Resumen etapa 4 Vuelta a Colombia: Ibagué - Alto de la Línea
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

13:20hace un año

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
13:08hace un año

Próxima etapa

Siguen las emociones y las exigencias en la competencia en el sexto día con la partida desde la ciudad de Armenia en inmediaciones de la Plaza Bolívar, tendrán que pasar por tres sprints especiales antes de afrontar los dos premios de montaña: el Alto Cerrito (Cat. 3) y el Alto La Alemana (Cat. 2) a falta de cinco kilómetros para la llegada a meta en el Parque Principal de Belalcázar.
12:57hace un año

🔟🟠 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) 15h 31'58"
2 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) a 00'27"
3 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'37"
4 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'38"
5 Didier Chaparro (Colombia / Supergiros) a 00'59"
6 Dany Osorio (Colombia / Orgullo Paisa) a 01'15"
7 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 01'34"
8 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) a 01'40"
9 Fredy Montaña (Colombia / EPM Scott) a 01'44"
10 Aristóbulo Cala (Colombia / Sundark) a 01'50"
12:41hace un año

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Yesid Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) 03h 38'08"
2 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) a 01'00"
3 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 01'07"
4 Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) a 01'07"
5 Didier Chaparro (Colombia / Supergiros) a 01'28"
6 Dany Osorio (Colombia / Orgullo Paisa) a 01'29"
7 Fredy Montaña (Colombia / EPM Scott) a 01'41"
8 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'48"
9 Aristóbulo Cala (Colombia / Sundark) a 01'52"
10 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) a 02'13"
12:31hace un año

Llega Óscar Sevilla

02'21" perdió el español con respecto al ganador de la etapa.
12:31hace un año

Llegan más corredores

Juan Pablo Suárez cruza segundo a un minuto, también pasan otros corredores como Gil, Osorio, Chaparro.
12:29hace un año

🥇 ¡VICTORIA PARA YESID PIRA!

Triunfazo del corredor de la Alcaldía de La Vega en el Alto de la Línea, que se va a convertir en nuevo líder.
12:26hace un año

🏁 Último kilómetro

Últmos 1000 metros para Albeiro Pira, tremendo ritmo de también líder de la montaña.
12:18hace un año

🏁 A 3 Km

Pira se mantiene con buen ritmo. Ya le quedan tres kilómetros y le saca 30 segundos a los perseguidores y 01'12" a Óscar Sevilla, y cada vez saca más tiempo.
12:10hace un año

🏁 A 5,5 Km

Yesid Pira (Liro - Alc. La Vega) marcha en solitario, ya le quedan menos de 6 kilómetros para llegar a meta. Tiene siete perseguidores ahora.
12:07hace un año

🏁 A 7 Km

Óscar Sevilla empieza a sufrir en la montaña. Se queda el líder en el grupo de los favoritos.
12:03hace un año

Se quedó Chalapud

El corredor del Team Medellín no pudo seguir el ritmo de los otros dos de cabeza de carrera.
12:01hace un año

🏁 A 9 Km

Chalapud, Tito Hernández y Montaña mantienen el ritmo y la ventaja sobre el resto del grupo de los favoritos.
11:50hace un año

🏁 A 15 Km

Robinson Chalapud y José Tito Hernández del Team Medellín y Fredy Montaña del EPM Scott, manejan el ritmo de la carrera ahora. Aproximadamente 15 le sacan al grupo principal.
11:47hace un año

Pelotón agrupado

Los de cabeza de carrera han sido alcanzados por los del grupo principal, en donde ya empiezan a haber movimientos del equipo del líder.
11:42hace un año

🏁 A 17 Km

Robinson Chalapud (Team Medellín) y Frank Osorio (Orgullo Paisa) se pusieron a rueda de Germán Chaves. Tenemos tres corredores en cabeza de carrera.
11:35hace un año

🏁 A 19 Km

Germán Chaves se va en solitario. Benavides no ha podido seguir el ritmo.
11:30hace un año

🏁 A 21 Km

Siguen Chaves y Benavides al frente de la carrera. 2 minutos aproximadamente los separan del pelotón.
11:20hace un año

⛰ Germán Chaves gana el segundo puerto

El corredor del EPM Scott se quedó con el segundo puerto de la etapa, Diego Benavides segundo y tercero Diego Soracá.
11:19hace un año

Germán Chaves conecta con Diego Benavides

Esfuerzo titánico del corredor del EPM Scott, que partió desde el lote principal, sobrepasó al resto de corredores hasta llegarle al que estaba solo en cabeza.
11:17hace un año

⛰ Alto del Perico (3ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto del día:
  1. Cristhian Talero (Herrera Sport) - 4 puntos
  2. Diego Benavides (Sundark) - 3 puntos
  3. Diego Soracá (EBSA) - 2 puntos
  4. Robinson Ortega (Sundark) - 1 punto
11:11hace un año

🏁 A 30 Km

Quedan 2,5 kilómetros para el siguiente puerto de montaña (Alto tigre - PRS 54-4003), de tercera categoría al igual que el anterior.
11:04hace un año

2️⃣ Perseguidores

Germán Chaves, Adrián Bustamante, Robinson Ortega y Diego Soracá forman el grupo perseguidor de Diego Benavides. 
10:59hace un año

⏱ Diferencias

02'20" fue la diferencia entre el ganador del premio de montaña y el pelotón.
10:54hace un año

🏁 A 39 Km

Diego Benavides se va en solitario, Talero no pudo seguir el ritmo del corredor del Sundark.
10:49hace un año

⛰ Talero gana el primer puerto

Cristhian Talero ganó el premio de montaña en el Alto del Perico y segundo cruzó Diego Benavides (Sundark) y tercero Diego Soracá.
10:44hace un año

Cristhian Talero, en solitario

El corredor del Herrera Sport se ha ido en solitario y se le escapó al resto de los fugados.
10:39hace un año

La fuga del día

Seis corredores conforman el grupo de fugados que marcha en cabeza de carrera:

27- Jaime Orlando Chacón (Colnago CM Team)

67- Adrián Bustamante (EPM Scott)

101- Diego Benavides (Sundark)

105- Robinson Ortega (Sundark)

124- Diego Soracá (EBSA)

173- Cristhian Talero (Herrera Sport)

10:34hace un año

🅿 Sprint especial - PRS 7 - 40TLCF - Variante

Así quedaron las posiciones en el tercer sprint intermedio de la etapa:
  1. Cristian Talero (Herrera Sport) - 3 puntos
  2. Pedro Herrera (EBSA) - 2 puntos
  3. Jaime Chacón (Colnago CM Team) - 1 punto
10:29hace un año

🅿 Sprint especial - Móbil Chaguala

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio de la etapa:
  1. Ignacio Prado (Canels) - 3 puntos
  2. Bryan Gómez (Supergiros) - 2 puntos
  3. Julián Molano (Soñando Colombia) - 1 punto
10:24hace un año

🅿 Sprint especial - TERPEL Buenos Aires

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio de la etapa:
  1. Jordan Parra (Soñando Colombia) - 3 puntos
  2. Ignacio Prado (Canels) - 2 puntos
  3. Alejandro Ruiz (Supergiros) - 1 punto
10:19hace un año

Comienza nuestro cubrimiento

Ya estamos listos para llevarles las emociones de la cuarta etapa de la carrera.
10:14hace un año

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 4 de la Vuelta a Colombia?

Competencia: Vuelta a Colombia - Etapa 4

Lugar de inicio: Ibagué

Lugar de llegada: Alto de la Línea

Horario: 10:30 hrs.

¿Dónde ver?: Canal RCN y Señal Colombia

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

10:09hace un año

¿Cómo seguir la etapa 4 de la Vuelta a Colombia?

La transmisión de este evento será por los canales RCN y Señal Colombia. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
10:04hace un año

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)
Ganador etapa

Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín)

Lider General
Líder
Óscar Sevilla (España / Team Medellín)
Regularidad / Puntos
Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas)
Lider de la Montaña
Montaña
Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega)

 

Mejor Joven
Líder sub 23

Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM)

Líder Sprint Especial

Steven Cuesta (Colombia / Sundark)

Mejor novato
Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas)

 

Mejor colombiano

Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín)

9:59hace un año

Recorrido de la etapa

En esta jornada aparecerá una de las etapas más emocionantes de la carrera. Los corredores partirán desde Ibagué y atravesarán tres sprints especiales durante los primeros 70 kilómetros, luego dos premios de montaña de tercera categoría en el Alto del Perico y el Alto del Tigre, para luego iniciar el ascenso al mítico Alto de la Línea con premio fuera de categoría.
9:54hace un año

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 EPM Scott 35h 13'05"
2 Team Medellín m.t.
3 Orgullo PaisaSupergiros Alc. Manizales a 00'08"
4 Colombia Tierra de Atletas a 00'08"
5 Colnago CM Team a 00'16"
6 Soñando Colombia a 00'16"
7 Sundark a 00'16"
8 Herrera Sport a 00'16"
9 EBSA E. Energía de Boyacá a 00'40"
10 UAE Colombia a 00'40"
9:49hace un año

🔟🟡 Clasificación de los sprints especiales

Así va la clasificación de los sprints especiales:
Clasificación de los sprints especiales
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Steven Cuesta (Colombia / Sundark)14
2José Serpa (Colomba / Team Cartagena)
7
3Pedro Herrera (Colombia / EBSA)6
4Ignacio Prado (México / Canels-ZeroUno) 6
5Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas)
4
6Juan Pablo Restrepo (Colombia / Colnago CM Team)4
7Wilmar Molina (Colombia / Fundación Depormundo)3
8Óscar Quiroz (Colombia / Sebastián Lesmes (Colombia / Recapi-Llaneros)2
9Hernán Darío Gómez (Colombia / Fundación Esteban Chaves)2
10Juan Diego Hoyos (Colombia / Colnago CM Team)2
9:44hace un año

🔟⚪🔵 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega)8
2Dubán Bobadilla (Colombia / Herrera Sport)
7
3Salvador Moreno (Colombia / Orgullo Paisa)3
4Elkin Malaver (Colombia / Bicistrongman)
3
5Óscar Pachón (Colombia / Sundark)2
6Jordan Rodríguez (Ecuador / Movistar Ecuador)2
7Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa)1
8Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín)1
9Pedro Herrera (Colombia / EBSA)1
10Hernán Darío Gómez (Colombia / Fundación Esteban Chaves)
1
9:39hace un año

🔟🔵 Clasificación por puntos

Así está la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 31
2 Luis Chía (Colombia / Colnago CM Team) 27
3 Bryan Gómez (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) 27
4 Óscar Sevilla (Colombia / Team Medellín) 21
5 Diego Ochoa (Colombia / EPM Scott) 20
6 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) 18
7 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 16
8 Steven Cuesta (Colombia / Sundark) 14
9 Ignacio Prado (México / Canels-ZeroUno) 13
10 Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín) 12
9:34hace un año

🔟⚪ Clasificación Sub 23

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) 11h 53'29"
2 Camilo Castro (Colombia / UAE Colombia) a 00'21"
3 Adrián Bustamante (Colombia / EPM Scott) a 00'22"
4 Didier Merchan (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'24"
5 Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) a 00'31"
6 Juan Pablo Vallejo (Colombia / UAE Colombia) a 00'40"
7 Andrés Mancipe (Colombia / Bicistrongman) a 00'43"
8 Andrés Romero (Colombia / Cundinamarca - Ind -Nectar) a 00'51"
9 Frank Florez (Colombia / Bicistrongman) a 00'57"
10 Jordan Rodríguez (Colombia / Movistar Ecuador) a 01'05"
9:29hace un año

🔟🟠 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) 11h 53'02"
2 Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín) a 00'10"
3 Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) a 00'15"
4 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 00'16"
5 Ángel GIl (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'18"
6 Daniel Jaramillo (Colombia / Orgullo Paisa) a 00'19"
7 Didier Chaparro (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) a 00'21"
8 Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) a 00'23"
9 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'24"
10 Franklin Archibold (Panamá / Panamá) a 00'27"
9:24hace un año

Ganador de la etapa 3 de la Vuelta a Colombia

Brayan Sánchez fue el ganador de la tercera etapa de la competencia, que llegó a la ciudad de Ibagué.

Resumen de la etapa 3.

9:19hace un año

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 4 de la Vuelta a Colombia 2021, que se disputará entre Ibagué y Alto de la Línea.
VAVEL Logo