Calendário da Liga NOS 19/20

Calendário da Liga NOS 19/20

Já é conhecido o calendário de jogos da Primeira Liga que se aproxima. 

marcelo-morais
Marcelo Morais

Foi revelado na passada sexta-feira o calendário dos jogos da Liga NOS. A competição arranca no próximo dia 11 de agosto. 

Os destaques vão. obviamente,  para os clássicos. O primeiro é logo na 3ª jornada com o Benfica a receber o FC Porto. Na jornada seguinte as águias visitam o SC Braga. O Sporting CP defronta o FC Porto na jornada 15. De destacar também a jornada final. O campeonato vai encerrar com um Benfica - Sporting CP e SC Braga - FC Porto. 

Eis o calendário completo: 

1.ª jornada (11 de agosto):

  • Gil Vicente – FC Porto
  • SC Braga – Moreirense
  • Marítimo – Sporting
  • Vitória de Setúbal - Tondela
  • Santa Clara – Famalicão
  • Benfica – Paços Ferreira
  • Boavista – Aves
  • Portimonense – Belenenses
  • Rio Ave – Vitória de Guimarães;

 

2.ª jornada (18 de agosto):

  • Famalicão – Rio Ave
  • Paços de Ferreira – Santa Clara
  • Aves – Marítimo
  • Belenenses – Benfica
  • FC Porto – Vitória de Setúbal
  • Vitória de Guimarães – Boavista
  • Moreirense – Gil Vicente
  • Sporting – SC Braga
  • Tondela – Portimonense;

 

3.ª jornada (25 de agosto):

  • Gil Vicente – SC Braga
  • Benfica – FC Porto
  • Marítimo – Tondela
  • Portimonense – Sporting
  • Vitória de Guimarães – Famalicão
  • Boavista – Paços de Ferreira
  • Rio Ave – Aves
  • Santa Clara – Belenenses
  • Vitória de Setúbal – Moreirense;

 

4.ª jornada (1 de setembro):

  • Gil Vicente – Vitória de Setúbal
  • Paços de Ferreira – Marítimo
  • Belenenses – Boavista
  • Moreirense – Portimonense
  • Aves – Famalicão
  • SC Braga – Benfica
  • Tondela – Santa Clara
  • FC Porto – Vitória de Guimarães
  • Sporting – Rio Ave;

 

5.ª jornada (15 de setembro):

  • Famalicão – Paços de Ferreira
  • Boavista – Sporting
  • Santa Clara – Moreirense
  • Rio Ave – Tondela
  • Benfica – Gil Vicente
  • Vitória de Guimarães – Aves
  • Marítimo – Belenenses
  • Vitória de Setúbal – SC Braga
  • Portimonense – FC Porto;
     

6.ª jornada (22 de setembro):

  • Gil Vicente – Boavista
  • Paços de Ferreira – Aves
  • Belenenses – Rio Ave
  • SC Braga – Marítimo
  • Sporting – Famalicão
  • Moreirense – Benfica
  • FC Porto – Santa Clara
  • Tondela – Vitória de Guimarães
  • Vitória de Setúbal - Portimonense;

 

7.ª jornada (29 setembro):

  • Famalicão – Belenenses
  • Aves – Sporting
  • Benfica – Vitória de Setúbal
  • Boavista – Tondela
  • Marítimo – Moreirense
  • Santa Clara – Gil Vicente
  • Vitória de Guimarães – Paços de Ferreira
  • Portimonense – SC Braga
  • Rio Ave – FC Porto;

 

8.ª jornada (27 de outubro):

  • Gil Vicente – Portimonense
  • Paços de Ferreira – Rio Ave
  • SC Braga – Santa Clara
  • FC Porto – Famalicão
  • Belenenses – Aves
  • Tondela – Benfica
  • Moreirense – Boavista
  • Sporting – Vitória de Guimarães
  • Vitória de Setúbal – Marítimo;

 

9.ª jornada (30 de outubro):

  • Famalicão – Gil Vicente
  • Paços de Ferreira – Sporting
  • Aves – Tondela
  • Benfica – Portimonense
  • Boavista – SC Braga
  • Santa Clara – Vitória de Setúbal
  • Marítimo – FC Porto
  • Vitória de Guimarães – Belenenses
  • Rio Ave – Moreirense;

 

10.ª jornada (3 de novembro):

  • Gil Vicente – Marítimo
  • Benfica – Rio Ave
  • SC Braga – Famalicão
  • Belenenses – Paços de Ferreira
  • FC Porto – Aves
  • Vitória de Setúbal – Boavista
  • Portimonense – Santa Clara
  • Moreirense – Vitória de Guimarães
  • Tondela – Sporting;

 

11.ª jornada (10 de novembro):

  • Famalicão – Moreirense
  • Paços de Ferreira – Tondela
  • Boavista – FC Porto
  • Marítimo – Portimonense
  • Rio Ave – Vitória de Setúbal
  • Aves – Gil Vicente
  • Sporting – Belenenses
  • Santa Clara – Benfica
  • Vitória de Guimarães – SC Braga;

 

12.ª jornada (1 de dezembro):

  • Gil Vicente – Sporting
  • Benfica – Marítimo
  • SC Braga – Rio Ave
  • Portimonense – Famalicão
  • FC Porto – Paços de Ferreira
  • Moreirense – Aves
  • Tondela – Belenenses
  • Santa Clara – Boavista
  • Vitória de Setúbal – Vitória de Guimarães;

 

13.ª jornada (8 de dezembro):

  • Famalicão – Tondela
  • Paços de Ferreira – Vitória de Setúbal
  • Aves – SC Braga
  • Belenenses – FC Porto
  • Vitória de Guimarães – Portimonense
  • Rio Ave – Gil Vicente
  • Boavista – Benfica
  • Marítimo – Santa Clara
  • Sporting – Moreirense;

 

14.ª jornada (15 de dezembro):

  • Gil Vicente – Vitória de Guimarães
  • Santa Clara – Sporting
  • FC Porto – Tondela
  • Portimonense – Rio Ave
  • Benfica – Famalicão
  • SC Braga – Paços de Ferreira
  • Vitória Setúbal – Aves
  • Moreirense – Belenenses
  • Marítimo – Boavista;

 

15.ª jornada (5 de janeiro):

  • Famalicão – Vitória de Setúbal
  • Paços de Ferreira – Moreirense
  • Aves – Santa Clara
  • Belenenses – SC Braga
  • Boavista – Portimonense
  • Tondela – Gil Vicente
  • Vitória de Guimarães – Benfica
  • Rio Ave – Marítimo
  • Sporting – FC Porto;

 

16.ª jornada (11 janeiro):

  • Gil Vicente – Belenenses
  • SC Braga – Tondela
  • Santa Clara – Rio Ave
  • Moreirense – FC Porto
  • Vitória de Setúbal – Sporting
  • Boavista – Famalicão
  • Portimonense – Paços de Ferreira
  • Benfica – Aves
  • Marítimo – Vitória de Setúbal;

 

17.ª jornada (18 de janeiro):

  • Famalicão – Marítimo
  • Aves – Portimonense
  • Belenenses – Vitória Setúbal
  • Paços de Ferreira – Gil Vicente
  • Sporting – Benfica
  • Rio Ave – Boavista
  • FC Porto – SC Braga
  • Vitória SC – Santa Clara
  • Tondela – Moreirense
VAVEL Logo