Resultado sorteo de la Copa Libertadores 2014
Live LoaderVAVEL Live SmallLive Match

03:05. Esto es todo desde la sede de la Conmebol, siga informado de toda la actualidad deportiva en VAVEL.

03:03. GRUPO 8: Peñarol, Arsenal, Anzoátegui y Santos Laguna.

03:01. GRUPO 7: Bolívar, Flamengo, Emelec y León.

03:01. GRUPO 6: Newell's, Gremio, Atlético Nacional y Oriente Petrolero/Nacional.

03:00. GRUPO 5: Cruzeiro, Defensor Sporting, Perú 2 y ganador llave 3.

02:59. GRUPO 4: Atlético Mineiro, Nacional, Zamora y Morelia/Santa Fé.

02:58. GRUPO 3: Cerro Porteño, Deportivo Cali, O'Higgins y Chile 3/Guaraní.

02:57. GRUPO 2: Unión Española, Argentina 3, Ind. José Terán y Botafogo/Deportivo Quito.

02:56. GRUPO 1: Vélez, Bolivia 2, Perú 1 y Sporting Cristal/Paranaense.

02:55. Vamos a repasar cómo han quedado los grupos uno a uno.

02:52. Por último, Santos Laguna al grupo 8.

02:51. El ganador de Oriente Petrolero y Nacional irá al grupo 6.

02:50. La bola g3 irá al grupo 5, Lanús/River o Caracas.

02:50. Sale la bola g5 (Santa Fé-Morelia), va al grupo 4.

02:49. Sale la bola de g4, el ganador derá al grupo 3.

02:48. En el grupo 2 irá el ganador del g2, es decir, Botafogo o Deportivo Quito. Revuelo en el público, parece no entenderse el sistema.

02:47. Sale G1, es decir, Atlético Paranaense contra Sporting Cristal. El presentador duda con el gurpo al que ha de ir, el público se mete en el debate. Finalmente será en el grupo 1.

02:47. Queda el último bombo donde más complicaciones pueden haber.

02:46. Por último, Emelec en el grupo 7 y Anzoátegui en el grupo 8.

02:46. En los grupos 5 y 6, Defensor Sporting Club cae en el 5 y Nacional en el 6.

02:45. Deportivo Calí recae en el grupo 3 y Zamora en el grupo 4.

02:45. Independiente José Terán cae en el grupo dos con Unión Española y Lanús/San Lorenzo.

02:45. Perú 1 cae en el grupo 1, aún por decidirse.

02:45. Finalmente, Arsenal de Sarandí cae en el grupo 8.

02:45. Defensor Sporting cae en el grupo 5 con Cruzeiro y Flamengo en el grupo 7 con Bolívar.

02:44. Sale la bola de Gremio que no puede estar en el grupo 5 y pasa automáticamente al 6 con Newell's.

02:43. Nacional cae en el grupo 4 con Atlético Mineiro.

02:42. El rival de Unión Española es Argentina 3 (Lanús o San Lorenzo).

02:41. Sale la bola de O'Higgins, no puede ir al grupo dos por ser chileno y pasa al grupo 3 con Cerro Porteño.

02:40. Se sortea el segundo bombo, la primera bola es Bolivia 2 que se enfrentará a Vélez.

02:39. Por último, Peñarol en el grupo 8.

02:39. Bolívar será cabeza de serie del gruop 7.

02:38. Sale la bola de Newell's que estará en el grupo 6.

02:38. En el grupo 5 será cabeza de serie Cruzeiro.

02:38. Atlético Mineiro, vigente campeón, será cabeza de serie del grupo 4.

02:37. Cerro Porteño, con aplausos entre los asistentes, cae al grupo 3.

02:37. Unión Española es la segunda bola en salir, cabezas de serie del grupo 2.

02:36. El 'Toro' Acuña muestra la bola de Vélez Sarsfield, cabeza de serie del grupo 1.

02:36. A partir de ahora se sorteará la fase dos, dividida en cuatro bombos.

02:35. Por último, Oriente Petrolero se enfrentará a Nacional.

02:35. Santa Fé se enfrentará a Morelia.

02:34. Lanús o River Plate se enfrentarán a Caracas F.C.. Los equipos nombrados en segundo lugar jugarán la ida en casa.

02:35. El rival de Botafogo será Deportivo Quito.

02:34. Se sortea la primera fase, Atlético Paranaense jugará contra Sporting Cristal.

02:33. La norma básica de la Copa Libertadores es que no pueden haber dos equipos del mismo país en el mismo grupo.

02:30. Se están presentando los cuatro bombos para dar paso al sorteo.

02:25. Un total de 199 clubes han jugado la Copa Libertadores, tan sólo han podido ganarla 24.

02:22. Cafú, presente en el sorteo, ha sido 'cazado' cenando.

02:18. Tras 1 hora y 20 minutos de homenajes, reconocimientos y actuaciones musicales, ¡empieza el sorteo!

02:14. Finaliza la actuación de Axel y suena el himno de la alegría. Esto está a punto de empezar.

02:09. Vuelve a aparecer Axel en escena para volver a animar la ceremonia cantando "Te voy a amar". Ahora sí, en unos minutos el sorteo de la Copa Libertadores 2014.

02:07. El último premio es para Atlético Mineiro, vigente campeón de la Copa Libertadores comandados por el gran Ronaldinho Gaucho.

02:05. El premio 'Fair Play' es para Olimpia, finalista de la pasa Libertadores, que fue derrotado en penaltis por Atlético Mineiro.

02:03. Es turno de Nery Pumpido, ex futbolista y actual entrenador de Santa Fé, que ganó la Libertadores en 1986 con River Plate.

02:01. Gran aplauso para Juan Martín Mujica, campeón de la Copa Libertadores como entrenador y como jugador con Nacional.

01:57. Ahora se brinda homenaje a Atlético Nacional, ganador de la Copa Libertadores de 1989. El héroe de aquella noche fue René Higuita:

01:56. FOTO | El escenario del sorteo en directo:

01:55. Vídeo homenajeando a Independiente, se muestran narraciones y goles de todas las conquistas.

01:53. Independiente, con siete Copas Libertadores, recibe un homenaje que recoge Ricardo Enrique Bochini.

01:46. Sube al escenario Matías Borges, director de marketing Bridgestone en Sudámerica. Bridgestone es el patrocinador número uno de la Copa Libertadores.

01:43. La orquesta ensamble H20 interpreta el himno de la alegría, himno de la Copa Libertadores.

01:41. Ya está de vuelta el sorteo.

01:36. Pequeño descanso antes de empezar el sorteo, lo mejor está por llegar.

01:35. El momento más emotivo de la noche, se rinde homenaje al 'Chucho' Benítez, ex jugador ecuatoriano. Se ha mostrado un vídeo realmente emotivo con narraciones espectaculares. DEP.

01:33. Julio Meléndez, capitán del Perú campeón de América de 1975, y Santiago Ostolaza, campeón de América con Nacional (1988), reciben su galardón.

01:31. En breves minutos el sorteo de la Copa Libertadores, se están entregando premios a figuras del fútbol sudamericano.

01:28. José Luís Meizsner también convoca en el escenario a Ivan Hurtado, ex jugador, y a Luís Chiriboga, profesor y escritor, para hacerles otro pequeño reconocimiento.

01:26. También sube al escenario Erwin Romero, ex jugador, para recibir su pequeño homenaje. El jugador está entre los diez máximos goleadores de la liga boliviana.

01:25. José Luís Meizsner llama a Jorge Claro, ingeniero, para que reciba un pequeño homenaje por parte de la Conmebol.

01:24. Por tercera vez en lo que va de noche, José Luís Meizsner sube al escenario.

01:21. Juan Ángel Napout y José María Marín suben al escenario para entregar dicho reconocimiento.

01:20. Vuelve a subir al escenario José Luís Meizsner para condecorar a José María Marín, presidente de la confederación brasileña de fútbol, por el desarrollo del fútbol en el continente.

01:19. Finaliza la actuación de Axel, fiel seguidor de San Lorenzo.

01:16. Momento para una actuación musical, Axel canta "Todo vuelve".

01:15. El presidente se muestra emocionado con el trato recibido y explica que "el fútbol es la mayor adicción de este mundo". Concluye con un "muchas gracias fútbol".

01:12. José Luís Meizsner y Juan Ángel Napout entregan una placa en forma de reconocimiento al presidente de la República de Paraguay: Dr. Óscar Duarte.

01:09. Habla José Luís Meizsner, Secretario General de la Conmebol, sobre la reunión del Comité Ejecutivo.

01:07. Acaba el discurso de Juan Ángel Napout, tremenda ovación de todos los presentes.

01:03. Sube al escenario Juan Ángel Napout, el vicepresidente agradece a todas las instituciones presentes su presencia.

01:02. Emotiva carta de Eugenio Figueredo que no puede estar presente hoy por motivos familiares.

01:01. Empieza la ceremonia.

00:55. FOTO | Tercer y cuarto bombo:

00:53. FOTO | Recordamos los bombos, primero y segundo:

00:45. Equipos que han ganado la Copa Libertadores: Peñarol, Santos, Independiente, Racing, Estudiantes, Nacional, Cruzeiro, Boca Juniors, Olimpia, Flamengo, Gremio, Argentinos Juniors, River Plate, Atlético Nacional, Colo-Colo, Sao Paulo, Vélez, Palmeiras, Once Caldas, Internacional, Liga de Quito, Corinthians y Atlético Mineiro.

00:44. FOTO | Aspecto del interior de la sede de la Conmebol, todo preparado para el sorteo:

00:39. VIDEO | Ronaldinho fue una de las estrellas de la pasada Libertadores, sus mejores goles:

00:35. DATO | Desde la temporada 2005 hasta la actualidad el cupo de equipos es de 38 aunque en 2010 participaron 40 equipos debido a la inclusión de dos equipos mexicanos. En 2009 no pudieron disputar los octavos de final debido a la gripe A y se clasificaron automáticamente para 2010.

00:31. Los enfrentamientos de repechaje que quedan por jugar se disputarán el 21 de enero.

00:29. FOTO | Edificio donde se celebrará el sorteo:

00:20. FOTO | Los antiguos campeones de la Copa Libertadores, ¿habrá un nuevo campeón en esta edición?

22:55. Por primera vez desde 1998, Brasil aportará seis equipos a la Copa Libertadores sin tener ni uno de la ciudad de Sao Paolo: Flamengo, Atlético Mineiro, Cruzeiro, Botafogo, Gremio y Atlético Paranaense.

22:40. DATO | Equipos clasificados por países para la Copa Libertadores:
Argentina: 4
Brasil: 6
Uruguay: 3
Bolivia: 3
Chile: 2
Paraguay: 3
Colombia: 3
Venezuela: 3
Ecuador: 3
México: 3
Perú: 3.

22:50. VIDEO | Atlético Mineiro consiguió remontar un resultado difilísimo y consiguió acceder a la final de la Copa Libertadores 2013. Por su parte, Olimpia tuvo mejor suerte que Newell's y se coló en la final a pesar de las numerosas ocasiones falladas por Santa Fé:

IDA:

VUELTA:

22:45. VIDEO | Recordamos las semifinales de 2013 entre Newell's-Atlético Mineiro y Olimpia-Santa Fé:

IDA:

VUELTA:

22:35. FOTO | Los cuatro bombos:

22:30. Por último, en el bombo cuatro estarán: Santos Laguna (MEX), León (MEX), Lanús (ARG), O. Petrolero (BOL), Botafogo (BRA), Santa Fé (COL), Morelia (MEX), Guaraní (PAR), Dep. Quito (ECU), Sporting Cristal (PER), Nacional (URU), Caracas (VEN) y Paranaense (BRA).

22:25. En el bombo tres están: Flamengo (BRA), Gremio (BRA), Argentina 3, Arsenal (ARG), Arsenal (ARG), Bolivia 2, O'Higgins (CHI), Nacional (PAR) y Def. Sporting (URU).

22:20. El bombo dos estará formado por: A. Nacional (COL), Dep. Cali (COL), Emelec (ECU), Indep. del Valle (ECU), Real Garcilaso (PER), Universitario (PER), Zamora (VEN) y Dep. Anzoátegui (VEN).

22:15. En el primer bombo encontramos a jugadores como Maxi Rodríguez, Baptista o Mauro Zárate entre otros. Ronaldinho, estrella de Mineiro, celebrando la Libertadores 2013:

22:10. El sorteo se dividirá en cuatro bombos, en el bombo uno se encontrarán los equipos presumiblemente más fuertes y en el bombo cuatro los más flojos. En el bombo uno encontramos a: Atlético Mineiro (BRA), Cruzeiro (BRA), Vélez (ARG), Newell's (ARG), Bolívar (BOL), Unión Española (CHI), Cerro Porteño (PAR) y Peñarol (URU).

22:05. Los clubes clasificados son:

22:00. ¡Buenas noches y bienvenidos a la retransmisión del sorteo de la Copa Libertadores ! La mayor competición a nivel de clubes de Sudamérica sabrá los grupos de la primera fase a falta de un equipo chileno o brasileño, un argentino y un boliviano que igualmente serán sorteados.

VAVEL Logo