Deportistas ponen en alto el nombre de México en Olimpiadas Especiales
(Foto: Special Olympics World Games)

El equipo mexicano que compite en los XIV Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales ha tenido un excelente desempeño, ya que hasta este jueves ha conseguido un total de 63 preseas.

El patinaje de velocidad es la especialidad que hasta el momento ha obtenido más metales dorados, ya que de las 17 totales, dicha disciplina ha aportado seis.

Además, la natación es el deporte con más medallistas, ya que son siete competidores los que han conseguido un lugar en el podio: Fernando Ríos, Martín Uriel Torres, Dulce Rocha, Adriana García, Yaroslavi Romero, Josué Flores y Patricia Rivera.

Sin embargo todavía podría haber más resultados buenos para la delegación mexicana, ya que aún quedan cuatro días de competencia, en los cuales los representantes nacionales que buscarán dar lo mejor para su país.

A continuación te presentamos el listado con la especialidad, los nombres de los deportistas y las medallas conseguidas por cada uno en el certamen que se está realizando en Los Ángeles, California.
 

Levantamiento de Potencia:
1) Irving Cambranis: peso muerto medalla de plata, press medalla de bronce, sentadilla medalla de bronce y medalla de plata en totales.
2) Jesús Torres: pesas sentadilla medalla de bronce, 3 press medalla de bronce, peso muerto medalla de plata y totales medalla de plata.
3) José Velázquez: pesas sentadilla medalla de bronce, press medalla de bronce, peso muerto medalla de plata y totales medalla de plata.
4) Juan de Dios Coronado: pesas peso muerto medalla de bronce, sentadilla quinto lugar, press cuarto lugar y totales cuarto lugar.

Patinaje de Velocidad:
1) Brenda Monreal: 1000 mts., medalla de oro.
2) Josué Cruz: 1000 mts., medalla de oro.
3) Leslie Mata: 300 mts., medalla de oro.
4) Abraham Guido: 300 mts., medalla de oro.
5) Josué Cruz: patinaje de velocidad 500 mts., medalla de bronce.
6) Leslie Mata: patinaje de velocidad 500 mts., medalla de oro.
7) Brenda Monreal: patinaje de velocidad 500 mts., medalla de plata.
8) Abraham Guido: patinaje de velocidad 500 mts., medalla de oro.

Atletismo:
1) Diego Viña: 10,000 mts. planos, medalla de bronce.
2) Enrique Chávez: atletismo 400 mts., medalla de plata.
3) Enrique Chavez: atletismo bala, medalla de bronce.
4) María Fuentes: atletismo 400 mts., medalla de bronce.

Gimnasia Rítmica:
1) Ana Victoria Alvarado: aro medalla de plata, pelota medalla de bronce, clavas medalla de bronce, cinta quinto lugar y all around medalla de plata.
2) Fátima Núñez: cuerda medalla de bronce, pelota medalla de plata, clavas medalla de oro, cinta medalla de y all around medalla de plata.
3) Asherat Ceja: aro medalla de bronce, cuerda medalla de bronce, all around medalla de bronce, pelota medalla de plata y cinta medalla de plata.

4) Blanca Bravo: aro medalla de oro, pelota medalla de plata y all around medalla de bronce.

5) Melissa Escamilla: aro medalla de oro, pelota medalla de oro y all around medalla de plata.

Natación:
1) Fernando Ríos: 100 mts. libres, medalla de plata.

2) Martin Uriel Torres: 100 mts. libres, medalla de bronce.
3) Dulce Rocha: 400 mts., medalla de oro.
4) Adriana García: 400 mts., medalla de bronce.
5) Yaroslavi Romero: 400 mts., medalla de bronce.
6) Relevo: 4x100 libres, medalla de bronce.
7) Josué Flores: natación 200 mts., medalla de oro.
8) Fernando Ríos: natación 200 mts., medalla de plata.
9) Yaroslavi Romero: natación 200 mts., medalla de bronce.

Ciclismo:
1) Enrique Chan: 500 mts., medalla de oro ciclismo.
2) Aylin Molina: 500 mts., medalla de bronce ciclismo.
3) Víctor Hernández: 1km, medalla de oro.
4) Mariano Canche: 1km, medalla de oro.
5) Julissa Colorado: 1km, medalla de bronce.

Bochas:
1) Abigail Cantoral: medalla de plata.
2) Alejandra García: medalla de oro.

Tenis:
1) Patricia Romo y Mauricio Valerio: dobles mixtos, medalla de plata.
2) Juan Puente y Luis Mukul: dobles, medalla de bronce.

VAVEL Logo