Posiciones
EQUIPOS | JUGADOS | PTS. | PROM. | ............................. |
San Lorenzo | 2 | 6 | 1.38 | |
Atl. Rafaela | 2 | 4 | 1.24 | |
Estudiantes | 2 | 4 | 1.30 | |
Vélez | 2 | 4 | 1.65 | |
Lanús | 2 | 3 | 1.60 | |
Godoy Cruz | 2 | 3 | 1.15 | |
Rosario Central | 2 | 3 | 1.50 | |
Boca (1) | 1 | 3 | 1.68 | |
Gimnasia (LP) (2) | 1 | 3 | 3.00 | |
Argentinos | 2 | 3 | 1.14 | |
River | 2 | 3 | 1.67 | |
Quilmes | 2 | 3 | 1.32 | |
Arsenal | 2 | 2 | 1.59 | |
All Boys | 2 | 1 | 1.23 | |
Olimpo | 2 | 1 | 0.50 | |
Tigre | 2 | 1 | 1.25 | |
Colón | 2 | 1 | 1.37 | |
Racing | 2 | 1 | 1.44 | |
Newell´s (1) (2) | 0 | 0 | 1.60 | |
Belgrano | 2 | 0 | 1.46 | |
NOTA: (1) y (2) Postergados por la participación de Newell´s en Copa Libertadores durante el último receso. En negrita: los equipos que hoy descenderían al Nacional B por sus promedios.
Goleadores
Jugador | Goles |
Martín Cauteruccio (San Lorenzo) | 3 |
Santiago Silva (Lanús) | 3 |
Carlos Luna (Central) | 2 |
Mauro Obolo (Godoy Cruz) | 2 |
Lucas Pratto (Vélez) | 2 |
Diego Vera (Rafaela) | 2 |
Sebastían Carrera (Belgrano), Juan Román Riquelme y Daniel Díaz (Boca), Gastón Gil Romero y Duván Zapata (Estudiantes), Rodrigo Depetris (Rafaela), Miguel Caneo (Quilmes), Mauro Cetto y Héctor Villalba (San Lorenzo), Jorge Curbelo (Godoy Cruz), Hernán Boyero, Julio Barraza y Rodrigo Gómez (Argentinos), Lucas Licht (Gimnasia La Plata), Julio Furch (Arsenal), Mauro Matos (All Boys), Gastón Díaz (Tigre) y Bruno Zuculini (Racing). | 1 |
PROXIMOS PARTIDOS
FECHA 1 (POSTERGADO)
Boca - Newell´s | martes 13 | 19.15 hs. |
FECHA 3
Arsenal - Olimpo | viernes 16 | 18:00 hs. |
Cólon - Quilmes | viernes 16 | 20:15 hs. |
Gimnasia (LP) - Rosario Central | sábado 17 | 18:10 hs. |
San Lorenzo - Argentinos | sábado 17 | 20:15 hs. |
Newell´s - Belgrano | domingo 18 | 16:00 hs. |
Tigre - Racing | domingo 18 | 16:00 hs. |
Boca - Atl. Rafaela | domingo 18 | 18:10 hs. |
Godoy Cruz - River | domingo 18 | 21:15 hs. |
All Boys - Vélez | lunes 19 | 18:00 hs. |
Lanús - Estudiantes | lunes 19 | 20:15 hs. |
FECHA 4
Belgrano - Gimnasia (LP) | viernes 23 | 16:00 hs. |
Atl. Rafaela - Newell´s | viernes 23 | 18:10 hs. |
Racing - Arsenal | viernes 23 | 20:20 hs. |
Vélez - Lanús | sábado 24 | 16:00 hs. |
Rosario Central - Godoy Cruz | sábado 24 | 18:10 hs. |
Argentinos - Tigre | sábado 24 | 18:10 hs. |
Olimpo - All Boys | domingo 25 | 16:00 hs. |
River - Colón | domingo 25 | 18:10 hs. |
Estudiantes - Boca | domingo 25 | 21:15 hs. |
Quilmes - San Lorenzo | lunes 26 | 20:15 hs. |
FECHA 2 (POSTERGADO)
Newell´s - Gimnasia (LP) | martes 27 | horario a confirmar |