Parrilla cafetera para este fin de semana en el exterior
Fotomontaje: Jhonatan Martínez

Este fin de semana habrá un alto porcentaje de acción para los futbolistas colombianos que se encuentran fuera de nuestro país. Para comenzar la actividad de este fin de semana, hoy se dio el enfrentamiento entre Braga (Felipe Pardo) y Porto (Jackson Martínez y Juan F. Quintero) con marcador 0-1 a favor de los dragones.

Esta es la parrilla completa de los colombianos en las principales ligas del mundo. (Aún sin confirmar las convocatorias para los partidos).

1. Bundesliga (Alemania)

Sábado:

Partido Jugador Hora
Hamburgo – B. Dortmund Adrián Ramos (BVB) 9:30 AM
Mainz 05 – B. M'Gladbach Elkin Soto (M05) 12:30 PM

Serie A TIM (Italia)

Sábado:

Partido Jugador (es) Hora
Sampdoria – Cagliari Luis Muriel (SAM) 12:00 PM
AC Milán – Hellas Verona Pablo Armero (ACM) 2:45 PM

Domingo:

Partido Jugador (es) Hora
Cesena – Palermo Carlos Carbonero (CES) 6:30 AM
Napoli - Inter Duván Zapata (NAP), Fredy Guarín (INT) 2:45 PM

FA Cup (Inglaterra)

Sábado:

Partido Jugador (es) Hora
Aston Villa – West Bromwich Carlos Sánchez (AVL) 12:30 PM

Lunes:

Partido Jugador (es) Hora
Manchester Utd. – Arsenal Radamel Falcao (MU), David Ospina (ARS) 2:45 PM

Liga BBVA (España)

Sabado:

Partido Jugador (es) Hora
Dep. La Coruña – Sevilla Carlos Bacca (SEV) 10:00 AM
Granada – Málaga Jhon Córdoba y Jeison Murillo (GRA) 4:00 PM

Eredivisie (Holanda)

Sábado:

Partido Jugador (es) Hora
GA Eagles – PSV Santiago Arias (PSV) 12:30 PM

Liga MX (México)

Sábado:

Partido Jugador (es) Hora
Cruz Azul – Atlas Aldo Ramírez (ATLAS) – Carlos Lizarazo (CAZ) 6:00 PM
Monterrey – Toluca Dorlan Pabón, Stefan Medina, Alex Mejía, Edwin Cardona y Yimmi Chará (MTR) – Victor Montaño y Wilder Guisao (TOL) 8:00 PM
Santos – Tijuana Andrés Rentería (SAN) – Dayro Moreno (TIJ) 8:00 PM
Pachuca – América Aquivaldo Mosquera (PAC) – Darwin Quintero (CFA) 9:00 PM
Chiapas – Puebla Andrés Andrade, Franco Arizala, Avilés Hurtado (CHI) – Efraín Cortés, Eisner Loboa, Luis G. Rey, Jhon Pajoy, Wilberto Cosme (PUE) 10:00 PM

Domingo:

Partido Jugadores Hora
Pumas UNAM – Morelia Yorleys Mena y Jefferson Cuero (MOR) 1:00 PM
Leones Negros – Tigres Hernán Burbano (TIGRES) 6:00 PM

Primera división (Argentina)

Sábado:

Partido Jugadores Hora
Nueva Chicago – Godoy Cruz José Ramírez (NCH) 3:00 PM
Olimpo – Rosario Central Yeimar Gómez (RC) 4:00 PM
Aldosivi – Quilmes Roger Martínez (ALD) 5:15 PM
Independiente – Belgrano José Valencia (IND) 6:10 PM
Newell's - Crucero del Norte Mauricio Rivas (CdN) 6:30 PM

Domingo:

Partido Jugadores Hora
Vélez Sársfield – Sarmiento Mauricio Casierra (SAR) 3:00 PM
Lanús – Arsenal de Sarandí Dany Rosero (ARS) 3:00 PM
Def. y Justicia – Banfield Mauricio Arboleda y Mauricio Cuero (BAN) 3:00 PM
River – Unión de Santa Fe Teófilo Gutiérrez y Eder Balanta (RIV) 4:15 PM
San Martín (SJ) – Argentinos Jrs Reinaldo Lenis (ARG) 5:15 PM
VAVEL Logo