómetro 85, pues desde ese momento ascenderán en seis ocasiones al Alto del Castell de Monjuïc, puerto de segunda categoría, sin dejar de lado que en cada subida, se suman puntos para la clasificación de la montaña... No hay nada dicho todavía.

4:33hace 14 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así van los escarabajos en la general:
Colombianos en la general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
6 Esteban Chaves (Team BikeExchange) a 01'04"
12 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 01'46"
20 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 05'18"
50 Harold Tejada (Astana) a 30'23"
58 Rigoberto Urán (EF Education - Nippo) a 35'48"
66 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 39'30"
113 Diego Camargo (EF Education - Nippo) a 01h 05'02"
131 Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) a 01h 18'31"
- Daniel Méndez (Kern Pharma) Retirado
4:28hace 14 días

👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 69h 27'16"
2 Team BikeExchange a 00'36"
3 Movistar a 09'13"
4 Jumbo Visma a 23'03"
5 EF Education - Nippo a 24'45"
6 Deceunink - Quick Step a 24'57"
7 UAE Team Emirates a 28'47"
8 Bora - Hansgrohe a 29'01"
9 Euskatel - Euskadi a 31'00"
10 Lotto Soudal a 34'25"
4:23hace 14 días

🔟⚪🟠 Clasificación de los jóvenes

Así va la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 23h 09'52"
2 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'27"
3 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'47"
4 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 01'12"
5 Santiago Buitrago (Colombia / Bahrain Victorious) a 04'10"
6 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) a 14'18"
7 Ben Zwiehoff (Alemania / Bora - Hansgrohe) a 22'00"
8 Callum Scotson (Australia / Team BikeExchange) a 23'42"
9 Maxim Van Gils (Bélgica / Lotto Soudal) a 26'27"
10 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 26'47"
4:18hace 14 días

🔟⚪🔴 Clasificación de la montaña

Así va la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 50
2 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 40
3 Koen Bouwman (Holanda / Jumbo Visma) 33
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 30
5 Alejandro Valverde (España / Movistar) 28
6 Lennard Kämna (Alemania / Bora - Hansgrohe) 27
7 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) 26
8 Sepp Kuss (Estados Unidos / Jumbo Visma) 23
9 Louis Meintjes (Sudáfrica / Intermach - Wanty - Gobert) 16
10 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 15
4:13hace 14 días

🔟⚪🔵 Clasificación por puntos

Así está la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 16
2 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 10
3 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) 10
4 Rohan Dennis (Australia / Ineos Grenadiers) 10
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora - Hansgrohe) 10
6 Rémi Cavagna (Francia / Deceunik Quick Step) 9
7 Natnael Berhane (Eritrea / Cofidis) 6
8 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) 6
9 Ruben Guerreiro (Portugal / EF Education - Nippo) 6
10 Luis León Sánchez (España / Astana) 6
4:08hace 14 días

🔟⚪🟢 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 23h 08'45"
2 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'45"
3 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'49"
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 01'03"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora - Hansgrohe) a 01'03"
6 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) a 01'04"
7 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) a 01'07"
8 Hugh Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'20"
9 Sepp Kuss (Estados Unido / Jumbo Visma) a 01'29"
10 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 01'32"
4:03hace 14 días

Ganador de la etapa 6 de la Volta a Catalunya

El eslovaco Peter Sagan (Bora - Hansgrohe) fue el ganador de la etapa anterior, que llegó a Mataró.
3:58hace 14 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 7 de la Volta a Catalunya, que se disputará en Barcelona.
VAVEL Logo